Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое презумпция невиновности (принцип)


Презумпция невиновности ассоциируется в первую очередь с уголовным процессом, но это понятие может применяться и по отношению к правонарушителю, совершившему более мягкий проступок, поэтому проходящему по административному делу. Изначально же данный принцип был закреплен на конституционном уровне. Как он трактуется во всех этих институтах права, проанализируем в нашей статье.

Какие права закрепляет ст. 49 Конституции РФ

В этой статье закреплены права обвиняемого. Он не может быть назван виновным в совершении преступления, пока это не признает суд. Уголовный процесс построен таким образом, что один и тот же человек меняет статусы на протяжении рассмотрения дела.

Сначала следователь только подозревает человека в совершении преступления, потом он может стать обвиняемым, а с передачей дела в суд получает статус подсудимого. Всё это время в отношении него действует презумпция невиновности, а значит, его нельзя называть преступником. Им он становится только в силу обвинительного приговора.

Кроме того, именно в Конституции закреплено правило, согласно которому обвиняемый не обязан самостоятельно доказывать свою невиновность. Обвинитель должен при помощи имеющихся у него материалов убедить суд в том, что подсудимый виновен.

Если проанализировать Конституцию РФ, то можно предположить, что презумпция невиновности применяется только в уголовном процессе, так как там этим принципом может воспользоваться обвиняемый в преступлении. Но на практике и правонарушителем нельзя назвать человека, пока это не сделает компетентный орган.

Что означает презумпция невиновности в уголовном процессе

Применение к обвиняемому презумпции невиновности влечет за собой такие последствия:

  • лицо не должно самостоятельно доказывать свою невиновность;
  • только суд может признать его преступником.

Пока длятся следствие и суд, человек остается невиновным, соответственно действует принцип презумпции невиновности.

Перед уголовным процессом стоят две противоположные, но в то же время взаимодополняющие друг друга задачи — наказать виновного и не подвергать наказанию невиновного. Вот для второго пункта и используется принцип презумпции невиновности в уголовном процессе.

Сам принцип закреплен в ст. 14 УПК РФ, в дополнении к нормам Конституции. В этой же статье речь идет о влиянии сомнений, которые не смогло развеять обвинение, по поводу совершения преступления именно обвиняемым. Если они есть, значит, их нужно засчитывать в пользу невиновности.

И тут же упомянуто влияние презумпции невиновности на процесс доказывания, о чём речь пойдет в следующем разделе.

Какую роль играет презумпция невиновности при доказывании

Если в гражданском процессе стороны состязаются, приводя свои доводы, то в уголовном всю работу по доказыванию проделывает обвинение. В ходе расследования преступления следователь и дознаватели проводят ряд мероприятий, которые закреплены в законодательстве, для установления личности преступника и обстоятельств совершения преступления.

Заметим, что адвокат обвиняемого не может проводить обыск или объявлять другого подозреваемого в розыск, это работу проделывает только следователь. Адвокат может прийти к следователю и передать свои доводы в защиту доверителя, которые у него имеются, например, рассказать, что у подзащитного есть алиби. Следователь, в свою очередь, должен опровергнуть алиби в рамках своих полномочий либо же снять обвинение.

В своих выводах судья ограничен еще и тем, что не может полагаться на предположения. Тут также влияние оказывает презумпция невиновности. То есть обвинение может оперировать только доказанными фактами, а доказательства, в свою очередь, должны быть допустимыми. Так что все доказательства, которые были получены с нарушением закона, судом отвергаются.

Как статья в УПК РФ о презумпции невиновности влияет на вынесение приговора

Чтобы вынести обвинительный приговор, судье нужно убедиться в виновности подсудимого. А если есть сомнения, логично предположить, что признать подсудимого преступником нет оснований, иначе будет нарушена презумпция невиновности.

Поскольку приговор может быть либо оправдательным, либо обвинительным, получается, что подсудимого должны освободить прямо в зале суда. Следователь в своей работе должен стремиться к тому, чтобы не осталось сомнений в виновности обвиняемого, иначе суд обязан их засчитать в пользу невиновности. На практике суд редко выносит оправдательные вердикты; если сомнения всё же остались, он просто отправляет дело на доследование, а там уже снова начинается работа следователя.

Многие правозащитники находят в таких действиях нарушения конституционных прав обвиняемого лица, но суд всё же не берет на себя ответственность отпускать его, если какие-то доказательства вины имеются. Зато при рассмотрении дела судом присяжных презумпция невиновности срабатывает чаще. Неспециалистам проще воплотить этот конституционный принцип в жизнь.

Принцип презумпции невиновности в административном праве

Разграничение правонарушения и преступления базируется на степени опасности деяния для общества. Поэтому основные принципы привлечения к ответственности в уголовном и административном процессе схожи. Отсюда и использование презумпции невиновности в отношении правонарушителя.

Этот принцип закреплен в ст. 1.5. КоАП РФ. Как только будет установлена вина лица в совершении правонарушения, его можно привлечь к административной ответственности. На всё время производства дела лицо считается невиновным.

Стоит отметить, что в уголовном процессе только суд может назвать лицо преступником. Но привлечение к административной ответственности находится не только в компетенции суда, поэтому вина может быть подтверждена и другим органом. Например, это могут быть органы внутренних дел, в особенности в делах о нарушении ПДД.

Однако в административном процессе есть исключение из общего порядка применения презумпции невиновности. Озвучено оно в примечании к ст. 1.5 КоАП РФ. Если обычно обвиняемое лицо не должно самостоятельно доказывать свою невиновность, то в ситуации, когда факт совершения правонарушения был зафиксирован техническими средствами, работающими в автоматическом режиме (видеокамерами), такому лицу всё же придется самому искать доводы в свою защиту.

Это исключение хорошо раскрыть на примере фиксации нарушения ПДД камерой, установленной на дороге. Владельцу автомобиля просто приходит штраф, и чтобы не платить его на законных основаниях, ему придется самостоятельно эти основания найти и добиться, чтобы они были приняты во внимание.

Хотя презумпция невиновности возлагает всю работу по доказыванию вины человека на компетентные органы, это не означает, что сам обвиняемый ничего не может сделать. Он может приводить доводы в свою защиту, и чем их будет больше, тем больше понадобится сил следователям и дознавателям, чтобы не оставить сомнений в виновности обвиняемого. А пока есть сомнения, существует и шанс на оправдательный вердикт.

***

Таким образом, рассматриваемый принцип уголовного и административного права направлен на защиту прав невиновного лица. До вступления в силу приговора или постановления нельзя считать человека совершившим преступление или правонарушение.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство