Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исковое заявление на раздел имущества супругов, образец и порядок подачи в 2020 году


Исковое заявление на раздел имущества супругов, образец и порядок подачи в 2020 году

Супружеское имущество можно разделить либо в период брака, либо после развода. Оптимальным выходом является . Для большей уверенности его можно нотариально удостоверить. При наличии спорных моментов предусматривается раздел собственности в суде. Согласно норме п. 1 Семейного кодекса РФ соответствующее требование вправе представить любой из супругов.

Как решить вопрос без судебного вмешательства

Наиболее адекватным и менее затратным будет произвести раздел имущества без участия третьей стороны. Для это между супругами заключается мировое соглашение, которое распределяет все необходимые права того или иного супруга на совместно нажитое имущество.

Касательно оформления этого документа стоит немного остановится и рассказать поподробнее. Мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества должно содержать в себе следующие условия:

  1. Персональные данные бывших супругов. Интересуют именно ФИО, дата рождения и паспортные данные. При желании можно еще вписать адреса прописки.
  2. В документе необходимо определить всю совместно нажитую собственность и определить ее стоимость, исходя из времени, когда она была приобретена и состояния на момент составления мирового соглашения. Иногда для оценки прибегают к помощи специализированных фирм, позволяющих независимой оценкой выдать заключение о рыночной стоимости имущества.
  3. Указать на выше указанное имущество распределение прав или долей собственности супругов.

Закон не регламентирует форму и характер последовательности заполнения мирового соглашения, кроме того не обязательным является и обращение к нотариусу, с целью заверить подпись. Иногда бывает, что указать на одном листе все совместно нажитое имущество просто невозможно. В этом случае законодательно разрешено составлять мировое соглашение в любом варианте, отводя по одной собственности на отдельный лист документа.

Несмотря на то, что заверение подписи не является обязательным пунктом, мы настоятельно рекомендуем Вам сделать это. Часть судебных разбирательств в последствии происходит как раз по причине несогласия одной из сторон в том, что это его подпись.

Кроме того нотариус, как специалист, поможет составить мировое соглашение наиболее грамотно, чтобы его в последствии нельзя было отменить и пересмотреть содержащуюся в нем информацию.

При обращении в нотариальные органы, для заверения подписи на документе, необходимо будет предоставить следующий пакет документов:

  • Документы удостоверяющие личности обеих из сторон.
  • Свидетельство о заключении или расторжении брака.
  • Всю документацию на имеющееся в наличии совместно нажитое имущество.

После составления и указания всех формальностей, мировое соглашение подписывается обеими сторонами и нотариус ставит свою подпись о том, что стороны пришли к соглашению и согласились добровольно на все условия, оговоренные в документе.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Срок давности по разделу имущества после развода

Стоит учесть, что для требований, касающихся раздела супружеских вещей,  в определены в трехлетний период исковой давности (ч. 7 ст. 38 СК РФ).

Срок  по разделу имущества супругов исчисляется не с момента прекращения брачных уз, а со дня, в который  узнал (должен был узнать), что его права нарушены.

Определение состава совместного имущества подлежащего разделу

Раздел имущества в суде осуществляется по требованию супругов. При этом суд определяет перечень вещей, которые подлежат передаче каждому из них. Очень важно знать, что не вся собственность супругов, делится между ними.

Так собственность, принадлежащая лицу до начала брака, продолжает оставаться его личным имуществом. Вещи, подаренные супругу или приобретенные им по другой безвозмездной сделке, тоже считаются его единоличной собственностью (ч. 1 СК РФ).

Детские вещи (игрушки, обувь, одежда, книги и т.п.) не разделяются. Они передаются супругу, с которым живут дети. Вклады, оформленные на имя ребенка, считаются его собственностью (ч. 5 ст. 38 СК РФ).

Документы на раздел имущества

Любой суд по разделу инициируется подачей иска с приложением необходимых документов. Действующее законодательство не устанавливает исчерпывающего списка документов на раздел имущества, требующихся при разделе собственности.

Однако возможно перечислить основные из них. Они обычно представляются, когда производится раздел собственности в суде. К таковым относятся:

  • свидетельство, подтверждающее заключение брачного союза (если брак не расторгнут);
  • свидетельство о прекращении брака (при наличии);
  • документы, подтверждающие правомочие собственности на спорные предметы;
  • копия постановления суда, согласно которому брак прекращен (если оно выносилось);
  • документы, которые подтверждают стоимость вещей (при наличии).

Составляем исковое заявление на раздел имущества супругов, образец

Согласно формулировке Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) в тексте , когда инициируется суд по разделу имущества, указываются:

  • название судебного подразделения, в которое подаются документы;
  • индивидуальные данные истца (ФИО, место проживания);
  • аналогичная информация по представителю истца (если таковой имеется);
  • индивидуальные данные ответчика (ФИО, место жительства);
  • обстоятельства дела, доказательства, которые их подтверждают;
  • просьба осуществить раздел собственности в суде;
  • цена иска (подсчитывается согласно стоимости имущества);
  • список прилагаемых документов.

Лучше перечислить в исковом заявлении на раздел имущества все предметы, относительно которых ведется спор. Здесь же можно указать цену каждой вещи. В требованиях следует сформулировать, какую собственность истец просит отдать ему, а какое ответчику. Также важно указать, почему именно такой раздел будет справедливым.

Скачайте 

Госпошлина при разделе имущества при разводе

В  вы можете указать как требование о разделе имущества так и об определении доли каждого супруга в общей собственности. Величина  в каждом случае будет различна.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Требование о разделе собственности имеет имущественный характер, поэтому подлежит оценке и подпадает под пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ и зависит от стоимости иска. Как правило стоимость иска составляет половину стоимости спорной собственности.

Госпошлина при разделе имущества при разводе рассчитывается следующим образом в зависимости от цены иска:

  • до 20 000 руб— 4% цены иска, но не менее 400 рублей;
  • 20 001 — 100 000 руб— 800 руб + 3% суммы, превышающей 20 000 руб;
  • 100 001 — 200 000 руб— 3 200 руб + 2% суммы, превышающей 100 000 руб;
  • 200 001 — 1 000 000 руб— 5 200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 руб;
  • свыше 1 000 000 руб— 13 200 рублей плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 руб, но не более 60 000 рублей;

Таким образом, максимальный размер составляет 60 тысяч рублей, минимальный — 400 рублей.

Если требование о разделе подается вместе с , то госпошлина за раздел имущества оплачивается отдельно. Это отражено в пп. 12 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ.

Истец самостоятельно определяет цену иска и . Если суд в последствии увидит несоответствие реальной стоимости собственности то он заново определит цену иска.

Вы можете претендовать на отсрочку или рассрочку оплаты госпошлины, либо на ее уменьшение. Для этого необходимо предоставить суду документы дающие право на такую отсрочку (справки о доходах, крупных расходах, наличие иждивенцев и т.п.)

Однако, законом предусмотрено, что супруги могут сперва обратиться в суд с требованием об определении доли каждого в совместной собственности, а потом производить раздел имущества. В этом случае госпошлина рассчитывается как при подаче имущественного иска не подлежащего оценке или иска неимущественного характера и составляет 300 руб.

Подача заявления на раздел имущества в суд

Раздел собственности в суде при цене требований до 50 тыс. руб., производится мировым судьей. Если иск имеет оценку свыше указанной суммы, то спор надлежит рассматривать районному суду.

Иск следует представить в судебное подразделение, обслуживающее место проживания ответчика ( ГПК РФ). При разделе недвижимости иск подается в месте ее нахождения (ч. 1 ГПК РФ). Когда раздел осуществляется в отношении нескольких недвижимых объектов, которые территориально относятся к различным судам, истец правомочен выбрать любой суд по разделу имущества из этого перечня.

Если иск о разделе вещей содержит требование о разводе или взыскании алиментов, то истец правомочен самостоятельно выбрать территориальную подсудность. Он может направить документы по собственному месту жительства (п. 3 и 4 ГПК РФ).

Решение суда о разделе имущества  супругов получено, что дальше

Когда раздел имущества в суде произведен, принятое решение закрепляется в судебном постановлении. После вступления его в силу вещи супругов считаются разделенными. Судебное решение служит основанием для проведения регистрационных процедур, если этого требует закон.

Инфографика «Раздел имущества супругов через суд»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство