Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исковое заявление на получение алиментов на второго ребенка


Исковое заявление на получение алиментов на второго ребенка

К сожалению, статистика бракоразводных процессов, неумолимо говорит нам о том, что 3-4 случая расторжения брака с детьми заканчиваются судебными разбирательствами на предмет дальнейших выплат алиментов одним из родителей. Конечно, неприятно вести ругань в случае, если у тебя один ребенок на шее, а если их двое или и того больше? Это является основанием для того, чтобы стать максимально осведомленным в правовом поле и законодательно уметь приструнить неплательщика алиментов. Небольшую осведомленность в  теме алиментов мы сегодня постараемся Вам дать.

Что можно требовать по алиментам?

Суд обычно не терпит необоснованных претензий по алиментам, даже если они и кажутся, на первый взгляд, адекватными. Поэтому при наличии тех или иных претензий в плане взыскания алиментов, необходимо руководствоваться трезвым взглядом на ситуацию и знать точно, то в каком виде Вы хотите получить алименты после рассмотрения иска в суде.

Можно как просить суд назначить фиксированную величину уплаты алиментов, так и оставить лишь некоторую процентную величину, которая будет высчитываться из зарплаты неплательщика алиментов.

Решение по алиментам должно приниматься на основании взвешенного осмысления касательно:

  1. Общей суммы дохода плательщика алиментов.
  2. Каковы условия выдачи заработной платы у обязанного платить алименты.
  3. Общего уровня прожиточного минимума по региону.
  4. Сложности Вашей финансовой ситуации, если дети живут с Вами.
  5. Те или иные моменты в развитии ребенка, инвалидность, подтвержденная недееспособность, требующие алиментов по закону.

Если немного отойти от выкладок из закона и говорить проще, необходимо точно понимать, что суд сможет сделать с неплательщиком алиментов и будет ли его решение по алиментам Вам выгодным. Допустим, если Вы потребуете у суда, чтобы ответчик выплачивал алименты в процентах от зарплаты. Суд одобрит это и если неплательщик алиментов станет получать 10 000 рублей, вы уже ничего не сможете сделать, т.к  по решению суда с дохода плательщика алиментов будет взиматься только процент с этой суммы. В итоге размер алиментов может только уменьшиться, если не действовать на основании веских для того доводов.

Как происходит принудительное взыскание алиментов?

Если один из родителей умышленно уклоняется от выплаты алиментов, следует уведомлять об этом суд, который и примет соответствующее решение о алиментов. При обращении необходимо предоставить следующее:

  • Свидетельства о рождении детей.
  • Документы, подтверждающие количество детей.
  • Соответствующие справки и свидетельства о статусе родителя, обязанного платить алименты (опекун, усыновитель и т.д).
  • Доказательства неоднократного уклонения от уплаты алиментов.

Закон говорит нам о том, что любой родитель, взявший ответственность за детей и не получающий на них денежные довольствования в виде алиментов, вправе подать в суд вне зависимости от большинства условий, таких как:

  1. Отсутствии штампа в паспорте — брак попросту не был заключен. Тогда в судебном порядке будет сначала установлено биологическое родство ребенка с родителем, обязанным выплачивать алименты, а после этого будут проходить непосредственные разбирательства по предложенным исковым требованиям об алиментах.
  2. Вне зависимости от характера проживания неплательщика алиментов, даже если он живет вместе с Вами.
  3. Не играет роли также факт трудоустройства ответчика по алиментам.
  4. Отсутствие неплательщика алиментов по причине отбывания наказания в местах не столь отдаленных.
  5. Возраста ребенка. В ряде случаев уплата алиментов предполагается даже после достижения совершеннолетия. Речь идет об алиментах на пожизненно недееспособных и инвалидов.

Процесс судебного рассмотрения иска об алиментах

При обращении в суд, по факту невыплаты алиментов, необходимым условием является составления иска к ответчику.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

При этом закон регламентирует характер выплаты госпошлины за рассмотрение дела об алиментах и возлагается это на самого ответчика по алиментам. Выбор места рассмотрения судебного заседания, делается на основании волеизъявления родителя, написавшего заявление. Оно может быть выбрано как по адресу прописки ответчика по алиментам, так и по регистрации обвиняющей стороны.

В судебном порядке рассматриваются заседания на основании предметного обсуждения в 2х случаях:

  1. В случае если требуется выдача приказа суда.
  2. В случае рассмотрения дела по составленному исковому требованию об алиментах.

В первом варианте рассмотрение дела займет не более 1 недели и самих заседаний на нем не предусмотрено. Ответчику по адресу местожительства будет соответствующая бумага с соответствующими предписаниями на основании рассмотрения. При этом он в праве подать ответное заявление по факту несогласия с решением суда.

Во втором случае предусмотрено непосредственное рассмотрение иска к ответчику на предмет недостаточности выплат по алиментам.

Дополнительно можно узнать куда подавать

Какие документы станут решающими при рассмотрении иска?

Как той, так и другой стороне при рассмотрении искового требования по алиментам, необходимо будет знать ряд документов, которые будут в большинстве своем решать сам исход процесса и помогут как увеличить сумму алиментов, так и умерить требования, если они не оправданы.

  1. Для того, чтобы успешно взыскать алименты на второго ребенка, необходимо иметь при себе свидетельство о заключении и расторжении брака. Несмотря на то, что данный документ не является обязательным, он может Вам существенно помощь.
  2. Свидетельства, справки и выписки с места работы ответчика также могут склонить чащу весов в пользу обвинения. В частности можно запросить справку о выплатах на имя ответчика с места работы за прошедшие 12 месяцев. Таким образом суд сможет увидеть наглядно, суммы которые получает неплательщик в качестве заработной платы.
  3. Кроме того, обязательным условием для успешного рассмотрения искового заявления, является передача его копии ответчику для ознакомления. Это не только предоставит факт того, что он был уведомлен о требованиях, но и поможет быстрее решить все вопросы в суде.

Кто помимо родителей в праве подать в суд?

Жизненные ситуации бывают разные и бывают случаи, когда вступиться за законное право детей на получение алиментов просто некому. В этом плане закон предписывает и разрешает привлекать для рассмотрения суд, если в качестве обвинителя выступает:

  1. Опекун. Помимо самих родителей, опеку на детьми может взять их бабушка, тетя и любой другой человек, которому на то даст право суд.
  2. Образовательные учреждение и центры развития также могут являться законными представителями ребенка в суде и доказывать его права.
  3. Попечительские центры и организации по уходу за несовершеннолетними.

Данные лица и организации в праве выступать авторами искового требования по алиментам в тех случаях, когда ребенок не проживает вместе с родителями. Иначе обязательным для рассмотрения условием станет тот факт, что родитель несет ответственность за ребенка и проживает с ним вместе.

Полезно знать,  по алиментам в суд.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство