Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Добровольное страхование жилья от пожара и затопления, стоимость страхования квартиры в 2020 году


Добровольное страхование жилья от пожара и затопления, стоимость страхования квартиры в 2020 году

В настоящее время страховые компании осуществляют  квартиры от пожара и затопления, причем страхование ремонта квартиры обойдется ее владельцу значительно дешевле стоимости страхования квартиры.

Страхование жилья

Чтобы оформить добровольное страхование квартиры следует, прежде всего, выбрать  и внимательно ознакомиться с его правилами на сайте организации, где предоставляется информация об услугах и о тарифах, а также о правилах оказания услуг.

Помимо этого, согласно пункту 1 ГК РФ и пункту 3 Закона «Об организации страхового дела», правила должны содержать список документов, которые потребуются, чтобы подписать договор страхования жилья.

Также следует прочесть о том, каким образом происходит оценка рисков и убытков, и о сроке принятия решения относительно возможности осуществить выплату.

Добровольное страхование квартиры

Добровольное страхование квартиры оформляется посредством заключения договора. Соглашение составляется письменно и, согласно пункту 2 ГК РФ, завершается вручением застрахованному гражданину соответствующего полиса с подписью сотрудника страховой компании.

Пункт 1 ГК РФ определяет значимые условия, о которых необходимо помнить, подписывая договор страхования квартиры:

  • Условие об объекте страхования. В данном случае объектом является квартира;
  • Условия страхового случая. То есть обстоятельства, на случай возникновения которых осуществляется добровольное страхование квартиры;
  • Информация о сумме, в пределах которой организация может произвести выплату. Если размер выплат не оговаривается в соглашении, то действуют правила пункта 2 ГК РФ. Данная норма говорит, что страховая сумма не может превысить цену недвижимости на день подписания соглашения. Пункт 1 ГК РФ позволяет организации-страховщику провести экспертизу для оценки стоимости жилья. Если экспертиза не проводилась (цена жилья указывалась со слов страхователя), то договор страхования квартиры содержит фиксированные суммы, подлежащие выплате;
  • Условия о сроке, который определяется страхователем, исходя из его личных интересов.

После заполнения документа необходимо внести сумму страховой премии, прописанную в договоре, предусматривающем добровольное страхование квартиры. Пункт 1 ГК РФ позволяет застрахованному лицу уплатить премию как полностью, так и в рассрочку. При этом, рассрочка существенно увеличивает размер страховой премии.

В пункте 2 статьи 954 ГК РФ и Закона «Об организации страхового дела» указано, что размер премии устанавливается страховщиком на основании тарифов. Кроме того, решив осуществить страхование жилья, надо понимать, что на стоимость премии повлияет наличие в помещении ремонта, исправность инженерных сетей, наличие охраны.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Страхование ремонта квартиры

Страхование ремонта квартиры — дело совсем не сложное. В настоящее время страхование жилья от ЧС легко и быстро можно выполнить онлайн на сайте любой страховой компании. Страховой договор гарантирует возможность возмещение основной части убытков, которые могут наступить. Возмещение убытков берет на себя страховая компания.

Страхование жилья, как объекта недвижимости, стоит немалых денег, так как страховая премия всегда рассчитывается на основании стоимости застрахованного имущества. Если владельцу квартиры нужно застраховать только имущество без привязки к объекту собственности, то ему достаточно застраховать ремонт квартиры. Стоимость такой страховки будет гораздо ниже.

Страхование квартиры от пожара и затопления

Основные риски по ремонту:

  • (страхование квартиры от затопления соседей);
  • пожар;
  • взрыв бытового характера;
  • вандализм;
  • повреждение в результате поломки инженерных сетей.

Эти страховые случаи трактуются страховыми компаниями именно так, как они указаны в договоре. Если квартира получила повреждение в результате какого-то происшествия, которое, возможно, попадает в этот список, но однозначно таковым не является, то страховщик, скорее всего, откажет в выплате. Некоторые страховые компании указывают в своих договорах конкретные ситуации, которые не могут быть рассмотрены, как страховой случай.

Стоимость страхования квартиры

Размер страховой премии зависит, в основном, от стоимости страхуемого имущества.

Страхование ремонта квартиры. Стоимость страховки у основных российских страховщиков:

НаименованиеСтраховая сумма к выплате, руб.Процент премииГодовая сумма премии, руб.
Ингосстрах1 000 0000,6%6000
Согаз1 000 0000,7%7000
Росгосстрах1 000 0000,5%5000

Инфографика «Страхование жилья»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство