Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Арендная плата за землю по договору аренды


Арендная плата за землю по договору аренды может устанавливаться тремя способами — в зависимости от того, кто выступает арендодателем и какие условия включены в соглашение. Об этих способах, последствиях просрочки внесения платы и порядке взыскания задолженности расскажет вам наша статья.

Условия платы за аренду земельного участка

Аренда земельных участков регулируется в первую очередь Земельным кодексом РФ. Согласно ст. 65 ЗК в России действует принцип платного использования земли, выраженный в существовании земельного налога и уплате арендных платежей.

Условия внесения платы за пользование земельными участками, находящимися в частной собственности, определяются ГК, согласно которому (ст. 614):

  1. Величина оплаты определяется договором, при отсутствии в нем соответствующего условия — рассчитывается по аналогии с арендой иных участков в сравнимых ситуациях.
  2. В качестве оплаты могут выступать:
    • денежные средства (твердая величина или процент от дохода, полученного в ходе использования объекта сделки);
    • ответные услуги;
    • доля от полученных плодов или продукции;
    • другие вещи;
    • улучшения арендованного имущества.
  3. Величину оплаты можно изменять соглашением сторон не чаще раза в год.

Условия внесения платежей за использование участков, которыми владеет государство или муниципалитеты, определяются ЗК и иными правовыми актами. Так, по ст. 39.7 указанного кодекса:

  1. Величина оплаты определяется в соответствии с принципами, утвержденными постановлением Правительства РФ «Об основных принципах…» от 16.07.2009 № 582 (максимально возможная простота и предсказуемость расчета платы, экономическая обоснованность и др.).
  2. Конкретный порядок расчета определяется:
  • правилами, утв. постановлением Правительства № 582 (при сдаче в пользование федеральных земель);
  • органами публичной власти субъекта РФ, на территории которого расположены эти земли (при сдаче в пользование региональных и неразграниченных земель);
  • органами местного самоуправления (при сдаче в пользование земель из муниципальной собственности).

Какие последствия влечет просрочка оплаты по договору аренды земли?

Если говорить о частных землях, то в этом случае образовавшаяся при оплате по договору аренды земли просрочка влечет последствия, установленные Гражданским кодексом и соглашением сторон. В частности:

  • существенное нарушение сроков внесения платежей предоставляет арендодателю право потребовать досрочно оплатить пользование имуществом (ст. 614 ГК);
  • арендодатель в случае, если арендатор три или более раза подряд не внес плату, вправе обратиться в суд с требованием о досрочном прекращении их правоотношений (ст. 619 ГК);
  • при этом должник должен возместить арендодателю понесенные последним убытки, а также проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК).

В статье 39.8 ЗК указано, что условия сделки, предметом которой выступает аренда муниципальной или государственной земли, регулируются в т. ч. и гражданским законодательством. Соответственно, невнесение или просрочка платежей за пользование землями публично-правовых образований влечет вышеназванные последствия.

Как взыскивается задолженность по арендной плате за землю?

Взыскание задолженности за пользование земельным участком осуществляется в общем порядке, т. е. в первую очередь арендодателю рекомендуется предпринять попытку мирного разрешения конфликта. Например, можно подготовить претензию с указанием на просрочку платежей и просьбой вернуться к законопослушному поведению, т. е. погасить задолженность. Для подтверждения попытки урегулирования разногласий документ рекомендуется направлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

В случае если арендатор проигнорировал требования или отказался от их исполнения, арендодателю следует обратиться в суд за понуждением к исполнению обязанности, для чего:

  1. Определяется подведомственность и подсудность спора. Разногласия между физическими лицами разрешаются в судах общей юрисдикции, между предпринимателями и организациями — в арбитражных судах. Сложнее определить подведомственность, когда сторонами конфликта выступают гражданин и организация. Здесь критерия состава сторон недостаточно, поэтому подведомственность определяется исходя из того, вытекает спор из предпринимательской или экономической деятельности сторон.
  2. Исковое заявление составляется и передается в суд по правилам, установленным ГПК или АПК.
  3. Суд рассматривает дело и издает соответствующий акт. В случае если данным актом требования арендодателя удовлетворяются, документ передается приставу-исполнителю для взыскания задолженности с арендатора.

Правда, положительный исход рассмотрения дела не гарантирует возврата долга. Например, пристав не сможет вернуть причитающиеся истцу средства, если арендатор ими не располагает.

***

Таким образом, величина арендной платы за землю может устанавливаться соглашением сторон или определяться по аналогии при предоставлении земли в пользование частным лицом. Также она может рассчитываться по правилам, установленным федеральным, региональным или местным правовым актом, если арендодателем выступает публично-правовое образование.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство