Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Алименты с детей на содержание родителей


Алименты с детей на содержание родителей могут выплачиваться добровольно либо по судебному решению. Разъясним, в каком случае дети обязаны материально помогать матери и отцу, как взыскать алименты с детей, на какие суммы можно рассчитывать и что влияет на их размер.

Когда могут платиться алименты на родителей

Взрослые дети должны материально помогать своим родителям. Такая обязанность установлена в ст. 87 Семейного кодекса РФ, но возникает она при совпадении четырех условий, два из которых относятся к детям, а два — к родителям.

Итак, алиментообязанным по отношению к родителю является ребенок, если он:

  1. Совершеннолетний, то есть ему исполнилось 18 лет.
  2. Трудоспособный, то есть не пенсионер и не имеет инвалидности.

Платить алименты на содержание родителя по закону обязательно, если он:

  1. Нетрудоспособен, то есть достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность.
  2. Нуждается в помощи, то есть получаемые им средства (например, пенсия) не способны удовлетворить его минимальные жизненные потребности.

Случаи освобождения от обязанности по содержанию родителей

Даже если приведенные выше условия налицо, ребенок может быть освобожден от уплаты алиментов на родителей-пенсионеров в 2 случаях:

  1. Родитель был лишен родительских прав и не был в них восстановлен. Если такие права все же были восстановлены, обязанность ребенка платить алименты не исчезает.
  2. Суд установил, что в свое время родитель, претендующий на алименты, не исполнял родительские обязанности. Причем под последними понимается не только отказ от материального обеспечения ребенка, но и отсутствие заботы о нем, отказ от воспитания, совместного проживания и т. д.

Кроме того, в ст. 119 СК РФ закреплены общие основания для освобождения от уплаты алиментов:

  1. Существенное изменение финансового или семейного положения сторон или другие заслуживающие внимания обстоятельства. Но речь идет о ситуациях, когда алименты уже были взысканы в судебном порядке.
  2. Совершение лицом, претендующим на алименты, умышленного преступления в отношении алиментообязанного. Преступление может быть абсолютно любым (не обязательно против жизни и здоровья), но факт его совершения должен подтверждаться вступившим в силу приговором.
  3. Недостойное поведение алиментообязанного в семье. Речь идет о злоупотреблении спиртным, наркотиками, увлечении азартными играми и т. д.

Уплата алиментов добровольно: заключаем соглашение

Алиментное соглашение — это документ, в котором плательщик и получатель содержания согласовывают все условия выплат. Правильно оформленное соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть в случае неполучения от детей алиментов родителям-пенсионерам нет нужды дополнительно подавать иск в суд.

В соглашении можно установить:

  1. Способ уплаты алиментов. Алиментами могут быть не только деньги, но и, например, оплата лечения, коммунальных услуг, предоставление имущества в пользование или собственность. Эти способы можно сочетать.
  2. Размер алиментов. Может быть любым: в виде фиксированной суммы, подлежащей уплате в определенный период, либо даже как доля от заработка (хотя такой способ по закону применяется только при уплате алиментов на детей).
  3. Периодичность предоставления содержания. Если речь о деньгах, предусмотреть выплаты можно раз в месяц, квартал, полгода, год и т. д. Вполне легитимна и единоразовая выплата или однократная передача имущества в собственность.
  4. Срок действия. Это необязательное условие, и истечение срока не будет означать, что обязанность платить алименты прекратится. Стороны могут заключить новое соглашение на других условиях. Кроме того, пока не заключено новое соглашение, родитель получит право обратиться в суд за принудительным взысканием.
  5. Иные условия. Например, дополнительные основания для расторжения (нарушение сроков выплат), порядок индексации алиментов и т. д.

Стороны максимально свободны в определении условий документа. Риск признания соглашения недействительным здесь минимален.

Соглашение нужно заверять у нотариуса — только с этого момента оно приобретет силу. Подробнее о заключении алиментного соглашения читайте в статье.

Принудительное назначение алиментов

Если ребенок не оказывает помощь добровольно и не желает заключать соглашение, алименты могут быть взысканы родителем через суд. Рассмотрим порядок взыскания алиментов на содержание нетрудоспособных родителей подробно.

Составление и подача иска

Иск о взыскании алиментов на родителей с детей составляется в письменном виде машинописным способом или от руки. Он должен соответствовать общим правилам оформления исков, изложенным в ст. 131 ГПК РФ.

Стандартное содержание шапки документа:

  • наименование суда;
  • сведения об истце: Ф. И. О., адрес, телефон;
  • сведения об ответчике: Ф. И. О., адрес;

Сумма пошлины составляет 150 руб. (подп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), однако истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от ее уплаты (подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Далее следует основная часть, в которой следует описать обстоятельства и сослаться на доказательства. Описать нужно:

  • наличие родственных отношений;
  • нетрудоспособность и нуждаемость истца;
  • факт, что ответчик — человек совершеннолетний и трудоспособный;
  • отсутствие заключенного алиментного соглашения.

В просительной части следует сформулировать свое требование к суду. Затем перечисляются приложения к иску и документ подписывается истцом или его представителем.

Образец иска о взыскании алиментов с детей на содержание родителей можно скачать на нашем сайте:

Скачать образец

Пакет документов для суда

Чтобы процедуры рассмотрения дела прошли быстрее, нужно сразу приложить к иску все документы:

  1. Документы, подтверждающие:
    • родство (например, свидетельство о рождении);
    • нетрудоспособность (например, справку об установлении инвалидности);
    • нуждаемость (например, справку о доходах);
  2. Доверенность представителя (если иск им подписан и/или подается).
  3. Иные документы в зависимости от обстоятельств (их может и не быть).

Истец обязан сделать копию иска и приложений для ответчика.

Куда и как подать на алименты родителям на детей? Иск подается в мировой суд (п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ) по месту жительства ответчика либо истца (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Подаются документы непосредственно в канцелярию суда или почтой.

Порядок определения размера алиментов

Размер алиментов на родителей-пенсионеров Семейным кодексом установлен в виде фиксированной суммы. Никогда нельзя заранее сказать, какую сумму алиментов назначит суд. Все будет зависеть исключительно от конкретных обстоятельств дела, но обычно суды сопоставляют получаемые родителем средства с величиной прожиточного минимума для соответствующей категории населения в регионе проживания.

Например, истец ежемесячно получает сумму чуть ниже прожиточного минимума. Теперь сравним две ситуации:

  1. Ответчик не имеет дохода или его доход мал, а на иждивении у него несколько членов семьи. Сумма алиментов, скорее всего, будет минимальной. Она будет определена так, чтобы дотянуть доход истца до прожиточного минимума.
  2. Ответчик каждый месяц получает доход в размере 10-кратного прожиточного минимума родителя и не имеет иждивенцев. В таком случае истец может претендовать на большую сумму.

Если детей у истца несколько, а требование он предъявил не ко всем из них, суд может привлечь к процессу и других детей в качестве соответчиков.

В ст. 87 СК РФ указана еще одна, нематериальная обязанность детей — заботиться о своих родителях. Конечно, понятие заботы нравственное, а не правовое, поэтому эту обязанность можно назвать декларативной. Однако если детей несколько, суды часто учитывают степень заботы каждого из них при определении взыскиваемых сумм. Обычно под заботой понимается помощь в быту, покупка лекарств, продуктов, уход и т. д.

Судебная практика

Основная проблема рассматриваемой категории дел — в доказывании нуждаемости истца. Судом первой инстанции с дочери в пользу отца были взысканы алименты в размере 1000 руб. ежемесячно. Однако кассация решение отменила, посчитав недоказанным факт нуждаемости истца в помощи.

Суд отметил, что все доходы родителя должны быть сопоставлены с его необходимыми расходами, а также с величиной прожиточного минимума. Нижестоящие суды не учли, что пенсия истца превышает прожиточный минимум, а также то, что он как инвалид получает различные льготы и компенсации (постановление президиума Ульяновского облсуда от 08.06.2017 по делу № 44Г-15/2017).

Аналогичная практика:

  • постановление президиума Орловского облсуда от 15.02.2018 по делу № 44Г-6/2018;
  • постановление президиума Пермского краевого суда от 17.03.2017 по делу № 44-г-24/2017(33-113/2017).

Закон и практика совершенно не связывают возможность взыскания алиментов от детей на содержание родителей с их семейным положением и наличием у них денежных средств. Обязанность содержать родителей безусловна, так как предполагается, что трудоспособные лица могут заработать деньги, а нетрудоспособные нет. Размер доходов алиментообязанного и периодичность его получения, наличие иждивенцев может повлиять на сумму алиментов, но не на саму возможность их взыскания (апелляционное определение Верховного суда Республики Крым от 14.06.2017 по делу № 33-3400/2017).

Порядок выплаты алиментов

Порядок зависит от того, взыскиваются алименты по соглашению или по решению суда:

  1. Если имеет место соглашение, его стороны должны действовать в соответствии с согласованными условиями документа. Именно там должен быть установлен конкретный способ и периодичность уплаты алиментов, реквизиты для перечисления денег, место передачи наличных.
  2. В судебном решении не указывается, как конкретно должны платиться алименты. Суд укажет только их фиксированную сумму (одновременно будет определена ее кратность прожиточному минимуму для облегчения индексации). Эта сумма подлежит перечислению ежемесячно, а вот как именно, решать сторонам (если ответчик согласен добровольно исполнить решение).

Если соглашение или решение не исполняется, необходимо будет предъявить оригинал соглашения либо исполнительный лист в ФССП. Приставы обязаны организовать принудительное взыскание (например, направить исполнительный документ по месту работы ответчика, обратить взыскание на его имущество).

Уклонение от уплаты алиментов, возникновение задолженности

Если алиментообязанный не платит алименты, за ним копится долг. Причем это происходит независимо от причины (например, взыскатель не обращался к приставам с исполнительным листом). Однако причина важна при определении возможности взыскания долга:

  • Если долг образовался по причине бездействия взыскателя, взыскать его можно только в пределах трехлетнего срока.
  • Если причиной возникновения задолженности стало уклонение должника от уплаты алиментов, алименты взыскиваются за весь период с момента вступления в силу судебного решения или соглашения.

В случае возникновения долга на его сумму начисляется неустойка в размере 0,1% за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 115 СК РФ).

За уклонение от уплаты алиментов установлена уголовная и административная ответственность.

***

Итак, взыскивать алименты на родителей-пенсионеров с детей можно только при наличии 4 условий: их трудоспособности и совершеннолетия, а также нетрудоспособности и нуждаемости родителей (эти условия должны быть подтверждены документами). Но если все условия в наличии, суд обязательно взыщет алименты, даже если у ребенка нет официального дохода. Правда, как показывает практика, на сколь-нибудь существенные суммы рассчитывать не стоит.

***

Больше полезной информации — в рубрике «Алименты».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство