Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор оказания транспортных услуг по перевозке грузов


Договор оказания транспортных услуг по перевозке грузов регулируется нормами о договоре перевозки грузов, которые содержатся в ГК РФ, транспортных кодексах и уставах, а также подзаконных актах. В этой статье подробно расскажем обо всем, что нужно учесть при составлении такого договора, в том числе уделим внимание документам, относящимся к перевозке.

Договор перевозки груза. Понятие, источники регулирования, форма

Понятие рассматриваемого вида договора приводится в п. 1 ст. 785 ГК РФ, в соответствии с которым одна сторона (перевозчик) принимает на себя обязательство доставить груз другой (отправителя) в пункт назначения и передать его получателю, который правомочен грузоотправителем на его получение. Также в соответствии с указанной нормой услуга перевозки грузов подразумевает плату перевозчику, определенную сторонами либо утвержденным тарифом.

Порядок составления и заключения соглашения регулируется:

  • нормами ГК РФ (ст. 785 в частности и гл. 40 в целом);
  • соответствующими транспортными уставами (железнодорожным, автомобильным);
  • кодексами, принятыми федеральными законами (воздушным, внутреннего водного транспорта, торгового мореплавания);
  • подзаконными актами Правительства РФ и профильных министерств об утверждении правил перевозок, а также иных правил, порядков и инструкций.

Форма договора, в соответствии с п. 2 ст. 785 ГК РФ, определяется нормативным документом, регулирующим перевозки конкретным видом транспорта. Однако общая норма гласит, что подтверждением заключения подобной сделки является транспортная накладная. Последняя может быть выдана в форме коносамента либо иного документа, предусмотренного кодексом или уставом.

Для перевозки багажа транспортом нерегулярного сообщения стороны, согласно ст. 787 ГК РФ, вправе заключить письменный договор оказания услуг по перевозке (фрахтования), содержание которого также частично определяется кодексами и уставами. Также участники по своему усмотрению могут включить в договор другие условия, прямо не запрещенные законом (п. 2 ст. 1 ГК РФ).

Документы, относящиеся к перевозке

Исполнение сторонами обязательств по договору перевозки груза сопровождается обменом дополнительными документами. Они подтверждают факт оказания услуги, а также содержат всю информацию о выполненной перевозке. На практике используются три основных документа.

  1. Транспортная накладная. Основной документ, содержащий полную информацию о перевозке. Форма накладной утверждена приложением № 4 постановления Правительства РФ от 15.04.2011 № 272. Документ составляется грузоотправителем в 4 экземплярах, передается перевозчику, который 2 экземпляра передает грузополучателю, а 2 возвращает заказчику.

    Транспортная накладная содержит:

    • сведения о заявке или заказе на перевозку — дату, номер;
    • информацию о сторонах — наименование, адрес места нахождения, ответственное лицо, его номер телефона;
    • наименование груза с указанием на его состояние, количества грузовых мест, маркировку, вида и способа упаковки, массы и габаритов;
    • перечень сопроводительных документов — товарные накладные, паспорта груза;
    • дополнительные указания грузоотправителя;
    • адреса, дата и время приема и сдачи груза;
    • фактическое состояние груза до и после перевозки;
    • подробные условия перевозки с указанием сроков, форм уведомлений, размеров штрафных санкций за их нарушение;
    • сведения о перевозчике — наименование, адрес места нахождения, ответственное лицо, его номер телефона;
    • информацию о транспортном средстве — количество, марка, технические характеристики, госномера;
    • дополнительные оговорки, замечания, прочие условия, имеющие значение для перевозки;
    • стоимость услуг перевозчика, порядок их исчисления конечной цены и оплаты.
  2. Акт об оказании услуг. Документ, подтверждающий факт выполнения перевозки и отсутствия первичных претензий у сторон по существу исполненных обязательств. Составляется перевозчиком в 3 экземплярах, по одному для грузоотправителя, грузополучателя и для заказчика.
  3. Путевой лист. Оформляется перевозчиком и является его внутренним документом. Служит для передачи водителю транспортного средства полной информации о перевозке, включая:
    • сведения о перевозчике (наименование, реквизиты);
    • вид транспортного средства, его технические характеристики и госномер;
    • имя водителя, номер его удостоверения;
    • сведения о местах приема и отгрузки, грузоотправителе и грузополучателе;
    • детали поездки (этапы, время прибытия и убытия, фактическое время в пути);
    • краткую информацию о грузах (номера накладных, типы, габариты).

Дополнительные документы

В некоторых случаях к перечисленным документам могут прикладываться дополнительные бумаги, касающиеся особенностей перевозчика, его сотрудников и транспортных средств, свойств перевозимого груза. Чаще всего используются:

  1. 1.Паспорт качества товара — указание свойств груза, которые необходимо учитывать при перевозке и осмотре при получении.
  2. 2.Санитарный паспорт товаров — для продуктов питания или иных скоропортящихся товаров, которым необходимы особые условия перевозки.
  3. 3.Документы, подтверждающие соблюдение водителем требований к безопасности перевозки — удостоверение, трудовой договор с перевозчиком.
  4. 4.Документы, подтверждающие удовлетворительное состояние автомобиля, — паспорт транспортного средства, страховка.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При перевозке опасных грузов должны прилагаться удостоверение, которое дает перевозчику право работать с такой категорией товаров, и свидетельство, подтверждающее право водителя перевозить такие грузы. Кроме того, должны быть сертификаты и свидетельства безопасности упаковки и пригодности автомобиля к транспортировке опасных грузов.

Особенности договора перевозки груза железнодорожным транспортом

Правила заключения договора перевозки железнодорожным транспортом, его форма и особенности регулируются законом «Устав железнодорожного транспорта» от 10.01.2003 № 18-ФЗ (далее — Устав). В силу ст. 10 данного закона договоры оказания транспортных услуг по перевозке грузов посредством железной дороги могут оформляться как разово, так и на долгосрочной основе при наличии потребности в систематическом получении таких услуг.

Договор организации таких перевозок на основании ст. 10 Устава заключается в письменной форме.

Заключение договора в соответствии со ст. 25 Устава подтверждается двумя документами:

  1. Транспортной накладной, которая оформляется на каждую партию передаваемого перевозчику груза.
  2. Квитанцией, выдаваемой грузоперевозчиком для подтверждения приемки груза.

Понятие договора перевозки железнодорожным транспортом также имеет некоторые отличия от общего. По данному договору грузоперевозчик не просто обязуется за плату по заданию грузоотправителя перевезти груз к указанному месту назначения и передать его получателю, но и выполнить это с соблюдением определенных условий и установленных правил перевозки.

При составлении письменного договора транспортных услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом на регулярной основе в нем, согласно ст. 10 Устава, необходимо указать в числе прочего:

  • объем перевозок, запланированный к отправке;
  • сроки и иные условия предоставления транспорта;
  • порядок предоставления отправляемого груза;
  • правила расчета между сторонами;
  • ответственность каждой из сторон.

Подробнее почитать о таком договоре, а также скачать его образец можно в нашей статье.

***

Итак, стороны могут заключить как разовый договор о перевозке, так и договор об организации перевозок грузов на регулярной (многоразовой) основе. Заключение соглашения подтверждается транспортной накладной и квитанцией, договор должен быть составлен в письменном виде. Порядок доставки грузов железнодорожным транспортом определяется соответствующим уставом, который определяет также особенности, форму и содержание соглашения.

***

Еще больше полезной информации об отдельных видах договоров — в рубрике «Договор».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство