Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор перевозки воздушным транспортом


Договор воздушной перевозки заключается для перемещения пассажиров или груза по воздушному пространству. При этом важно знать порядок заключения соглашения и условия его изменения и расторжения. О заключении, расторжении и изменении такого договора мы подробно расскажем в нашей статье.

Понятие и правовое регулирование перевозки воздушным транспортом

Под перевозками, на основании ст. 784–786 Гражданского кодекса, понимается перемещение пассажиров или имущества в оговоренный пункт назначения при помощи транспортного средства. При этом общее определение, в соответствии со ст. 103 Воздушного кодекса (ВК), дополняется указанием, что при перевозке пассажира воздушным транспортом компания-перевозчик обязана предоставить физическому лицу место на воздушном судне, с помощью которого осуществляется доставка в пункт назначения. Помимо перевозок пассажиров такой транспорт используется для перемещения грузов и почты.

Правовое регулирование перевозок по воздуху помимо указанных кодексов осуществляется:

  1. Нормами международного права, содержащимися, например, в Конвенции о международной гражданской авиации, заключенной в Чикаго 07.12.1944, и Конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, заключенной в Варшаве 12.10.1929.
  2. Нормами подзаконных актов, в частности общих правил воздушных перевозок, утв. приказом Минтранса от 28.06.2007 № 82 (далее — Общие правила).
  3. Правилами, разработанными и утвержденными перевозчиком. Такие документы не должны содержать условий, противоречащих законодательному или подзаконному регулированию, и ухудшать положение контрагентов перевозчика (ст. 102 ВК).
  4. Казуальными условиями, согласованными сторонами.

Порядок перевозки пассажиров и грузов

Порядок перевозки пассажиров и грузов различен.

Так, перевозка пассажиров осуществляется в следующем порядке:

  1. Пассажир заключает договор и в доказательство приобретает билет установленного образца.
  2. Перед открытием доступа к воздушному судну перевозчик производит регистрацию пассажира на основании билета и удостоверения личности (паспорта), досмотр его вещей на предмет выявления обстоятельств, препятствующих допуску к перелету. Перевозчик взвешивает предъявленный пассажиром багаж. В п. 81 Общих правил отмечается, что регистрация оканчивается не позднее чем за 40 минут до момента отправления транспорта.
  3. Сотрудниками таможенных и иных государственных служб обеспечивается проведение установленных законом видов контроля.
  4. Перевозчик обеспечивает посадку пассажиров на борт и перелет воздушного судна по установленному маршруту.

Процедура же перемещения грузов выглядит так:

  1. Отправитель груза заключает договор и предъявляет груз.
  2. Перевозчик принимает груз, предварительно обмерив имущество, проверив фактическое состояние груза, оформив документацию по его приему-передаче и оплате в рамках соглашения, после чего оформляется грузовая накладная.
  3. Перевозчик готовит документы о грузовой коммерческой загрузке на определенный рейс.
  4. Груз доставляется в место назначения.
  5. Перевозчик уведомляет получателя груза о его прибытии и передает ему имущество.

Заключение и изменение договора воздушной перевозки

Договор заключается в свободной форме (обычно определенной перевозчиком в локальных правилах) и сопровождается оформлением одного или нескольких дополнительных документов. Таковыми могут быть:

  1. Пассажирский билет (при соглашении о перелете гражданина).
  2. Багажная квитанция (при перевозке багажа). Содержание и примерные формы билета и квитанции утверждены приложением к приказу Минтранса России от 29.01.2008 № 15. При оформлении электронных образцов используется форма электронного билета, утв. приказом Минтранса от 08.11.2006 № 134.
  3. Грузовая накладная (при перевозке груза).

После заключения договора и оформления сопутствующей документации все еще возможно изменить его условия. В п. 67 Общих правил сказано, что пассажир может изменить условия соглашения, при этом в п. 230.1. уточняется, что добровольное изменение пассажиром условий сделки допускается по согласованию с перевозчиком.

Если изменения вносятся до начала перевозки, осуществляется замена билета. Если же пассажир внес изменения в соглашение после отправки транспортного средства, то возможным решением, в зависимости от ситуации, может стать:

  • оформление нового билета;
  • наклейка перевозчиком на билет стикеров с графами, в которые вносятся изменения (если маршрут следования остался неизменным);
  • обмен билета или внесение в перевозочный документ письменного согласия на оказание услуг перевозки иным лицом.

Грузоотправитель также вправе внести поправки в условия заключенной сделки, согласовав их с контрагентом.

Расторжение соглашения

Правилами не исключено и расторжение договора. Так, в соответствии со ст. 108 ВК, пассажир имеет право отказаться от соглашения. Однако деньги за билет возвращаются только в случае, если отказ является вынужденным, т. е. обусловлен (п. 227 Общих правил):

  • болезнью пассажира, его близкого родственника, имеющего билет на тот же рейс, смертью члена семьи или близкого родственника, о чем пассажир сообщил до окончания регистрации на рейс;
  • изменением маршрута перевозчиком;
  • задержкой, отменой рейса или его выполнением не по расписанию;
  • отсутствием мест на указанный в билете рейс и обозначенную в нем дату;
  • задержкой пассажира на досмотре в аэропорту, в ходе которого не было обнаружено принадлежащего гражданину запрещенного имущества;
  • нестыковкой перевозчиком рейсов при единой перевозке.

В иных случаях отказ гражданина является добровольным, при котором стоимость проезда не возмещается.

Право в одностороннем порядке отказаться от сделки предоставляется перевозчику при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

  1. Наличия у перевозимого лица запрещенного к провозу имущества, к которому относятся:
    • опасные грузы (ст. 13 правил перевозки опасных грузов, утв. приказом Минтранса от 05.09.2008 № 141);
    • порох, боевые патроны, пистолеты, карабины, радиоактивные материалы и иные вещи, указанные в перечне опасных вещей и предметов, утв. приказом Минтранса от 25.07.2007 № 104;
    • звери, птицы и иные живые существа (за установленными исключениями), а также предметы, представляющие опасность для судна, имущества и людей или запрещенные к провозу российским законодательством предметы и вещества (п. 140 Общих правил).
  2. Нарушения перевозимым лицом федеральных авиационных правил, правил поведения на борту, игнорирования отданных в целях обеспечения безопасности распоряжений командира воздушного судна.
  3. Отказа контрагента от оплаты перевоза следующих с ним детей, его багажа, кроме установленных законом случаев, допускающих их бесплатный проезд и провоз.
  4. Опасного или создающего неудобства для иных лиц состояния здоровья пассажира.
  5. Нарушения таможенных, санитарных и др. требований к перевозке.

***

Подытожим. По воздуху осуществляется перевозка пассажиров, доставка почты, грузов и багажа. Для каждого объекта установлена собственная процедура перемещения, регламентированная ВК, ГК, общими правилами перевозок и локальными актами авиакомпаний.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство