Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Дачная амнистия до 1 марта 2019 года и после - пояснения Росреестра


Дачная амнистия до 1 марта 2019 года — продлена ли она до 2020 года? Разберемся, какие правила отменены, какие остались в силе и почему продление дачной амнистии стало такой желанной мерой.

Дачная амнистия для земельных участков продолжается

Дачная амнистия была призвана упростить оформление документов на загородные дома и на землю под ними. Она позволяла полностью оформить постройку и участок (кадастровый учет и регистрация прав собственника) с минимальными документами.

Нормы о земельных участках действуют и сейчас. Для их регистрации (ч. 1 ст. 49 закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ; п. 9.1 ст. 3 закона «О введении в действие Земельного кодекса…» от 25.10.2001 № 137-ФЗ) нужно представить в Росреестр выписку из похозяйственной книги, государственный акт о предоставлении участка в наследуемое владение или другие имеющиеся документы.

Важно! Дачная амнистия 2019 года - как поясняет Росреестр - подлежит применению только к участкам, полученным до 30.10.2001.

В чем заключалась дачная амнистия для садовых домов

Что же касается домов на садовых участках, то их кадастровый учет и регистрация прав на них формально возможны, как и раньше — при предъявлении технического плана и документа на земельный участок.

Однако кадастровый инженер вправе подготовить технический план только тем, кто представил документы на строительство, выданные в тот период, когда был построен дом.

Например, с августа 2018 года и до сегодняшнего дня действует уведомительный порядок оформления садовых домов (ст. 51.1, пп. 16−21 Градостроительного кодекса РФ). Соответственно, на дом, построенный в конце 2018 года, нужно предъявить уведомление о начале строительства, о соответствии планируемого строительства закону (п. 11.1 ст. 24 закона «О госрегистрации…»). Иначе подготовить необходимый технический план не получится. А значит, не получится и оформить право собственности на дом.

Важно! Правило дачной амнистии, которое действовало ранее (п. 7 ст. 16 закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс…» от 03.08.2018 № 340-ФЗ), до 01.03.2019 позволяло поставить садовый дом на кадастровый учет без любых разрешений и уведомлений. Оно не работает с 1 марта 2019 года.

Продлена ли дачная амнистия до 2020 года?

Продление сроков дачной амнистии пока только в планах.

Законопроект о продлении дачной амнистии до 2020 года поступил в законодательный орган 13 февраля 2019 года. Он изучен профильным комитетом и рекомендован к рассмотрению Госдумой.

Текст законопроекта краток: предлагается временное ограничение на упрощенный кадастровый учет (п. 7 ст. 16 закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс…») расширить до 1 марта 2020 года.

Предполагается, что в этот период оформят дома все, кто не получил разрешительные (до августа 2018 года) или не направил уведомительные (с августа 2018-го) документы.

Проблемы, возникшие с отменой дачной амнистии. Чем поможет продление сроков

Почему же граждане не могут оформить дома? Ведь введена более простая, чем разрешительная система, — уведомительная. Казалось бы, чего проще: нужно послать в администрацию уведомление о начале строительства, дождаться уведомления о соответствии планируемой постройки закону — и можно готовить технический план.

Однако не всё так легко. Многие дома уже построены, причем построены в период действия разрешительной системы. Между тем дачная амнистия, позволяя оформлять дачи и садовые дома без разрешения на ввод в эксплуатацию, не отменяла разрешения на строительство.

До введения с 3 августа 2018 года уведомительной системы формально прежде чем начинать строительство дачного дома, нужно было получить разрешение, которое, однако, затем не требовалось для оформления права собственности.

Разумеется, получение разрешения на строительство массово игнорировалось застройщиками.

Теперь те из них, кто не получил разрешения, попали в сложную ситуацию. Оформить документ по уведомительной системе они не могут, т. к. дом уже возведен. Разрешительную систему отменили, и документы не выдают. А технический план на дом, необходимый для кадастрового учета и регистрации права, не получить без бумаг на строительство (по той или иной системе).

До 1 марта 2019 года проблему решала дачная амнистия. Если будут внесены желаемые изменения, то проблемные дома (построенные без документов) можно будет оформлять еще в течение нескольких месяцев. А пока остается только один выход — установление права собственности на самовольную постройку в судебном порядке.

Следите за новостями на нашем сайте, и вы одними из первых узнаете результаты рассмотрения законопроекта о продлении сроков дачной амнистии.

***

Итак, дачная амнистия на земельные участки продолжает действовать, а вот на жилые и садовые загородные дома завершилась 1 марта 2019 года. Поскольку далеко не все застройщики успели зарегистрировать права на дачные дома в установленный срок, в Госдуму внесено предложение, чтобы дачная амнистия была продлена до 2020 года.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Дачная амнистия».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство