Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Гражданское правонарушение - понятие и состав


Гражданское правонарушение является одним из видов юридических нарушений наряду с административным и дисциплинарным. Из статьи вы узнаете, что означает данный термин и из каких элементов строятся нарушения в сфере гражданского законодательства.

Что является гражданским правонарушением

Гражданское правонарушение - это деяние, выражающееся в невыполнении требований договора или причинении вреда, которое повлекло имущественный/моральный ущерб либо материальные потери. О том, в каких случаях наступает гражданско-правовая ответственность, мы уже писали в одной из наших статей.

Закон разделяет такие правонарушения на вытекающие из договоров и причинения вреда. Договорные обязательства возникают в случае, когда сторона сделки не выполняет ее условия либо действует недобросовестно или незаконно по отношению к другой. Например, законом предусмотрена ответственность, наступающая вследствие заключения недействительной сделки, неосновательного обогащения стороны договора или нарушения сроков, установленных договором.

Обязательства, связанные с причинением вреда (деликтные), возникают в случае, если физическим лицом, государственным органом, должностным лицом и т. д. причинен вред третьим лицам. При этом потерпевшие имеют право на возмещение причиненного ущерба и компенсацию морального вреда.

Противоправное поведение (как в договорных, так и в деликтных обязательствах) выражается в нарушении норм законодательства, а также прав физических и юридических лиц, повлекшее вред. При этом понятие вреда ГК РФ не определяет. В ст. 15 ГК РФ определяются лишь понятия убытков, которые включают в себя реальный ущерб и упущенную выгоду. В теории права сложилась презумпция, что вред — это любое умаление какого-либо блага, которое может иметь как имущественный, так и неимущественный характер. Таким образом, вред и ущерб можно рассматривать как синонимы.

Причинение имущественного вреда (ущерба) влечет возникновение обязанности причинителя потребовать возмещения причиненных убытков в полном объеме, если закон не предусматривает этого в меньшем размере. Кроме того, возможно наложение гражданско-правовой ответственности в виде неустойки (штрафа, пени) или процентов за пользование чужими денежными средствами.

Какие элементы включает в себя состав гражданского правонарушения, возникшего из деликтных обязательств

Любой юридический состав правонарушения состоит из нескольких элементов, не является исключением и состав гражданского правонарушения. При отсутствии любого из них привлечь лицо к гражданско-правовой ответственности нельзя.

К элементам состава деликтного нарушения относятся:

  1. Факт причинения вреда. Если вред не причинялся либо был причинен не тем, с кого взыскивают ущерб, возникновение ответственности невозможно.
  2. Противоправность поведения лица, причинившего вред. Например, гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, будет наступать в случае, когда водитель нарушил правила дорожного движения, то есть действовал противоправно.
  3. Вина причинителя вреда. Понятия вины гражданское законодательство не содержит, однако в теории права существует позиция, что вина представляет собой психическое отношение к совершенному деянию. Действия нарушителя могут быть умышленными либо неосторожными. В гражданском процессе вина презюмируется (то есть считается изначально доказанной) — соответственно, причинитель вреда должен доказать, что он невиновен. Например, виновник ДТП может пытаться доказать, что авария произошла вследствие наличия ямы на дороге, которую ему пришлось объезжать, в результате чего произошел выезд транспортного средства на встречную полосу движения (что запрещено).
  4. Причинно-следственная связь между действиями лица, обвиняемого в причинении вреда, и наступившими последствиями. Чтобы избежать ответственности, лицо, которое обвиняют, должно доказать, что вред причинен не в результате его действий, а по другой причине (например, в результате деяния другого лица либо наличия обстоятельств непреодолимой силы). Так, если водитель заехал в яму, полную воды, тем самым облив прохожего, ему необходимо будет доказать, что виной произошедшему неудовлетворительная работа автодорожных служб, допустивших плохое состояние дороги, и именно непроведение ремонта дорожного покрытия стало причиной причинения ущерба.

Какие элементы включает состав правонарушения, вытекающего из нарушения договорных обязательств

При нарушении договорных обязательств нарушившая условия сделки сторона несет ответственность, предусмотренную законом (определяется в зависимости от вида договора) и договором (определяется соглашением сторон с учетом положений закона).

При этом обязательно наличие состава правонарушения, элементами которого являются:

  1. Установленный факт нарушения договора. Например, если сторона сделки нарушила условия о сроках выполнения обязательств или количестве поставляемой продукции.
  2. Противоправность действий. Нарушение должно затрагивать права второй стороны договора. Например, если поставщик поставил большее количество продукции, нежели предусмотрено соглашением, очевидно, что права второй стороны не нарушаются.
  3. Вина. Вина, как и в случае с деликтными обязательствами, презюмируется. Соответственно, нарушившая условия договора сторона должна доказать, что это произошло вследствие невиновных действий либо по не зависящим от нее причинам (например, из-за обстоятельств непреодолимой силы).
  4. Причинно-следственная связь между действиями стороны договора и наступившими последствиями, которые выразились в нарушении ее условий. Если нарушение произошло не ввиду действий стороны договора, а вследствие действий третьих лиц, за которых она не отвечает, говорить об ответственности не приходится.

***

Итак, гражданские правонарушения могут вытекать из деликтных и договорных обязательств. При этом элементы их состава фактически совпадают, однако в случае с деликтными обязательствами нарушения вытекают из причинения вреда, с договорными — из нарушения условий сделок.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство