Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое и как заключить гражданско-правовой договор


Гражданско-правовой договор — это, строго говоря, любой договор, который регулируется нормами гражданского права. При этом чаще всего данный термин выражает отличие некоторых договоров от трудового контракта. Попробуем разобраться, в чем суть этого вида договора и с кем он может заключаться.

Договоры гражданско-правового характера с физическими лицами — в чем их суть

В правовом смысле договор — это соглашение между несколькими (2 и более) лицами, в результате которого участники взаимно приобретают, изменяют либо прекращают правоотношения. Договор может заключаться в коммерческой практике между организациями или предпринимателями, однако участвовать в нем могут и граждане, не имеющие статуса ИП.

Строго говоря, гражданско-правовой договор — это почти любой договор, за исключением нескольких строго определенных видов (например, трудового). Однако на практике чаще всего о такого рода соглашении вспоминают лишь тогда, когда в нем участвуют обычные люди.

С гражданами, не относящимися к категории ИП, могут заключаться практически любые договоры:

  • оказания услуг;
  • подряда;
  • купли-продажи;
  • перевозки и т. д.

В большинстве случаев, когда речь заходит о заключаемом гражданско-правовом договоре, имеется в виду тот, по которому гражданин обязан что-либо сделать. Именно такого рода соглашения могут смешиваться с трудовым контрактом до такой степени, что требуется специальное разграничение.

Гражданско-правовой договор с физическим лицом и организацией — в чем сходство и различие

   
Скачать форму договора Скачать форму договора
   
Скачать форму договора Скачать форму договора

По большому счету не так уж важно, с кем именно заключается договор — с физическим или юридическим лицом. В обоих случаях между сторонами возникают отношения, регулируемые правом, то есть взаимные права и обязанности. Однако есть некоторые обстоятельства, в силу которых такие договоры могут различаться и по своим последствиям:

  1. Если гражданин не является предпринимателем, то к заключаемым с ним договорам не применяются нормы о защите прав потребителей. То есть от гражданина нельзя требовать обязательного установления гарантийного срока, замены товара и т. д. — можно лишь взыскать возмещение по общим гражданско-правовым правилам.
  2. Если обычный гражданин оказывает услуги организации, та должна начислять в его пользу выплаты в фонды обязательного страхования. Предприниматель делает это сам, а отношений между юридическими лицами эта норма вообще не касается.
  3. С выплат по договорам с физическими лицами организация удерживает и платит НДФЛ. Предприниматель же платит самостоятельно.

Когда может заключаться гражданско-правовой договор с работником

 
Скачать форму трудового договора

Гражданско-правовой договор часто используется организациями для того, чтобы замаскировать реальные трудовые отношения со своими сотрудниками. Однако нужно четко осознавать, что такая практика абсолютно незаконна. Если между организацией (или ИП — разница здесь несущественна) и гражданином существуют длящиеся отношения по оказанию услуг или выполнению работ, они легко могут быть переквалифицированы в трудовой контракт со всеми вытекающими последствиями. В этом случае заказчик, ставший работодателем, обязан будет руководствоваться нормами не гражданского, а трудового права, что означает необходимость предоставлять работнику отпуск, платить не реже 2 раз в месяц и т. д.

При этом, если гражданин через суд добьется признания договора трудовым, работодатель обязан будет выплатить ему еще и компенсацию за ущемление прав, которое тот претерпел. Вдобавок могут возникнуть претензии и со стороны контролирующих или налоговых органов: штрафы (до 100 тысяч рублей — с организации, до 10 тысяч — с ИП), пени за неуплаченные налоги и т. д. Таким образом, закон лучше соблюдать, нежели нарушать.

Значит ли это, что с работниками вообще не может заключаться договор гражданского характера? Отнюдь нет. Просто для такого договора потребуется соблюдение нескольких условий:

  1. Действия работника по такому договору не должны входить в его трудовые обязанности.
  2. Работа должна носить разовый, а не постоянный характер.
  3. Объем выполняемой работы должен быть заранее определен.

Разница между гражданским и трудовым договорами

Если все-таки организация или ИП решила заключить не трудовой, а гражданско-правовой договор с гражданином, то исходить надо из следующего:

  1. В таком договоре стороны равноправны, в то время как после заключения трудового контракта работник обязан подчиняться распоряжениям работодателя (если, разумеется, они носят законный характер) и требованиям внутренних норм организации.
  2. Оплачивается результат, а не потраченное время. Наемный исполнитель по гражданскому договору не обязан соблюдать трудовые нормы о нахождении на рабочем месте, рабочем времени и т. д. — заказчика должно волновать лишь качество работ или услуг. Исполнитель же волен действовать так, как сочтет нужным, и тогда, когда сочтет нужным: он может уходить раньше времени или, напротив, трудиться в выходные и ночью — это его личное дело.
  3. Исполнитель не может претендовать на оплату больничных или отпуска, т. к. они касаются лишь работников. То же самое — и в отношении других мер социальной защиты.
  4. Работник обязан выполнять работу лично. Он не вправе перепоручать ее кому-то другому. Исполнитель же вправе сам нанимать помощников или передоверять выполнение работы кому-то другому (если, разумеется, это прямо не запрещено условиями заключенного договора). Хотя ответственность за качество выполненной работы, конечно, будет нести тот, кто подписал договор.
  5. Исполнитель не может привлекаться к дисциплинарной ответственности заказчиком, а вот работник работодателем — вполне.
  6. Плата по трудовому договору не может быть меньше официально установленного правительством минимума. Исполнителю же по гражданско-правовому договору платить можно столько, на сколько стороны договорились.
  7. Расходы на оплату услуг исполнителя и на зарплату работника должны непременно проходить по разным пунктам в бухгалтерии. Смешение может привести к тому, что договор будет признан трудовым.
  8. Работник в большинстве случаев отвечает за причиненный ущерб лишь в ограниченных пределах (увеличение степени ответственности требует заключения особого договора). Для исполнителя же по гражданскому договору ответственность изначально полная, т.е. на весь размер причиненного ущерба.

Общие положения гражданско-правового договора с гражданином

Гражданско-правовой договор имеет совсем другую структуру, нежели трудовой контракт. Трудовой договор, по сути, может включать в себя лишь название организации (имя ИП), имя работника и название должности. Все остальные вопросы (трудовой распорядок, зарплата и т. д.) могут регулироваться внутренними нормами организации (полностью требования к содержанию трудового контракта описаны в кодексе).

В договоре же гражданского характера расписывать придется все. В целом положения договора должны иметь примерно следующую структуру:

  1. Название договора («Договор подряда», «Договор на оказание услуг», «Договор выполнения работ» и т. д.).
  2. Наименования сторон (как можно более полные). Для организации надо указать организационную форму, название, имя подписывающего договор лица, его статус и основания, на которых он действует от имени организации (устав, доверенность и т. д.); для ИП — полное имя (желательно также реквизиты свидетельства о регистрации); для исполнителя — имя, паспортные данные, желательно — адрес проживания.
  3. Описание сути выполняемой работы и требуемого результата. Чем полнее указаны данные, тем лучше, поскольку меньше будет возможностей для взаимного непонимания и споров.
  4. Срок выполнения.
  5. Размер, порядок и сроки оплаты.
  6. Порядок приемки выполненных работ. В спорах, касающихся разграничения трудовых и гражданских договоров, часто именно отсутствие акта приемки является доказательством того, что исполнитель де-факто был работником.
  7. Срок действия договора.
  8. Реквизиты и паспортные данные сторон.

Эти пункты в договоре должны быть обязательно. По желанию сторон можно дополнить договор и другими положениями. К ним, в частности, может относиться указание:

  • ответственности сторон за возможное нарушение договора (если этого пункта в договоре нет, ответственность будет стандартной, то есть в пределах, предусмотренных гражданским законодательством);
  • порядка изменения, дополнения или досрочного прекращения договора;
  • обстоятельств, которые исключают ответственность сторон за нарушение договора.

Последнее условие самое необязательное из условий договора, так как так называемая форс-мажорная оговорка полностью расписана в гражданском законодательстве. Тем не менее многие юристы при составлении договоров ее добавляют в текст.

С кем именно может заключаться договор

Одним из важных отличий гражданско-правового договора от трудового является круг лиц, с которыми его можно заключать.

Прежде всего, надо помнить: если исполнитель оказывает услуги по таким договорам постоянно, то фактически он занимается предпринимательской деятельностью — следовательно, он должен иметь статус ИП. В противном случае он может быть привлечен к ответственности по закону. Однако это исключительно его проблемы: заказчик не обязан проверять его статус и тем более не несет ответственности за нарушение гражданином норм законодательства о предпринимательской деятельности. Для исполнения же разовых работ, не являющихся систематическими, допустимо привлекать лиц, не являющихся ИП.

Кроме того, договоры могут заключаться и с иностранцами или апатридами. Формально исполнителями могут быть любые иностранцы вне зависимости от их статуса, на практике же крайне не рекомендуется заключать такие договоры с теми, кто не имеет патента или разрешения (могут возникнуть проблемы в отношениях с ФМС и налоговой службой). Исключение — граждане Белоруссии и Казахстана, которые приравниваются в правах к россиянам.

Гражданский договор с иностранцами иногда удобнее трудового. Дело в том, что разрешение или патент требует времени на оформление. В итоге может сложиться ситуация, когда старый документ уже утратил силу, а новый еще не получен. Однако трудовое законодательство не предусматривает такого основания для увольнения, и работодатель, если иностранец продолжит работать, может быть привлечен к ответственности. В этом случае гражданский договор — вполне законный выход: в нем можно указать, что договор расторгается, если исполнитель-иностранец теряет право на трудовую деятельность в России.

Наконец, договор может заключаться и с несовершеннолетними. Однако здесь важно соблюдать следующие условия:

  1. С детьми младше 14 лет никаких сделок не заключается. За них действуют их родители, опекуны и т. д. Впрочем, трудно представить ситуацию, когда ребенок в этом возрасте может сделать что-то полезное и подлежащее оплате.
  2. Если исполнителю от 14 до 18 лет, договор потребует письменного согласия одного из родителей или лиц, которые их заменяют. Исключением являются случаи, когда подросток прошел процедуру эмансипации и полностью приравнен в правах к взрослому.

Где скачать гражданско-правовой договор с физическим лицом

Гражданско-правовой договор с гражданином не является особенно сложным, его легко составить самостоятельно. Тем не менее, если у заказчика есть желание, образец легко добыть в Интернете.

Сайты, где можно скачать образец, делятся на 2 типа:

  1. Обычные правовые ресурсы, где размещаются типовые образцы на разные случаи. На многих из них можно скачать сразу готовый файл в формате DOC («старый» Microsoft Word), DOCX («новый» Microsoft Word), RTF или, в крайнем случае, HTML (потребует либо конвертации, либо копирования части текста в другую программу). Однако в любом случае дорабатывать образец придется уже самостоятельно.
  2. Сайты, имеющие такой сервис, как конструктор договоров. На них достаточно в соответствующие разделы диалогового окна ввести свои данные и отметить необходимые условия, чтобы в результате скачать уже готовый договор — или вообще не требующий исправления, или нуждающийся в минимальной коррекции.

Образец гражданско-правового договора — на что обратить внимание

Если вы решили воспользоваться образцом гражданско-правового договора, то нужно проследить, чтобы в нем ни в коем случае не присутствовали следующие условия:

  • необходимость исполнителя руководствоваться правилами распорядка предприятия-заказчика;
  • требование постоянного присутствия исполнителя в рабочее время;
  • испытательный срок для исполнителя.

Каждое из этих условий однозначно будет свидетельствовать о том, что в данном случае стороны пытаются замаскировать трудовой договор. В этом же случае, как уже было сказано, заказчик признается работодателем и может быть подвергнут штрафу в немалом размере. Кроме того, к нему неизбежно возникнут вопросы со стороны налоговых органов, а также фондов обязательного страхования.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство