Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор дарения несовершеннолетнему ребенку в 2019 году


Договор дарения несовершеннолетнему ребенку - образец 2019 года можно скачать по ссылке в статье - должен непременно учитывать, что один из субъектов сделки не достиг совершеннолетия. Также расскажем, какие нюансы следует учитывать при оформлении дарения в пользу ребенка.

Особенности оформления дарения на несовершеннолетних

Принцип равенства гражданских прав каждого россиянина, независимо от его возраста, провозгласила и закрепила ст. 17 ГК РФ. Основанием возникновения правоспособности, согласно ч. 2 указанной нормы, является рождение физического лица, прекращения — момент его смерти.

Одной из составляющих правоспособности, согласно ст. 18 ГК, является возможность приобретения права собственности на вещи, в том числе путем наследования.

Дееспособность же позволяет приобретать указанные выше права своими действиями и появляется в полном объеме у граждан с наступлением 18-летия (либо до достижения этого возраста на основании процедуры эмансипации). У несовершеннолетних дееспособность ограничена, что затрагивает и возможность совершения сделок, в том числе дарения.

Возрастные ограничения по сделкам дарения

Перечень таких ограничений зависит от возраста одаряемого:

  1. Несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут самостоятельно выступать стороной сделки (путем подписания договора), но для этого требуется письменное согласие родителей или иных законных представителей (п. 1 ст. 26 ГК).
  2. Малолетние от 6 до 14 лет вправе выступать в качестве одаряемых самостоятельно в тех случаях, когда предметом сделки не являются недвижимые объекты или нет необходимости нотариального удостоверения сделки либо ее государственной регистрации (подп. 2 п. 2 ст. 28 ГК).
  3. От имени малолетних до 6 лет все сделки, в том числе дарения, заключают их родители, опекуны либо усыновители (п. 1 ст. 28 ГК).

Договор дарения несовершеннолетнему практически ничем не отличается от обычной сделки дарения. Однако необходимо учитывать, что в некоторых случаях в нем участвует не сам несовершеннолетний, а его законный представитель, действующий в интересах ребенка (подробнее о договоре дарения читайте в статье «Характеристика договора дарения: понятие, предмет и содержание»). Для упрощения процедуры составления документа можно использовать пример договора дарения несовершеннолетнему ребенку образца 2019 года, содержащий все необходимые пункты и условия.

Скачать образец

Дарение недвижимости несовершеннолетнему, от имени которого действуют законные представители

Особенности передачи недвижимости в дар ребенку вызваны не только возрастом одаряемого лица, но и спецификой предмета сделки. Ребенок в возрасте от 6 до 14 лет не может самостоятельно передавать или получать в дар объекты недвижимости, т. к. его интересы должны представлять родители. Эта позиция подтверждается п. 17 постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами…» от 23.06.2015 № 25. Если сделку совершит сам малолетний, она будет признана ничтожной. Переход права собственности подлежит госрегистрации в органах Росреестра.

Таким образом, при дарении недвижимости несовершеннолетнему, которому не исполнилось 14 лет, договор от имени последнего подписывает его законный представитель. Причем этот факт должен быть отмечен непосредственно в тексте договора (в шапке, где перечисляются его стороны).

Более взрослые дети (от 14 лет) для участия в такого рода сделках должны получать письменное согласие представителей (п. 1 ст. 26 ГК). Форма и содержание документа строго не регламентированы, поэтому составляется он в свободной форме (в письменном виде).

***

Таким образом:

  • все несовершеннолетние граждане имеют право обладать собственностью;
  • вступать в сделки в качестве одаряемых дети имеют право с некоторыми ограничениями;
  • конкретные ограничения устанавливаются в зависимости от возраста ребенка;
  • получение в дар недвижимости лицами от 14 лет до совершеннолетия требует письменного разрешения законных представителей;
  • от имени малолетних детей в сделку дарения вступают их родители или опекуны.

Составить документ юридически грамотно поможет образец договора дарения на несовершеннолетнего ребенка, предложенный по ссылке выше.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Договор».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство