Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор лизинга автомобиля для юридических лиц


Договор лизинга автомобиля для юридических лиц обладает особенностями, связанными с предметом лизинга. В статье мы рассмотрим, у кого организация может взять авто в лизинг и на какие условия договора следует обратить внимание.

Статус лизингодателя. Можно ли взять авто в лизинг по договору с физическим лицом

Лизингодателями согласно ст. 4 закона «О лизинге» от 29.10.1998 № 164-ФЗ (далее — закон о лизинге) могут быть граждане и организации. Однако физические лица, желающие сдать транспортное средство (далее — ТС) в финансовую аренду, должны до момента заключения договора лизинга обязательно зарегистрироваться в качестве предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

Занятие незаконной предпринимательской деятельностью наказывается штрафом по ст. 14.1 КоАП РФ. А в случае получения от такой деятельности дохода в сумме более 2 250 000 руб. гражданин может получить судимость по ст. 171 УК РФ.

Лизингодателем может выступать только собственник предмета лизинга. Обладатели иных вещных прав на имущество передать последнее в лизинг не могут. Это исключение из общего правила об аренде, ведь арендодателями согласно ст. 608 ГК РФ могут быть не только собственники.

На момент заключения договора лизингодатель — это лицо, которое в ближайшем будущем станет собственником. Нельзя заключить договор лизинга на уже имеющиеся в собственности предметы: суть лизинга — в приобретении лизингодателем предмета лизинга для передачи в пользование лизингополучателю.

Это подтверждается и практикой. Так, договор был признан ничтожным из-за того, что часть транспорта, составляющего предмет лизинга, на момент заключения договора уже была в собственности лизингодателя (пост. АС Москвы от 06.02.2004 по делу № А40-24561/03-64-293).

Описание предмета лизинга в договоре

Ст. 607 ГК РФ предписывает указывать в договорах аренды признаки, по которым можно идентифицировать имущество, передаваемое арендаторам, иначе договор не будет считаться заключенным.

Предметом лизинга может быть любое авто. Но автомобили имеют множество признаков. В связи с этим возникает вопрос: насколько подробно следует описывать авто в договоре, чтобы минимизировать риск признания последнего незаключенным?

В одном случае судом был сделан вывод о том, что одного только указания модели, марки и года выпуска ТС для признания договора заключенным недостаточно. По мнению суда, сторонам надлежало указать тип и цвет кузова, характеристики двигателя, вид коробки передач (пост. ФАС ЦО от 11.03.2010 по делу № А14-16240/2008/535/5).

Но специфика лизинга в том, что на момент заключения договора конкретные характеристики арендного имущества могут быть неизвестны. Лизингодатель может взять обязательство приобрести авто, которое не только не будет принадлежать продавцу на момент заключения договора купли-продажи, но и вообще не будет создано заводом-изготовителем.

Более поздняя судебная практика учитывает это. Так, в другом случае суд отказался признавать договор лизинга незаключенным, так как характеристики лизинговых авто хотя и не были указаны в договоре, впоследствии были обозначены в актах приема-передачи (пост. ФАС Поволжского округа от 18.11.2009 по делу № А65-3089/08).

Таким образом, следует как можно более детально описать транспорт как в договоре лизинга автомобиля, так и в договоре купли-продажи. Если по каким-то причинам описать его возможно только родовыми признаками, то индивидуально определенные признаки нужно обязательно включить в акты приема-передачи.

Цена договора лизинга авто

Лизинговые отношения носят возмездный характер, однако цена не является существенным условием договора финансовой аренды. В случае ее отсутствия в договоре применяются правила ст. 414 ГК.

Арендная плата по договору лизинга выражена в лизинговых платежах. В них могут входить:

  • возмещение расходов лизингодателя на покупку и передачу ТС в лизинг;
  • сумма страховки ТС;
  • проценты, которые лизингодатель вынужден уплачивать в связи с привлечением средств на приобретение ТС;
  • доход лизингодателя от сделки;
  • выкупная цена авто, если договором предусмотрен его выкуп.

Как правило, составляется график платежей с указанием их размера и срока внесения на весь период лизинга. Он оформляется приложением к договору. Обычно в договорах лизинга ТС предусматривается еще и авансовый платеж, который выгоден лизингодателю, так как можно:

  • использовать полученные средства на приобретение предмета лизинга:
  • возместить часть первоначальной стоимости авто, которая под конец договора не будет списана в качестве амортизации ввиду превышения срока амортизации над сроком лизинга.

Согласно ст. 28 закона о лизинге по умолчанию действуют следующие правила (в договоре их можно изменить):

  1. Обязанность по внесению лизинговых платежей возникает у лизингополучателя с начала использования ТС.
  2. Размер лизинговых платежей может меняться только при согласии обеих сторон, но не чаще чем 1 раз в 3 месяца.

Иные важные условия договора лизинга транспортного средства

Сторонам рекомендуется включить в договор лизинга ТС следующие условия:

  1. О распределении обязанностей по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту авто.
  2. Возможности и условиях выкупа ТС.
  3. Страховании автомобиля: кто его осуществляет, от каких рисков, порядок информирования лизингодателя о страховых случаях и т. д.
  4. Порядке производства отделимых и неотделимых улучшений, о правах на эти улучшения и возмещении лизингополучателю соответствующих затрат.
  5. Моменте перехода риска гибели автомобиля от лизингодателя к лизингополучателю.
  6. Сроке и порядке передачи автомобиля, документах, которыми оформляется передача.
  7. Регистрации транспортного средства в ГИБДД.

Закон о лизинге устанавливает базовое регулирование большинства из перечисленных условий. Однако в договоре можно предусмотреть иное.

На кого регистрируется лизинговый транспорт

Порядок регистрации ТС регулируется правилами, утв. приказом МВД РФ от 04.11.2008 № 1001 (далее — правила регистрации ТС). Вновь приобретенный транспорт должен быть зарегистрирован (поставлен на учет в ГИБДД) в течение 10 дней с даты его приобретения. При этом он может быть зарегистрирован как за собственником, так и за иным лицом, владеющим ТС на законном основании (п. 4 правил регистрации ТС).

П. 48 правил регистрации ТС допускает регистрацию автомобиля как за лизингодателем (собственником), так и за лизингополучателем (владельцем), в зависимости от соглашения сторон договора. В связи с этим в договоре лизинга авто важно предусмотреть, за кем из сторон договора оно будет числиться в ГИБДД.

ВАЖНО! Субъект, за которым числится ТС массой свыше 12 тонн, должен вносить в бюджет плату за причиняемый дорогам общего пользования вред. В противном случае использование такого транспорта не допускается (п. 1 ст. 31.1 закона «Об автомобильных дорогах...» от 08.11.2007 № 257-ФЗ).

Автомобиль регистрируется за лизингополучателем только на срок лизинга. Постановка ТС на учет лизингополучателем возможна как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения ее филиала или представительства. В течение срока договора лизинга возможно изменение данных о лизингополучателе и выдача нового свидетельства на ТС. Для этого новый лизингополучатель должен представить договор цессии и акт приема-передачи авто (иной порядок изменения данных лизингополучателя может быть предусмотрен договором).

В случае прекращения договора регистрация за лизингополучателем прекращается после обращения лизингодателя с соответствующим заявлением.

Особое внимание в договоре лизинга авто следует уделить описанию предмета лизинга и установлению лизинговых платежей. Нелишним будет подробно распределить права и обязанности. В ином случае будут действовать положения закона о лизинге, что не всегда выгодно для сторон.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство