Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Имеет ли право отец на материнский капитал и как его получить


Имеет ли право отец на материнский капитал и как его получить

При каких обстоятельствах отцы имеют право получить господдержку

Размер материнского капитала выдается в зависимости от количества детей в семье, так на второго ребенка и последующих будет выдана сумма, превышающая предыдущую. Так или иначе сертификат выдается на руки матери ребенка и в ряде случае возникает спорный вопрос по поводу того имеет ли право отец (муж) на материнский капитал.

Закон в таком случае целиком и полностью на стороне матери. Муж может получить средства материнского капитала только в следующих случаях:

  1. Мать пыталась или сделала преступление против ребенка, на чье имя выдан сертификат на материнский капитал.
  2. Мать умерла.
  3. Мать ребенка признана в судебном порядке без вести пропавшей.
  4. Прекращено дело в отношении усыновления ребенка матерью.
  5. Состоялось судебное решение по поводу лишения матери родительских прав.
  6. Муж в одиночку растит 2-х и более детей (в том числе усыновленных).

Только в вышеуказанных случаях, отец в праве воспользоваться материнским капиталом на ребенка. При этом к нему также предъявляются строгие требования:

  • У него должно быть оформлено гражданство РФ.
  • По документам он является единственным опекуном для своих или усыновленных детей.
  • Мать ребенка на основании указанных выше требований, лишена всех прав на своего ребенка.

Несоблюдение хотя бы одного из пунктов может являться основанием для отказа.
В случае если мать ребенка находится в здравии, то материнский капитал в 90% случае останется за ней, даже в случае развода супругов.

Читайте также: .

Когда в получении откажут?

Законодательно рассмотрены все моменты касательно установления права тех или иных лиц распоряжаться средствами государственной поддержки. Формально разрешение устанавливается в зависимости от степени прав на ребенка, за рождение которого получен сертификат. В настоящий момент времени, отказать отцу в праве распоряжаться маткапиталом могут в следующих случаях:

  1. Если после вынесения постановления о лишении матери родительских прав не было представлено доказательств об усыновлении ребенка. Например, если отец не является ему родным, перед заявкой на право получения сертификата, необходимо для начала позаботиться с органами опеки о разрешении на усыновление.
  2. Если мама считается умершей и дети признаются сиротами. Решение в этом случае аналогичное.

Вполне распространенным заблуждением является тот факт, что муж имеет право только воспользоваться сертификатом, однако получить его не сможет. Данное утверждение в корне не верно, т.к на законодательном уровне папа детей имеет право получить данную помощь даже в тех случаях, когда у семьи уже имеется 3 ребенка, а помощь еще не получалась. Тогда ему полагается 2 документа, на 2го и 3го ребенка.

Необходимые документы, образец заявления

Если все условия получения отцом маткапитала соблюдены и у него есть права на детей, то следует собирать необходимый для получения пакет документов. Помимо написания соответствующего заявления в отделении Пенсионного фонда (далее ПФ), могут запросить следующее:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  1. Любой документ, удостоверяющий личность отца.
  2. Страховое свидетельство.
  3. Свидетельство о рождении того ребенка, на которого выдается сертификат.
  4. Подтверждение на отсутствие прав у матери ребенка. В случае лишения прав- постановление суда, если он умерла, то свидетельство о смерти.

Документы прикрепляются к заявлению, образец которого должен показать специалист, принимающий заявку.

В заявлении необходимо указать следующие моменты:

  1. Написать полное название отделения ПФ по месту жительства.
  2. Указать персональные данные лица, которому будет выдан сертификат. Необходимо написать инициалы, указать адрес проживания и данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Кроме того указывается номер СНИЛСа и соответствующие гражданство.
  3. На втором листе заполняются сведения о наличии детей, с указанием их в порядке очередности рождения. Тут же пишутся соответствующие номера свидетельств о рождении.
  4. Заполняются остальные данные о прошении в выдачи материнского капитала и соответствующее согласие на предмет ответственности за неправомерное использование документа.
  5. В конце указываются приложенные к заявлению документы и ставится подпись с указание дня написания.

Процесс получения и сроки рассмотрения

После того, как вышеуказанные документы собраны, можно смело идти в отделение ПФ, по месту жительства. Сотрудник изучит все требования и предоставленную документацию. Если все правильно, то в его присутствии отцу будет предложено заполнить соответствующее заявление. Тут нужно быть более внимательным, и в случае чего не бояться спрашивать те или иные моменты.

В заявлении важно отметить все, что было дополнительно к нему прикреплено. После этого все сдается специалисту и в последствии, в течении месяца идет проверка всех обстоятельств. О результатах рассмотрения будет сообщено на указанный в заявлении телефон. Кроме того по указанному адресу будет дополнительно направлено уведомление о дате и месте получения сертификата в случае положительного решения. Тогда необходимо будет только прийти по указанному адресу с паспортом и забрать сертификат.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство