Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Финансовый контроль и государственный аудит


Финансовый контроль и государственный аудит являются средствами контроля за надлежащим расходованием бюджетных средств органами государственной власти и местного самоуправления, государственными учреждениями/компаниями и иными получателями бюджетных ассигнований. Наибольшей эффективности позволяет добиться осуществление не только внутреннего финансового контроля, но и внешнего государственного аудита в соответствии с нормами действующего законодательства. Как осуществляются эти процедуры и чем регулируются, расскажет наша статья.

Финансовый контроль в учреждении

Основными целями внутреннего финансового контроля (ВФК) в бюджетных организациях, как и любого иного вида финансового контроля в государственном или муниципальном секторе, являются:

  1. Проверка целевого расходования средств, получаемых из бюджетов различного уровня.
  2. Проверка соответствия осуществляемой финансовой деятельности требованиям Бюджетного кодекса и иных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.
  3. Выработка мер и предложений по более экономному и эффективному расходованию средств бюджета.

ВФК организуется и проводится по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.03.2014 № 193. Вот основные моменты, которые следует учесть при организации и проведении ВФК:

  1. Создание подразделения или введение штатной единицы, в обязанности которой входит осуществление ВФК, а также непосредственное регулирование его/ее деятельности осуществляется локальным правовым актом организации.
  2. ВФК носит систематический и непрерывный характер, осуществляется на всех стадиях составления и расходования бюджета.
  3. Процедура реализуется в соответствии с картой ВФК, утверждаемой руководителем организации.
  4. Ответственным за организацию и ведение ВФК является непосредственно руководитель учреждения либо его заместитель, если в соответствии с распределением обязанностей он курирует данное направление деятельности.
  5. Информация о результатах проводимых процедур направляется руководителю для ознакомления и принятия необходимых решений.

Также Минфин приказом от 07.09.2016 № 356 утвердил методические рекомендации по осуществлению внутреннего финансового контроля, которые надлежит учитывать при организации и проведении ВФК.

Кстати, подробно о внутреннем контроле и его отличиях от внутреннего аудита рассказано в специальной статье.

Государственный аудиторский контроль. Акт аудиторской проверки внутреннего финансового контроля

Также в отношении обсуждаемых в статье учреждений проводится внешний финансовый контроль, или государственный аудит. На основании п. 2 ст. 265 Бюджетного кодекса подобный финансовый аудиторский контроль осуществляется:

  • Счетной палатой РФ;
  • региональными контрольно-счетными органами;
  • ревизионными комиссиями на уровне муниципальных образований.

Государственный аудит и финансовый контроль, организованные на уровне учреждения, направлены на проверку правильности и эффективности расходования бюджетных средств, его соответствия целевому назначению и требованиям нормативных документов.

Государственный аудит в системе финансового контроля в учреждении в отношении получателей средств федерального бюджета осуществляется Счетной палатой в соответствии со стандартом СГА 311 «Проверка и анализ эффективности внутреннего финансового аудита», утвержденным постановлением Коллегии Счетной палаты от 27.04.2017 № 4ПК. Результаты проверки Счетной палаты и иных контрольно-ревизионных органов (в зависимости от источников финансирования организации) должны быть зафиксированы в акте аудиторской проверки внутреннего финансового контроля.

В данном документе указываются:

  • основания проверки;
  • ее предмет;
  • период деятельности организации, который подлежит проверке;
  • перечень проверенных вопросов;
  • срок проведения государственного аудита;
  • краткая характеристика объекта;
  • перечень выявленных нарушений;
  • результаты контрольных действий по каждому вопросу программы (рабочего плана);
  • предложения по устранению нарушений или увеличению эффективности.

Документ должен быть составлен в соответствии с требованиями подраздела 5.3 стандарта ВГА 101.

***

Итак, ВФК создается в организации — получателе бюджетных средств и действует в соответствии с локальным актом. Государственный аудит производится контрольно-счетными органами и направлен на проверку качества и эффективности ВФК. При этом оба вида проверки направлены на установление соответствия финансовой деятельности требованиям правовых актов в сфере бюджетных правоотношений.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство