Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Дополнительное соглашение о продлении срока действия договора


Дополнительное соглашение о продлении срока действия договора — это один из самых популярных способов пролонгации, то есть продления периода, в течение которого действует договор. Рассмотрим, какие требования предъявляет законодательство к этому документу.

Доп. соглашение о продлении срока действия договора (его пролонгировании) — что это и когда применяется?

 

Продление срока действия договора (пролонгация договора) возможно лишь в отношении того документа, который изначально предполагает длительные отношения между сторонами. Как правило, такими договорами являются аренда (в том числе и жилых помещений для граждан, то есть коммерческий наем), хранение, подряд и т. п. Кроме того, этот способ применяется и в отношении такого подвида договоров купли-продажи, как поставка, если количество и ассортимент товара определяются на основе заявок покупателя, а сам договор заключается на длительное время. Вот договора дарения или мены продлевать невозможно (да и незачем, в общем-то).

Но использование дополнительных соглашений о пролонгации договоров, как ни странно, не ограничивается гражданским правом. В трудовом праве существует понятие срочного трудового договора, который действует не более 5 лет или до наступления определенного события (окончания сезона, выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком и т. д.). Такой трудовой контракт также может быть продлен — и в этом случае тоже применяются дополнительные соглашения.

Как пролонгировать договор? Формулировка договора с пролонгацией, образец

 
Скачать соглашение

По общему правилу все изменения и дополнения должны оформляться в том же порядке, что и сам договор. Это означает, что:

  • дополнительные соглашения о продлении срока действия договора должны оформляться в письменной форме;
  • если договор подлежит государственной регистрации, то и любые изменения к нему тоже регистрируются в том же органе, что и основной договор (про это нельзя забывать, имея дело с договорами, касающимися недвижимости, т. к. продление срока длительной аренды (продолжающейся больше года) должно непременно происходить через Росреестр);
  • если основной договор заключался в нотариально заверенной форме, то и все дополнительные соглашения о продления срока действия договора должны проходить через удостоверение у нотариуса.

В остальном требования к формулировке договора пролонгации, точнее к соглашению минимальны. В нем достаточно указать стороны (на практике часто копируют преамбулу основного договора), название договора, который продлевается, срок, на который происходит продление и новую дату окончания действия пролонгируемого договора.

Письмо о пролонгации договора аренды и другие способы продления

В частности, предусмотрен обмен письмами, в том числе и электронными. Такой вариант возможен, если стороны изначально указали в договоре, что переписка имеет юридическую силу. Гражданско-правовые договоры в большинстве своем заключаются на определенный срок, однако иногда возникает необходимость в их продлении. Сделать это позволяет соответствующее письмо, направленное в адрес контрагента.

Строго установленного образца для письма такого рода не установлено, поэтому оно составляется в свободной форме с указанием даты и номера договора. В самом тексте нужно отразить свое желание о продлении сроков действия документа на определенный период. Заверяется письмо лицом, являющимся стороной договора, и печатью.

Кроме того, существуют и другие способы пролонгировать договор:

  1. Включение в договор условия об автоматической пролонгации. Оно довольно часто используется в договорах аренды или других сделках, касающихся длительного пользования чужим имуществом. Если в договоре указано, что при отсутствии возражений сторон действие договора продолжается вновь на тот же срок и с теми же условиями, отдельных соглашений заключать не потребуется.
  2. Наконец, в некоторых случаях автоматическую пролонгацию предусматривает сам закон. Это касается договоров водоснабжения, туристического страхования и доверительного управления.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство