Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор купли-продажи прицепа - как оформить в 2019 году


Договор купли-продажи прицепа — документ, определяющий условия и порядок перехода прав собственности на автоприцеп от продавца к покупателю. О требованиях к составлению договора купли-продажи прицепа 2019 года читайте в нашей статье.

Договор купли-продажи прицепа к легковому автомобилю — требования ГК РФ

Базовые условия заключения сделки по отчуждению прицепа регулируются статьей 454 ГК РФ, согласно которой продавец должен передать прицеп в собственность покупателя, а последний — принять его и оплатить. Условия сделки при этом аналогичны условиям договора по отчуждению автомобиля. Об особенностях купли-продажи авто для юридических лиц читайте в нашей отдельной статье «Тонкости оформления договора купли-продажи авто, если одна из сторон - юридическое лицо».

Обязательным условием сделки, согласно статье 432 ГК РФ, является указание в договоре его предмета, то есть в документе должны быть обозначены основные характеристики прицепа.

Таковыми обычно являются:

  • государственный регистрационный номер;
  • тип и марка прицепа;
  • цвет, год выпуска, наименование завода-изготовителя.

Помимо указания на предмет сделки в ней, согласно пункту 1 статьи 485 ГК РФ, желательно прописать стоимость прицепа в фиксированной сумме. Закон не содержит требования об обязательном регламентировании данного условия, однако на практике фиксация данного вопроса является необходимой.

Оформление передачи прицепа

Еще один вопрос, который необходимо обозначить в документе, — порядок передачи имущества. В частности, желательно указать, в какие сроки и в каком порядке прицеп должен быть передан покупателю.

Важно помнить, что если такой срок специально не прописан, то продавцу будет необходимо фактически передать имущество покупателю в течение 7 дней с момента поступления соответствующего требования (статья 312 ГК РФ). При этом помимо прицепа покупателю также необходимо передать ПТС на него и другие документы, а также штатные принадлежности для обслуживания.

Одним из элементов сделки по отчуждение имущества ввиду ее консенсуальности является необходимость подписания также документа о передаче. Его составление в качестве приложения к договору имеет практический смысл в том случае, если моменты подписания договора и реальной передачи вещи не совпадают. Если же сделка и передача прицепа совершаются одномоментно, передаточный акт и договор можно совместить в одном документе.

Бланк договора купли-продажи легкового прицепа, оформление документа

Бланк договора купли-продажи прицепа скачать можно в разделе «Бланки» в начале статьи.

Бланк договора купли-продажи прицепа

Но следует иметь в виду, что унифицированного бланка или формы контракта для покупки прицепа законодательными нормами не предусмотрено. Таким образом, документ составляется в свободной форме, письменно (от руки или с использованием технических средств).

Договор не требует нотариального удостоверения либо регистрации в каких-либо органах, однако в последующем владельцу, приобретшему прицеп, будет необходимо внести изменения в его регистрационные данные в ГИБДД. На это ему дается 10 дней с момента заключения сделки. При этом документ составляется в трех экземплярах: один — для ГИБДД и по одному — продавцу и покупателю.

При оформлении в договоре следует указать:

  • название, дату и место составления;
  • данные сторон договора (покупателя и продавца). На практике обычно указываются инициалы, места проживания, реквизиты паспорта;
  • условия договора (предмет сделки, его стоимость, порядок передачи);
  • другие важные для сторон условия сделки. Например, желательно обозначить сроки и порядок расчета между сторонами. Расчет может быть произведен как наличными деньгами, так и переводом на банковский счет. В случае передачи денег из рук в руки обязательным документом является расписка в получении средств, которая пишется от руки в простой письменной форме. Она может быть составлена как на отдельном документе, так и включена в текст передаточного акта (если он оформляется).

Также следует помнить, что договор должен быть подписан обеими сторонами.

***

Итак, каких-либо значительных сложностей оформление сделки по продаже прицепа собой не предполагает. Однако ее сторонам следует быть очень внимательными и аккуратными, поскольку в последующем один из экземпляров документа должен быть представлен в ГИБДД РФ.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Договор».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство