Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Инструкция по реорганизации ООО в форме присоединения


Реорганизация ООО в форме присоединения означает передачу организации, к которой осуществляется присоединение, всех прав и обязанностей присоединяемого общества (одного или нескольких). Она является альтернативой ликвидации, потому что в результате данной процедуры присоединяющаяся компания полностью завершает свою деятельность.

Ликвидация ООО путем присоединения: правовое регулирование и цели процедуры

Присоединение — одна из 5 форм реорганизации юридических лиц. Правовой аспект процедуры контролируется как ГК РФ, так и иными нормативными актами, в частности законами:

 

  • «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ;
  • «О внесении изменений» от 30.03.2015 № 67-ФЗ;
  • «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Целью данного вида реорганизации является укрепление позиций компании путем привлечения новых участников, а также оптимизация управления и налогообложения. Наиболее распространенные причины подобного объединения нескольких юридических лиц — это:

  • консолидация активов ООО с последующим выходом на более высокий уровень развития и возможностью привлечения большего объема заемных средств;
  • невозможность выполнения поставленных задач, что заставляет более слабую компанию войти в состав более крупной;
  • невозможность дальнейшего осуществления коммерческой деятельности — в подобном случае присоединение дает возможность избежать полного банкротства и сохранить долю активов.

Таким образом, подобная форма реорганизации осуществляется на добровольной основе с согласия всех учредителей и позволяет ликвидировать присоединяющиеся компании с наименьшими финансовыми и временными затратами.

Процедура

Для успешной реорганизации ООО в форме присоединения необходимо:

  1. Провести общее собрание с участием всех учредителей (основной организации и присоединяемых). Порядок проведения собрания регулируется ст. 37 закона № 14-ФЗ, цель его — принять решение о начале процесса реорганизации, результатом является протокол, фиксирующий добровольное согласие всех участников собрания на процедуру правопреемства.
  2. В течение 3 рабочих дней после проведения собрания направить нотариально заверенное уведомление от ООО в налоговые органы (п. 1 ст. 60 ГК РФ). Если планируется присоединение нескольких юридических лиц, данный документ отправляется компанией, принявшей решение об участии в реорганизации последней либо определенной решением о реорганизации. Также к уведомлению требуется приложить протокол собрания с одобренным всеми учредителями постановлением о реорганизации. После получения данного документа регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ информацию о начале присоединения. Срок, отведенный на это, — 3 рабочих дня.
  3. После того как в ЕГРЮЛ будет занесена запись о начале реорганизации, уведомление об этом следует незамедлительно опубликовать в СМИ, а именно в «Вестнике государственной регистрации» (п. 1 ст. 60 ГК РФ). Эта обязанность остается за основной организацией, которая должна напечатать свое уведомление 2 раза с периодичностью в 1 месяц.
  4.  
    Скачать форму уведомления
    После занесения в ЕГРЮЛ сведений о планируемых изменениях в структуре компаний предприятие обязано в течение 5 дней поставить всех кредиторов в известность о начале процедуры реорганизации. Для этого нужно отправить заказное письмо с уведомлением о вручении, а также описью всех приложенных документов. Подобную процедуру должны совершить все юридические лица, участвующие в реорганизации.

Гарантии прав кредиторов регулирует ст. 60 ГК РФ. При возникновении права требования до первого уведомления о начале реорганизации кредитор может выставить требование о досрочном погашении обязательств.

  1. Данный этап необходим, если общие активы реорганизуемых организаций больше 7 млрд руб. Согласно п. 3 ст. 57 ГК РФ, в этом случае требуется получить официальное согласие антимонопольного органа на присоединение. Срок для получения разрешительного документа — 30 дней.
  2. Реорганизация в форме присоединения требует проведения инвентаризации в каждой организации, участвующей в процедуре. По результатам инвентаризации составляется передаточный акт, который регулирует правопреемство по всем обязательствам реорганизуемой организации в отношении как кредиторов, так и должников. Кроме того, в данном документе фиксируется порядок определения правопреемства после внесенных изменений, оспариваемых одной из сторон (п. 1 ст. 59 ГК РФ).
  3. Заключительным этапом реорганизации является подача документов в налоговые органы. При регистрации нового юридического лица, образуемого путем присоединения, на основе таких документов, как решение о государственной регистрации нового юридического лица и решение о завершении деятельности реорганизуемого общества, ИФНС выполняет следующие действия:
  • вносит в реестр информацию о завершении деятельности присоединенного общества и изменении содержащихся в реестре сведений об организации, к которой присоединились;
  • выдает заявителю документ, подтверждающий фиксацию в ЕГРЮЛ указанных изменений;
  • уведомляет регистрирующий орган по месту нахождения присоединяемой организации о прекращении деятельности фирмы, приложив копии:
    • заявления о завершении деятельности присоединяемого общества;
    • решения об удовлетворении данного ходатайства;
    • выписки из ЕГРЮЛ.

Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ, процедура реорганизации в форме присоединения считается завершенной для основной компании с момента регистрации в ЕГРЮЛ факта завершения деятельности последней из присоединяемых организаций.

Необходимые документы

Согласно ст. 14 закона № 129-ФЗ, для проведения реорганизации в форме присоединения требуется представить в налоговые органы следующие документы:

  • заявление по форме Р16003;
  • учредительные документы всех организаций, принимающих участие в реорганизации;
  • постановление о реорганизации в данной форме от имени каждого общества;
  • договор о присоединении;
  • протокол общего собрания;
  • копию публикации в СМИ;
  • документ об уплате госпошлины;
  • передаточный акт.

Возможность отказа в реорганизации путем присоединения

После подачи заявления о реорганизации и предоставления необходимых документов в налоговые органы сотрудники ФНС начинают тщательную проверку. Сверяются адреса компаний, направляются бумажные и электронные письма по указанным координатам, а также проводятся беседы с руководством обществ, участвующих в реорганизации.

Не всегда налоговые органы удовлетворяют просьбы учредителей о присоединении к обществу новых юридических лиц. Согласно ст. 23 закона № 129-ФЗ, причины отказа могут быть следующие:

  • несоответствие представленных документов;
  • представление документов в иной регистрирующий орган;
  • подписание заявления не уполномоченным лицом и др.

***

Таким образом, реорганизация в форме присоединения позволяет объединить несколько фирм в одну, а остальные — ликвидировать. Инструкция поможет разобраться в процедуре.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство