Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Допсоглашение о продлении срока действия договора


Допсоглашение о продлении срока действия договора подписывается при волеизъявлении обеих сторон сделки. Особых требований к процедуре составления такого документа в законе нет, но нужно придерживаться некоторых правил, которые и будут описаны в этой статье.

Общие правила продления договора

Договор может заключаться на определенный срок или бессрочно. В последнем случае продлевать его не требуется. По тем же документам, для которых законом установлен граничный срок действия, сразу же после его наступления договор приходится перезаключать.

Способ продления обычно указывается в самом договоре. Так, в него может быть включен пункт об автоматической пролонгации договорных правоотношений. Тогда договор будет продлен без активных действий сторон сделки. А вот чтобы избежать продления, придется направить другой стороне уведомление о прекращении договора.

Если автоматическая пролонгация в первоначальном соглашении предусмотрена не была, но у сторон есть возможность продлить договоренность, тогда они прибегают к подписанию допсоглашения.

Форма допсоглашения

Дополнительное соглашение, которое изменяет срок действия договора, должно быть составлено в той же форме, что и первоначальный документ. Это требование зафиксировано в ст. 452 ГК РФ.

На практике договор может быть составлен:

  • в простой письменной форме;
  • в виде нотариально удостоверенного документа.

К тому же по ряду сделок требуется обязательная государственная регистрация.

Поэтому, если стороны удостоверяли сам договор у нотариуса, то допсоглашение должно пройти через такую же процедуру. В случае с регистрацией договора допсоглашение к нему также придется подать регистратору.

А вот что будет написано в самом допсоглашении, законом не регулируется. Обычно там переписывается преамбула из пролонгируемого договора, где названы все стороны сделки. Далее указываются реквизиты основного договора и срок, на который продлевается его действие. В завершение приводятся реквизиты сторон и проставляются подписи уполномоченных лиц.

Последствия подписания допсоглашения

После подписания допсоглашения, если стороны соблюли все условия, направленные на придание сделке действительности, оно вступает в силу. С этого момента срок действия договорных отношений определяется уже не договором, а дополнительным соглашением к нему.

ВАЖНО! В тех случаях, когда договор подлежит госрегистрации, последствия подписания допсоглашения (в нашем случае пролонгация) наступают только после проведения регистрации.

Если срок действия договора не ограничен на законодательном уровне, то допсоглашений о пролонгации условий сделки может быть сколько угодно, пока стороны не решат, что их отношения должны быть прекращены. И каждый раз необходимо соблюдать все правила заключения допсоглашений. Однако сторонам следует внимательно просматривать изменения в законодательстве относительно действующих между ними правоотношений, чтобы вовремя скорректировать и другие условия сделки.

Пролонгация договора путем подписания допсоглашения к нему является одним из самых распространенных способов продления правоотношений между сторонами сделки. Такой способ предпочтителен для налогоплательщиков, которые предъявляют договоры для проверок в налоговую службу. Там предпочитают видеть документальное подтверждение продления отношений, а не ссылки на автопролонгацию.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство