Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Частичное расторжение договора


Частичное расторжение договора фактически является изменением последнего в части прекращения некоторых обязательств. В чем суть данной процедуры и как она реализуется на практике, вы узнаете из нашей публикации.

Расторжение договора в части неисполненных обязательств: основные термины и понятия

Прежде чем начать рассматривать вопрос, озвученный в заголовке статьи, необходимо определиться с основными терминами по данной теме. Дело в том, что такого понятия, как «частичное расторжение сделки» в гражданском законодательстве не существует.

В то же время п. 2 ст. 421 ГК РФ допускает заключение сторонами любых договоров — как предусмотренных, так и не предусмотренных гражданским правом. В данном случае договор трактуется в широком смысле, т. е. под ним понимаются любые соглашения, в том числе и о частичном расторжении сделки, хотя данное название не может считаться корректным.

ВАЖНО! Через суд частично расторгнуть договор не получится, потому что ГК РФ не предусматривает такой возможности. В связи с этим не рекомендуется в исковом заявлении использовать подобную формулировку.

ГК РФ в п. 2 ст. 450.1 содержит указание на возможность полного или частичного отказа от договора. В первом случае договор расторгается в полном объеме, во втором — изменяется путем оформления дополнительного соглашения об изменении его условий.

Таким образом, сущностью частичного расторжения сделки является изменение ее условий. Соответственно, далее речь пойдет о соглашении, которое вносит изменения в действующий договор в части прекращения некоторых обязанностей той или иной стороны.

Можно ли расторгнуть договор в части уже исполненных обязательств?

К частичному расторжению договора применимы нормы, регулирующие как полное расторжение сделки, так и ее изменение. В связи с этим вопрос о возможности прекращения контракта в части уже исполненных обязательств будет рассматриваться через призму расторжения исполненной сделки в целом. Однако допустимость названной процедуры вызывает большие сомнения и способствует неоднозначности судебной практики.

С одной стороны, если соглашением предусмотрен такой поворот событий, можно руководствоваться ст. 421 ГК РФ о свободе договора. Получается, что теоретически подобное расторжение не противоречит действующему законодательству.

С другой стороны, в силу п. 4 ст. 453 ГК РФ нельзя требовать возврата взаимно полученного по обязательствам без имеющихся на то оснований (обнаружения в дальнейшем недостатков товара и т. п.). Кроме того, исполненное обязательство прекращает свое существование, между сторонами теряются связи, т. е. расторгать уже просто нечего. Такой позиции придерживаются и судебные органы (постановления ФАС Уральского округа от 24.08.2009 по делу № Ф07-6981/2009-Г-АЛЛ, ФАС Дальневосточного округа от 03.04.2001 по делу № Ф03-А51/01-1/437).

Способы и основания расторжения (по соглашению сторон, в одностороннем порядке, через суд)

Расторжение договора в части неисполненных обязательств (частичный отказ от договора) может быть осуществлено:

  1. По соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Это общее правило, которое может быть скорректировано договором или правовыми актами.
  2. В одностороннем порядке, если такая возможность предусмотрена законом или предпринимательским договором (п. 2 ст. 310, п. 4 ст. 450, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Например, пп. 2, 4 ст. 328 ГК РФ разрешают субъекту частично отказаться от исполнения обязательств, если контрагент не исполнил полностью своих.
  3. Через суд (п. 2 ст. 450 ГК РФ). При этом, как уже отмечалось выше, требование будет сформулировано как внесение изменений или реализация права на частичный отказ от исполнения своих обязательств. Основаниями могут быть:
  • существенное нарушение договора (т. е. такое, которое несет значительный ущерб другому участнику);
  • случаи, предусмотренные самой сделкой или нормативными источниками.
  1. При существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Это отдельное основание для изменения действующего соглашения. Речь в данном случае идет об обнаружении таких условий, при наличии которых договор не был бы заключен вообще или содержал бы иные положения. Если в данной ситуации стороны не достигнут согласия, вопрос об изменении будет решаться судом.

Порядок частичного расторжения

Процедура частичного расторжения сделки идентична порядку внесения изменений в контракт или полного расторжения сделки:

  1. Составляется уведомление контрагента о своих намерениях. Обратите внимание, что речь идет не о полном прекращении договора, а об изменении его условий, поэтому в письме нужно четко указать, от какого обязательства происходит отказ.
  2. Уведомление направляется другой стороне.
  3. Если сторона согласна на изменения, составляется и подписывается отдельное соглашение о расторжении договора в части (внесении изменений в договор).

Составление уведомления

Законодательством не установлены форма и содержание названного уведомления. По правилам же делового оборота подобные извещения составляются в форме письменного документа, чтобы была возможность направить его контрагенту и получить доказательство этого.

В уведомлении следует прописать:

  • реквизиты договора;
  • четкую формулировку намерения расторгнуть договор в части;
  • указание на статьи договора или правого акта, которые являются основанием для такого отказа;
  • момент прекращения обязательств;
  • требование о возврате денежных средств или иного имущества, если это вытекает из частичного расторжения сделки;
  • требование об уплате штрафных санкций, если это предусмотрено договором или законом.

Пример формулировки извещения: «Настоящим уведомляем об отказе в одностороннем порядке от договора аренды № 15 от 16.09.2017 в части помещений № 2, 4, 5 на основании пп. 3.1, 5.2 указанного договора».

Подписывает документ руководитель предприятия или иное уполномоченное лицо.

Направление уведомления контрагенту

Основные положения по поводу различных уведомлений содержатся в ст. 165.1 ГК РФ, однако в тексте сделки допускается установить и иные. Например, может быть указан специальный адрес для корреспонденции (п. 64 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).

Если соглашением не установлено каких-либо императивных правил по доставке сообщений, рекомендуется направить уведомление по почте ценным письмом с описью вложения. Также возможно передать его с курьером или сотрудником под расписку о принятии входящей корреспонденции.

Если в тексте сделки не содержится никакого адреса контрагента, можно направить ему информационное письмо по адресу, указанному в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Даже если получатель там не находится, корреспонденция в данном случае считается доставленной ему (решение ВС РФ от 22.10.2015 № АКПИ15-908, п. 63 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).

Все документы об отправке и получении извещения необходимо сохранять, т. к. они могут понадобиться, если возникнет спор о моменте расторжения договора или факте такого расторжения вообще.

Направления уведомления второй стороне достаточно для частичного отказа от договора только в том случае, если такое правило предусмотрено договором или нормативными актами. В остальных ситуациях помимо информирования необходимо подготовить соглашение о внесении соответствующих изменений.

Соглашение о расторжении договора в части - образец

Как уже говорилось выше, при частичном расторжении сделки, происходит фактически ее изменение. В связи с этим, какой бы способ ни выбрали стороны для указанной процедуры, рекомендуется составить и подписать соответствующее соглашение.

При этом следует помнить, что все изменения к договору, согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ, оформляются в том же виде, что и он сам (это правило касается и сделок, требующих государственной регистрации).

Расторжение договора в части по соглашению сторон предусматривает составление документа, содержащего:

  • преамбулу с указанием участников договора и лиц, которые будут документ подписывать;
  • реквизиты изменяемого контракта;
  • указание статей, в которые вносятся изменения, и сути последних (здесь следует наиболее подробно описать прекращаемые обязательства);
  • описание последствий вносимых изменений (при наличии), которыми могут быть как обязанности (плата за отказ, возврат уже оплаченной суммы, возмещение убытков), так и права (право требовать возврата неотработанной предоплаты);
  • оговорку о сохранении силы остальных обязательств, не затронутых соглашением;
  • указание момента вступления соглашения в силу;
  • реквизиты и подписи участников.

Образец соглашения можно скачать по ссылке:

Скачать образец

***

Итак, частичное расторжение сделки (изменение ее условий) возможно в одностороннем порядке, по соглашению участников и через суд. При этом применяются общие нормы, регламентирующие изменение и расторжение договора полностью.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство