Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое страхование гражданской ответственности


Страхование гражданской ответственности направлено на защиту граждан и юридических лиц от финансовых расходов, связанных с обязанностью компенсировать вред, причиненный третьим лицам (их жизни, здоровью или имуществу). В статье далее мы проанализируем виды ответственности, которые могут быть застрахованы, а также особенности договоров, страхователями по которым выступают юридические и физические лица.

Страхование гражданской ответственности: общие положения

Страхование гражданской ответственности осуществляется в строгом соответствии с нормами главы 48 ГК РФ, закона «Об организации страхового…» от 27.11.1992 № 4015-1, а также правилами осуществления страховой деятельности, утвержденными страховщиком.

Суть страхования состоит в том, что вред, причиненный застрахованным лицом кому-либо, возмещается организацией, в которой оформлен страховой полис.

Страховка в отношении гражданской ответственности осуществляется как на добровольной основе (волеизъявления страхователя), так и в обязательном порядке (в силу прямого указания закона, например ОСАГО). В зависимости от застрахованного лица, страхование ГО производится в отношении владельцев:

  • недвижимости (например, в случае залива соседей или причинения вреда при пожаре);
  • опасных объектов (производственных и пр.);
  • транспортных средств, в том числе автобусов (ответственность перевозчиков).

Кроме того, выделяют страхование ответственности профессиональных участников (например, арбитражных управляющих или оценщиков).

Существенными условиями по договору в данном случае являются объект, срок действия страховки и лимит ответственности страховщика.

Как правило, основанием для наступления страхового случая является возникновение обязательств вследствие причинения вреда в результате деятельности застрахованного лица или эксплуатации объектов, которые находятся в его пользовании или собственности.

Страхование гражданской ответственности юридических лиц

При осуществлении предпринимательской деятельности организации и ИП несут риски, связанные с ней. Страховка ответственности организаций и ИП позволяет защитить бизнес от непредвиденных трат.

Классическая страховка для юридических лиц включает покрытие вреда, причиненного:

  • жизни и здоровью третьих лиц;
  • имуществу третьих лиц.

Кроме того, в силу специфики деятельности юридические лица могут страховать ответственность:

  • перевозчиков в части столкновения, опрокидывания, наезда, возгорания транспортных средств;
  • владельцев опасных объектов от таких рисков, как авария, взрыв и пр.;
  • производителей и продавцов;
  • профессиональных участников рынка (оценщиков, аудиторов) на случай причинения вреда незаконными действиями (бездействием) указанных лиц (например, проведение оценки с нарушением требований законодательства).

Также существует страхование ответственности членов СРО.

Субъектами договора являются страховые организации с одной стороны и юридические лица, которые осуществляют профессиональную деятельность, связанную с повышенным риском причинения вреда третьим лицам, а равно владеют источником повышенной опасности, с другой. Выгодоприобретателями являются лица, которым был причинен вред.

Страхование ответственности физических лиц

Физические лица заключают страховые договоры в случаях, предусмотренных законом (например, ОСАГО), а также в личных целях.

Наиболее часто оформляются договоры, вытекающие из эксплуатации гражданами:

  • авто (ОСАГО и добровольное страхование гражданской ответственности);
  • жилых помещений (страховка в этом случае покрывает ущерб от залива, воздействия средств пожаротушения и иного воздействия по вине застрахованного).

***

В заключение отметим, что страхование ответственности направлено не только на защиту интересов застрахованного лица, но и на гарантированное возмещение вреда всем потерпевшим в пределах согласованных лимитов. Законодателем установлена также обязанность по страхованию деятельности, которая может причинить существенный вред (перевозки людей, эксплуатации опасных объектов и источников повышенной опасности).

***

Уверены, вам будет интересно ознакомиться и с другими материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство