Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор аренды жилого дома - образец


Договор аренды жилого дома может быть заключен только тогда, когда право на его временное использование приобретает юридическое лицо. Во всех остальных случаях заключается договор найма. В нашей статье вы найдете информацию о том, какие сведения должны быть включены в этот договор и в какой форме он должен быть заключен. Также в ней вы сможете ознакомиться с примерными образцами составления документов такого рода.

Договор аренды жилого дома между физическими лицами: общие положения

Договор аренды — это соглашение, одна сторона которого (арендодатель, он же собственник) предоставляет помещение во временное пользование и владение другой стороне (арендатору) за определенную плату (п. 1 ст. 606 ГК РФ). При этом объектами аренды, согласно п. 1 ст. 607 ГК РФ, могут стать:

  • земельные участки и иные природные объекты;
  • предприятия и прочие имущественные комплексы;
  • здания, сооружения, оборудование и прочие материальные ценности.

Жилые помещения в этот перечень не входят — гражданское законодательство (ст. 671 ГК РФ) указывает на то, что такие объекты (комнаты, квартиры, жилые дома, а также их части, согласно ст. 16 ЖК РФ) передаются вот временное владение и пользование с целью проживания в них по договору найма. Из этого правила существует только одно исключение: если жилье предоставляется юридическому лицу, между ним и собственником заключается договор аренды.

Таким образом, заключение договора аренды жилого дома между физическими лицами с правовой точки зрения некорректно, т. к. в этом случае должен быть составлен и подписан договор найма. Тем не менее название договора не влияет на его действительность, в быту же чаще всего используется термин «аренда жилого дома» — именно поэтому он и будет в дальнейшем использоваться в нашей статье.

Договор аренды частного дома — содержание и форма

Согласно п. 2 ст. 16 ЖК РФ жилой дом представляет собой индивидуально-определенное здание, состоящее из комнат и вспомогательных помещений, предназначенных для проживания и используемых гражданами для удовлетворения бытовых и прочих нужд. Именно такой дом, находящийся в частной собственности, и является предметом рассматриваемого договора.

Целью оформления сделки является передача его собственником права на использование дома с целью проживания в нем третьим лицам. При этом в договор могут быть включены дополнительные условия, т. к. вместе с домом в аренду может быть сдан, например, прилежащий к нему земельный участок, предназначенный для ведения садово-огороднических и прочих работ. Однако, включая в договор такое положение, стоит помнить о том, что плоды, полученные арендатором в результате использования им земельного участка, признаются его собственностью (ст. 606 ГК РФ).

Согласно положениям п. 1 ст. 674 ГК РФ, договор найма жилого помещения должен быть заключен в простой письменной форме. Нотариального удостоверения такая сделка не требует.

Чтобы проще было составить договор аренды (найма) дома с прилегающим к нему земельным участком, предлагаем ознакомиться с его образцом, приведенным ниже.

Образец договора аренды дома с земельным участком

ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ДОМА

Ставрополь, 30.08.2018

Ермолин Геннадий Павлович (далее — Наймодатель) и Антохин Петр Евгеньевич (далее — Наниматель) заключили договор о нижеследующем:

  1. Предмет договора

1.1 Наймодатель передает Нанимателю в соответствии с актом приема-передачи (приложение 1 к договору) во временное пользование и распоряжение с целью проживания принадлежащий ему жилой дом (кадастровый номер — 26:17:541240:1474) с прилегающим к нему земельным участком, расположенный по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Тюльпановая, д. 71в.

1.2 Дом принадлежит Наймодателю на праве собственности (выписка из ЕГРН № 88/004/230/2018-1474 от 25.08.2018).

1.3 Срок действия договора: с 01.09.2018 по 01.09.2019.

1.4 Дом состоит из 4 (четырех) комнат и 3 (трех) подсобных помещений, общая площадь — 117 кв. м.

1.5 При доме имеется земельный участок площадью 210 кв. м.

1.6 Дом сдается для проживания Нанимателя и его семьи из 3 человек:

  • Антохиной Анны Павловны — жены;
  • Антохина Егора Петровича — сына;
  • Антохиной Елены Петровны — дочери.

2. Обязанности Нанимателя

Наниматель обязуется:

2.1 Вносить плату за проживание в размере и с соблюдением сроков, установленных договором.

2.2 Обеспечивать сохранность дома и прилегающих территорий в неизменном состоянии.

2.3 Срочно сообщать Наймодателю о возникновении в доме и на прилегающих территориях аварийных ситуаций (поломок, неисправностей).

2.4 Компенсировать Наймодателю ущерб, понесенный им в связи с действиями Нанимателя.

3. Обязанности Наймодателя

Наймодатель обязуется:

3.1 Передать Нанимателю дом с соблюдением сроков, установленных договором.

3.2 Устранять неисправности и поломки, возникшие не по вине Нанимателя, самостоятельно и за свой счет.

4. Порядок расчетов

4.1 Плата за наем на весь срок действия договора составляет 30 000 (тридцать тысяч) рублей в месяц.

4.2 Размер платы не может быть изменен в одностороннем порядке. При его изменении по взаимной договоренности сторон заключается дополнительное соглашение, являющееся приложением к настоящему договору.

4.3 Плата передается Наймодателю ежемесячно, не позднее 23-го числа месяца, предшествующего месяцу, за который производится оплата, наличным или безналичным способом.

5. Реквизиты и подписи сторон

5.1 Наймодатель: Ермолин Геннадий Павлович, паспорт 7507 652417, выдан Центральным отделением УФМС РФ по Ставропольскому краю в г. Ставрополе 21.05.2007, телефон 1 111 111 11 11.

5.2 Наниматель: Антохин Петр Евгеньевич, паспорт 7514 987452, выдан Центральным отделением УФМС РФ по Ставропольскому краю в г. Ставрополе 11.04.2014, телефон 2 222 222 22 22.

(подпись) /Ермолин Г. П./

(подпись) /Антохин П. Е./

Договор аренды дома с последующим выкупом — образец

В том случае, если при заключении договора аренды жилого дома предполагается последующий его выкуп нанимателем, стороны могут включить соответствующее условие в соглашение. Оно может выглядеть следующим образом: «Наймодатель обязуется осуществить передачу жилого дома Нанимателю для временного пользования и распоряжения с целью проживания и правом последующего выкупа».

Прочие условия, включаемые в договор аренды, остаются неизменными или корректируются в случае необходимости. Таким образом, если вас интересует именно такой вариант аренды, вы можете скачать образец договора аренды дома с выкупом, а можете использовать пример, представленный выше, дополнив его соответствующими условиями.

Условия следующие:

  1. В разделе «Предмет договора» следует указать выкупную стоимость дома.
  2. В разделе «Порядок расчетов» — порядок выплаты выкупной стоимости (например, формулировка может быть такой: «4.2. Размер ежемесячного платежа в счет уплаты выкупной цены составляет 20 000 руб.»).
  3. В разделе «Обязанности наймодателя» — обязанность последнего передать дом в собственность нанимателя после того, как совокупный размер платежей в счет уплаты выкупной цены достигнет размера стоимости дома.

***

Итак, формально договор аренды жилого дома может заключаться лишь в том случае, если арендатором является юридическое лицо. В остальных случаях при сдаче любого жилья заключается договор найма. Фактически же понятие «аренда» применяется при предоставлении дома во временное пользование и владение с целью проживания как юридическим. Так и физическим лицам. При этом в договоре аренды/найма жилья можно указать любые условия, на которых оно предоставляется арендатору. В частности, в нем можно зафиксировать положение о правилах аренды прилежащего к дому земельного участка или праве выкупа дома арендатором после истечения срока действия договора.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство