Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Есть ли КПП у ИП и нужен ли он


КПП у ИП есть или нет? Действительно, деловые партнеры настолько часто спрашивают о наличии КПП у предпринимателя, что поневоле можно засомневаться: может быть, действительно у ИП есть КПП.

Что такое КПП

Несмотря на возрастающую юридическую грамотность отечественных предпринимателей, вопрос о том, есть ли КПП у ИП, все еще вызывает сомнения. Это связано с тем, что многие документы, которые используют индивидуальные предприниматели в своей деятельности, в том числе налоговая отчетность, содержат поля для указания КПП.

Большинство предпринимателей, столкнувшись с такой ситуацией и видя в заполняемой форме соответствующее поле, безуспешно пытаются отыскать КПП в документах, полученных при регистрации ИП, и, конечно, его не находят. Так есть ли все-таки КПП у ИП?

Для начала давайте разберемся, что это такое. В КПП (коде причины постановки на учет) зашифрована причина, по которой был зарегистрирован тот или иной налогоплательщик. Отдельные коды шифруют постановку на учет самой организации, обособленных подразделений организации, постановку по месту регистрации недвижимого имущества и так далее. Этот код необходимо указывать в документах и отчетности.

Таким образом, в 9 знаках КПП, в отличие от ИНН, зашифрована информация об организации. КПП присваивается налоговым органом при регистрации юридического лица, т. ч. вместе с ИНН любое юридическое лицо получает и КПП.

 

Но нужен ли КПП индивидуальному предпринимателю?

Нужен ли КПП для ИП

При регистрации ИП предприниматель получает только ИНН — необходимость в КПП у ИП отсутствует. Это связано с тем, что и причина постановки на учет у индивидуального предпринимателя всего одна, и регистрация происходит только по месту прописки. Таким образом, необходимость кодирования причин постановки на учет в этом случае отсутствует.

Почему же в формах документов для ИП есть поля для КПП? Причиной наличия поля «КПП» в документах и отчетности ИП является то, что и для юридических лиц, и для предпринимателей используются одинаковые формы документов. При этом юридические лица проставляют в этом поле КПП, а индивидуальные предприниматели оставляют его пустым или ставят прочерк.

Важно! В договорах, справках, бланках можно поле КПП оставлять пустым, но в официальной отчетности, подаваемой в налоговые органы или Пенсионный фонд РФ, в поле для КПП ставятся прочерки или нули.

Но что делать, если несмотря на наличие официальных разъяснений налоговых органов и законодательные нормы, которые однозначно свидетельствуют о том, что КПП для ИП не нужен, индивидуального предпринимателя просят проставить КПП в документе?

Лучше всего не придумывать КПП, а доказать контрагенту, что КПП у ИП быть не может, воспользовавшись законодательством Российской Федерации. Например, сослаться на официальные разъяснения Минфина РФ (письмо от 28.02.2013 № 03-02-08/14), которые приводят обоснования отсутствия КПП у индивидуальных предпринимателей.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "ИП".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство