Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Бланк извещения о несчастном случае на производстве


Извещение о несчастном случае на производстве - бланк данного документа утвержден постановлением Минтруда РФ «Об утверждении форм документов…» от 24.10.2002 № 73. Извещением руководитель уведомляет уполномоченные органы о любом происшествии в своей организации.

Порядок сообщения о последствиях несчастного случая на производстве

Требованиями подп. 6 п. 2 ст. 17 закона «Об обязательном страховании…» от 24.07.1998 № 125 установлено, что страхователь в течение суток обязан сообщить о любом происшествии в своей организации в Фонд страхования.

Ст. 228 ТК РФ также содержит требование о том, что работодатель должен в течение одних полных суток представить информацию о произошедшем на его предприятии несчастном случае в уполномоченные органы и организации. Там же указано, что при несчастном случае, который повлек за собой смерть или причинение тяжкого вреда здоровью, руководитель должен уведомить об этом родственников пострадавших.

Извещение о несчастном случае на производстве проводится в порядке, установленном ст. 228.1 ТК РФ. При наступлении несчастного случая, повлекшего за собой смерть, работодатель (или любое иное уполномоченное на это лицо) должен уведомить о произошедшем следующие органы:

  • орган исполнительной власти, располагающийся в этом населенном пункте, уполномоченный на государственный контроль соблюдения организациями всех требований трудового законодательства;
  • прокуратуру;
  • орган, осуществляющий исполнительную власть;
  • работодателя, если работник был направлен с другого предприятия;
  • исполнительный орган страховой компании.

Форма уведомления о несчастном случае на производстве (образец)

Форма сообщения о несчастном случае на производстве устанавливается постановлением Минтруда РФ «Об утверждении форм документов…» от 24.10.2002 № 73. Она содержится в приложении к этому акту, а посмотреть на образец уже заполненного извещения можно, скачав соответствующий файл на нашем сайте.

Уведомление о произошедшем на производстве несчастном случае, направляемое в уполномоченные органы, должно содержать следующую информацию:

  1. Данные организации: ее наименование, принадлежность, местонахождения, юридический адрес, Ф. И. О. руководителя, его телефон.
  2. Дата, когда именно произошел несчастный случай, его краткое описание.
  3. Точное число пострадавших лиц, в том числе и лиц, которые погибли.
  4. Данные о пострадавших: Ф. И. О., должность, возраст.
  5. Тяжесть и характер всех причиненных пострадавшим повреждений.
  6. Ф. И. О. лица, передавшего извещение.
  7. Ф. И. О. лица, которое приняло извещение.

Обязательно указание в извещении даты и времени, когда оно было передано в уполномоченный орган и когда было принято.

Извещение о несчастном случае на производстве содержит исчерпывающий перечень сведений, которые будут необходимы уполномоченным органам, чтобы разобраться в причинах происшествия и должным образом оценить причиненный ущерб.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство