Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое пролонгация договора и как правильно ее осуществить


Пролонгация договора — понятие, не предусмотренное законом, поскольку законодатель оперирует термином «продление срока действия договора». Однако иностранизм «пролонгация» закрепился в умах граждан и юристов и часто используется на практике. В рамках статьи определим, что такое пролонгация, а также проанализируем основания и способы продления договора.

Что такое пролонгация договора. Правовые основы пролонгации договора по ГК РФ

Договоры могут быть как срочными (заключенными на определенный срок), так и действующими бессрочно. При этом некоторые срочные контракты могут быть продлены — как на определенный срок, так и на неограниченный.

Пролонгация договора - это продление его действия на новый срок — равный либо неэквивалентный первоначальному.

Однако пролонгация договора возможна далеко не всегда. Например, предельный срок действия договора найма жилого помещения составляет 5 лет — соответственно, по истечении данного срока заключается новый договор.

Порядок пролонгации закреплен законодателем в отношении соглашений, касающихся:

  • энергоснабжения — в этом случае по завершении срока действия пролонгация договора осуществляется при отсутствии возражений сторон, направленных друг другу (п. 2 ст. 540 ГК РФ);
  • найма жилого помещения — здесь в силу абз. 2 ст. 684 ГК РФ при отсутствии своевременного уведомления наймодателя об отказе продлить договор и отказа нанимателя от продления сделки она считается пролонгированной на ранее согласованных условиях;
  • доверительного управления имуществом — в отношении данных сделок законодателем в ч. 2 ст. 1016 ГК РФ определено, что в случае отсутствия требований о завершении срока действия соглашение считается пролонгированным.

На основании изложенного можно сделать вывод, что при отсутствии прямо установленных законом или договором оснований для продления соглашения его срок пролонгируется только при наличии волеизъявления участников. В остальных случаях действие договора заканчивается в согласованные ранее сроки.

Как продлить срок действия договора. Соглашение о пролонгации договора — образец

Анализ гражданского законодательства позволяет выделить 3 способа продления:

  1. Подписание дополнительного соглашения.
  2. Включение в договор условия об автоматической пролонгации после истечения срока его действия.
  3. Непредставление возражений об автоматической пролонгации контракта другой стороне в случаях, когда такая пролонгация предусмотрена законом.

На практике возможно и заключение нового договора на тех же условиях, что и заключенный ранее. С юридической точки зрения заключение новой сделки не является продлением старой, но последствия аналогичны.

Пролонгирование договора в рамках дополнительного соглашения

Продление договора в случае, если он не продляется автоматически, возможно путем заключения контрагентами дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном гл. 29 ГК РФ.

Соглашение должно содержать:

  • указание места и даты составления, сведения о первоначальном договоре;
  • данные участников сделки;
  • определение срока, на который осуществляется пролонгация договора;
  • подписи сторон.

Вступление в действие документа может быть определено как моментом подписания (по умолчанию), так и определенной датой. Его образец доступен для скачивания по ссылке:

 

Скачать образец

В случае заключения многосторонней сделки пролонгация договора может осуществляться при наличии согласия всех контрагентов.

В каких случаях договор пролонгируется автоматически

Срок сделки считается продленным автоматически в случае прямого указания на это в законе или наличия соответствующего условия в договоре.

Пролонгация договора в силу закона характерна, например, для договоров аренды, энергоснабжения, найма жилого помещения, доверительного управления имуществом (особенности продления рассмотрены в этой статье). Пролонгированной в силу закона сделка считается независимо от закрепления соответствующих условий в тексте документа.

Оговорка об автоматическом продлении срока действия, как правило, включается в текст документа сторонами при его оформлении. Кроме того, указанное условие можно включить в договор и после его заключения — посредством оформления дополнительного соглашения. Текст оговорки должен содержать условие о продлении действия контракта на новый срок при отсутствии требования любой из сторон о прекращении его действия.

***

В заключение отметим, что пролонгация договора позволяет сторонам продлить его действие без дополнительной бумажной волокиты, связанной с подписанием и согласованием условий нового документа. Главное, помнить, что и она в некоторых случаях (например, применительно к соглашению о найме жилого помещения) не может превышать установленных законом ограничений по срокам.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство