Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое обеспечительный платеж


Обеспечительный платеж был закреплен в гражданском законодательстве недавно, но сам механизм давно уже используется в предпринимательской среде и среди обывателей. Пока еще рано говорить о том, как сложится судебная практика по делам, где предметом спора будет этот новый способ обеспечения исполнения обязательства. Но можно попытаться разобраться в том, как его использовать.

Предыстория введения в действие с 1 июня 2015 года еще одного способа обеспечения исполнения обязательств

Риск срыва исполнения обязательства всегда присутствует, и его нужно учитывать при заключении соглашения. Чтобы стороны соглашения не оказались в убытке, в гражданском законодательстве закрепляются различные способы обеспечения исполнения обязательств, такие как неустойка, залог, гарантия и другие. Каждый из них имеет свой механизм исполнения и используется в своей области, но при необходимости одно обязательство может обеспечиваться сразу несколькими способами.

При этом стороны обязательства могут использовать методы обеспечения, которые прямо не прописаны в Гражданском кодексе РФ, главное, чтобы они не противоречили принципам законодательства в целом. Одним из таких способов и стал обеспечительный платеж.

В марте 2015 года в гл. 23 ГК РФ появился новый, 8-й параграф – «Обеспечительный платеж». Он состоит всего из 2 статей: 381.1 и 382.2. Но в силу этот параграф вступил только с 1 июня 2015 года. Смысл закрепленных в нем норм сводится к тому, что одна сторона по основному обязательству передает другой стороне определенную сумму в качестве подкрепления своего намерения исполнить обязательство. Если исполнение основного обязательства срывается, то держатель обеспечительного платежа оставляет его себе.

Отличительной чертой нового способа обеспечения является сфера его применения, им может быть подкреплено только денежное обязательство. Но в качестве самого платежа можно передавать не только деньги, но и ценные бумаги.

Сфера применения обеспечительного платежа, в том числе в договоре аренды

Самым ярким примером использования обеспечительного платежа можно назвать арендные отношения. Снимая квартиру, очень часто нанимателю приходиться оплачивать сразу и стоимость последнего месяца аренды или даже двух. Таким образом владелец квартиры подстраховывается от неожиданного съезда квартиранта без оплаты. Если же арендные отношения прерываются планово, то наниматель просто не платит за последний месяц проживания, за него засчитывается уже переданная в качестве обеспечения сумма.

Применение описываемого способа обеспечения не ограничивается только арендными отношениями. Везде, где есть место денежным обязательствам, может обеспечиваться их исполнение таким способом. А то, что применять его можно еще и к обязательствам, которые только возникнут в будущем, делает этот способ очень удобным инструментом.

В судебной практике очень много споров о сути примененных мер обеспечения. Стороны обязательства зачастую совершают юридически значимые действия, имеющие определенное место в законодательстве, при этом применяя другие названия. Само по себе название для толкования сути обязательства не важно, и к возникшим отношениям применяются нормы того вида обеспечения, которым оно является по своей сути.

Обеспечительный платеж часто путают с задатком, залогом и авансом. И если две первые категории имеют обеспечительную функцию, то у аванса ее нет. Залогом выступает вещь, а задаток, хоть и является денежной суммой, но при этом входит в состав основного денежного обязательства. А обеспечительный платеж возвращается, если обязательство выполнено, хотя стороны могут договориться и оставить его у держателя платежа в счет определенной части обязательства.

Соглашение об обеспечительном платеже

В ряде случаев законом выставляются особые требования к форме и содержанию соглашения, и если их не соблюсти, то это послужит основанием для признания их недействительными. Для обеспечительного платежа таких требований в ГК РФ не включили.

Но это не значит, что тут можно полностью положиться на законодательное регулирование отношений. В кодексе слишком мало конкретики, к тому же в двух статьях присутствует ряд предложений по конкретизации условий соглашения в договоре.

Вот на что следует обратить внимание при заключении соглашения:

  • Привязка к основному обязательству, на основании которого возникает обеспечение.
  • Детализация условий, при которых обеспечительный платеж засчитывается вместо основного обязательства.
  • Детализация условий, при которых обеспечительный платеж возвращается, и как они взаимосвязаны с прекращением основного обязательства.
  • Будут ли начисляться проценты за пользование деньгами, перечисленными в качестве обеспечительного платежа.

По поводу последнего пункта есть интересная деталь. Обеспечительный платеж как определенная сумма перечисляется на счет кредитора по основному обязательству. И в законе нет каких-либо ограничений на использование этих денег. Если обязательство длительное, а размер обеспечения велик, то кредитор может извлечь существенную выгоду из оборота этих денег. Так почему бы ему не поделиться этой прибылью с должником, ведь этого его деньги?

Как применяется обеспечительный платеж

При неисполнении основного обязательства убытки кредитора покрываются за счет обеспечительного платежа. Этот вид обеспечения не обладает штрафной функцией, как, например, неустойка, и тут нет яркого стимулирующего характера обеспечения. Просто перед должником стоит выбор – выполнить обязательство, что равно передаче денег кредитору, или потерять отданное кредитору денежное обеспечение, что означает то же самое.

Чтобы стимулировать должника к выполнению обязательства, обеспечительным платежом можно обеспечить уплату неустойки. Тогда должнику все равно придется передать кредитору деньги по основному обязательству, а к тому же он потеряет деньги, уже переданные в качестве обеспечения неустойки.

***

Прибегая к обеспечению исполнения обязательства через передачу обеспечительного платежа кредитору по основному обязательству, должник обязан отдать деньги вперед. А это не всегда возможно, особенно если размеры обеспечения велики. Изъять деньги из оборота и передать их кредитору не всегда выгодно. Поэтому к такому способу прибегают при небольших сделках. Но во многих случаях такой инструмент очень удобен, а поскольку им пользуются в России уже давно, то он успел зарекомендовать себя.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство