Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор аренды банковской ячейки — условия и ответственность


Договор аренды банковской ячейки — условия и ответственность

Аренда банковской ячейки

В основном, договор аренды банковской ячейки включает следующие пункты:

  • о характере хранимых вещей;
  • о последствиях потери ключа от сейфа;
  • о возможностях вскрытия сейфа без ведома клиента;
  • о лицах, имеющих доступ к ячейке;
  • об оплате срока хранения после установленного срока аренды.

Такие пункты преследуют цель сохранить имущество банка и клиента – в первую очередь. А также – решить судьбу хранимых ценностей в экстремальных ситуациях наилучшим образом.

Договор аренды банковской ячейки – условия

Когда происходит аренда банковской ячейки, в договоре должно быть указано два основополагающих момента. Это тот факт, что ячейка переходит в личное пользование. И второе – номер сейфа. Далее следуют интересы обеих сторон.

Договор аренды банковской ячейки заключается на определенный срок. Как правило, банки не нарушают данные условия. Ведь за каждый новый месяц клиент оплачивает аренду. Условия аренды банковской ячейки предусматривают, что в договоре может быть указан пункт, согласно которому оплата проводится за весь период вперед. Стоит отметить, что, если клиент решил прекратить пользование сейфом, банк может не вернуть оплату за последующие месяцы. Это условие действует только, если о нем было указано в договоре.

Также, если пользователь ячейкой не явился в день окончания контракта, банк может самостоятельно вскрыть ячейку и описать все содержимое. Владелец вправе забрать свою собственность, хранимую в сейфе, в любой момент. Но будет вынужден оплатить штрафы и тот период, когда вещи хранились в ячейке без договора.

Довольно часто используется аренда банковской ячейки для сделки с недвижимостью. Данный факт обоснован тем, что это наиболее безопасный способ передачи денег от продавца к покупателю в процессе купли-продажи.

В 2017 году некоторые изменения коснулись  — увеличена в два раза сумма страхования вкладов!

Аренда ячейки для хранения вещей

Рассмотрим дополнительные условия договора, если используется аренда ячейки для хранения вещей. Кроме штрафов, в договоре может быть указаны те расходы, которые несет одна из сторон по причине хранения ценностей в ячейке. К примеру, иногда банк обязывает клиента внести залог, который будет потрачен на замену замка от сейфа в случае потери ключа. Если пользователь не потеряет ключ, залог будет ему возвращен в день окончания контракта. Для хранения драгоценных металлов используется .

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Другой частый случай – если в сейфе хранились запрещенные вещи. К ним причисляются следующие вещества:

  • взрывчатые;
  • ядовитые;
  • с сильным запахом;
  • химические;
  • продукты питания;
  • отравляющие;
  • легковоспламеняющиеся;
  • токсичные;
  • радиоактивные;
  • наркотики

К данному списку относится вещество не опасное, но требующее определенных условий хранения – это также считается нарушением договора аренды банковской ячейки. Если содержимое ячейки нанесло ей вред, все расходы лягут на пользователя сейфа. Отметим, что сотрудники банка могут не знать, и не обязаны знать о воздействии того или иного вещества на ячейку. Поэтому опасные вещества могут быть помещены в сейф только, если об их свойствах знал владелец.

И третий популярный случай – если аренда ячейки в банке осуществляется на  клиента. К примеру, если в сейфе хранятся денежные средства. Покупатель их там оставляет, а продавец забирает. Такое условие также должно быть указано в договоре аренды банковской ячейки с отметкой, какие документы должен предоставить продавец и покупатель при желании получить доступ к ячейке. Если и доверенное лицо нанесет какой-либо вред сейфу, оно также должно будет покрыть все расходы. Об этом следует сразу отметить в договоре.

Кстати, при имеющихся кредитах и возникших в связи с этим трудностях, не забывайте о процедуре .

И важно помнить, что невозможно, если имеется просроченная задолженность.

Договор об аренде банковской ячейки — ответственность сторон

В целом, ответственность заключается в том, что хранимые вещи не нанесут вред ячейке, а банк сохранит ценности в полном объеме и без повреждений. К основополагающим пунктам договора аренды банковской ячейки относится то, что к ячейке без ведома пользователя никто не получит доступ.

Банк также обязан напомнить клиенту об окончании срока аренды. Процедура проводится путем извещения, порядок которого установлен договором. Договор аренды банковской ячейки может включать способ почтового извещения, путем отправки смс, электронного письма и так далее. В целом, соблюдение пунктов договора освободит обе стороны от долгих разбирательств.

Аренда банковской ячейки, цена

Довольно распространенный вопрос — сколько стоит аренда банковской ячейки, цена? Надо отметить, что какой-то фиксированной цифры не существует. Стоимость аренды банковской ячейки зависит в первую очередь от ее размера, а также от срока самой аренды. Ниже приведем таблицу, в которой указана аренда сейфовых ячеек, стоимость проставлена в зависимости от вышеуказанных параметров.

Таблица. Сколько стоит аренда ячейки в банке

Размер ячейки: высота, ширина, длина, ммДо 30 дн.31 — 45 дн.46 — 60 дн.61 — 90 дн.91 — 180 дн.181 — 270 дн.271 — 365 дн.
390, 260, 40021002680357044106300945012600
250, 255, 38018002295306037805400810010800
125, 255, 3801500191525503150450067509000
75, 255, 3801200153020402520360054007200

Безусловно, аренда сейфовых ячеек, обойдется недешево, однако данный вопрос надо рассматривать не столько с финансовой стороны, но также и с точки зрения безопасности, которая, безусловно, гарантируется банком.

Инфографика «Аренда банковской ячейки»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство