Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Cубсидиарная ответственность учредителя


Согласно законодательству РФ субсидиарная участников организации означает, что участник практически не несет ни какой ответственности за обязанности, в свою очередь организация не отвечает за обязанности учредителя.
 
Субсидиарная ответственность  это добавочные обязанности, которые контролируют дебитора юр. лиц и/или его начальства, которые в правовых случаях несут ответственность по обязанностям дебитора.
 
То есть, юридическое лицо, сейчас несет определенную ответственность не только за свои активы: если организацию признали банкротом, то все долги по ней должно выплачивать юридическое лицо, если его средств для покрытия обязательств недостаточно, то долг перенесется на начальство и учредителей.
 
 
Правила субсидиарной ответственности учредителя
 
Данное обязательство возлагается в случаях:
  • неподачи письменного обращения о банкротстве, в случаях, когда такая обязанность появилась в силу закона;
  • наступления банкротства в результате исполнения указаний контролирующих дебитора лиц;
  • потеря или изменение бухгалтерских данных.
Лицо, которое контролирует дебитора в праве давать обязательные для исполнения дебитором назначения или другим способом определять порядок действий дебитора, в том числе и путем принуждения руководителя или членов органов управления дебитора либо оказания определяющего давления на начальника и учредителей.
 
К выплате обязательств могут привлечь судебные инстанции такие как: арбитражный суд, либо соответствующие органы, которые занимаются делами о банкротстве.
 
 
Порядок привлечения к субсидиарным выплатам
  1. Сначала судебные органы выявляют причины дебиторов, привлекшие их организацию к финансовой несостоятельности;
  2. Когда организацию признают финансово неспособной и все ее активы уже распроданы, то подается исковое прошение, о том чтобы все учредители и начальство обязали выплачивать долг. Вышестоящие органы имеют право даже заявить, чтобы провели экспертизу о преднамеренном банкротстве;
  3. В свою очередь если экспертиза дает положительный ответ, то кредиторы организации вправе подать иск в судебные органы, чтобы должников привлекли к субсидиарной выплате.
Практические знания дают понять, что привлечение к такой ответственности учредителей и начальства организации вполне реально, если будут все необходимые доказательства.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство