Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Алименты на содержание жены до 3 лет по уходу за ребенком: в браке и при разводе


Алименты на содержание жены до 3 лет по уходу за ребенком: в браке и при разводе

В дальнейшем не всем удается улучшить свое финансовое положение. Так как маленькие дети часто болеют. Мамы берут больничные. Работодателям это не нравится. Поэтому найти стабильную высокооплачиваемую работу молодой мамочке с младенцем на руках удаётся не часто.

Но если есть потребность в деньгах, а бывший муж помогать отказывается, то приходится бороться за алименты всеми законными способами. В подобных, к сожалению, нередких ситуациях, закон принуждает нерадивого папашу к уплате алиментов на содержание второй половинки до достижения сыном/дочерью 3 лет.

Алименты на содержание жены до 3 лет: в браке и при разводе

Согласно СК РФ только официально зарегистрированные пары (в том числе, бывшие) могут иметь  по алиментам.

Вторая половинка может взыскать с мужа алименты на себя в случаях:

  1. Если она не способна осуществлять трудовую деятельность, когда она беременна, или занята уходом за ребенком в возрасте до 3 лет.
  2. Она официально признана нуждающейся, в случае, если занимается уходом за совместным ребенком-инвалидом до его совершеннолетия.
  3. Воспитывая инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право на неограниченные по времени (в течение жизни сына/дочери) выплаты от мужа.

Полезно узнать, как оформить отпуск по

Размер алиментов

Алименты на материальную поддержку второй половинки мужчина выплачивает в сумме и таким образом, которые прописаны в двустороннем договоре настоящих или разведенных супругов (). Если прийти к согласию не удается, женщина может подать судебный иск, и уже там будут назначены величина и правила ежемесячных алиментов. При вынесении решения по алиментам служителями Фемиды будет принята во внимание совокупность нижеследующих аспектов:

  • финансовые возможности обеих сторон;
  • семейное положение обеих сторон;
  • другие важные аспекты интересов обеих сторон.

Материальное пособие маме малыша всегда назначается в конкретной, ежемесячно выплачиваемой сумме. В основном судьи устанавливают достаточный для достойного проживания матери уровень, учитывая другие возможные доходы. В каждом отдельном случае размер алиментов назначается индивидуально.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Полезно знать: .

Договор об алиментах жене при разводе

Алименты на содержание жены при разводе можно прописать в договоре, который супруги вправе составить самостоятельно. Именно этот документ будет регулировать величину и правила уплаты алиментов матери совместного малолетнего ребенка. Важный аспект: согласие между супругами обязательно к регистрации у нотариуса, иначе оно может быть признано незаконным.

Для процедуры нотариального заверения договора об алиментах на содержание супруги требуются следующие документы:

  • удостоверяющие личности супругов;
  • подтверждающие заключение или расторжение брака;
  • подтверждающие рождение совместного ребенка (детей);
  • завизированное с обеих сторон в присутствии нотариуса согласие на материальное обеспечение матери потомства.

Прочтите также: .

Подача заявления на алименты в суд

Для оформления заявления в суд нужно иметь при себе:

  1. Удостоверение личности.
  2. Документ, подтверждающий заключение брака или развод.
  3. Документ, подтверждающий рождение ребенка.
  4. Само заявление об истребовании алиментов, заполненное по всем правилам, регламентированным судом.

Прочтите также статью о том, ?

Правила истребования алиментов на содержание супруги

Алименты, назначенные постановлением суда, взыскивается службой судебных приставов после получения .

Но если условия согласия по алиментам нерадивым экс-возлюбленным игнорируются, то женщина вправе заявить на него судебным приставам, чтобы начать производство по её делу, так как заверенное нотариусом соглашение имеет равную юридическую силу с этим документиом.

Можно прочитать в отдельной статье: .

Размер алиментов на беременную жену и дитя

Беременные относятся к лицам, отдельно указанным и имеющим право на материальное обеспечение по уходу за сыном/дочерью от главы семейства.

Беременная женщина может истребовать с отца уплаты ей алиментов вне зависимости от того, женаты они ещё или уже нет. Главный аспект: вынашивание совместного с мужем сына или дочку, хотя муж правомочен составить иск на .  К тому же муж должен располагать средствами на алименты для беременной жены — матери своего будущего малыша.

Размер алиментов на беременную спутницу жизни прописан либо в согласии между сторонами, либо назначается судом в твердой, ежемесячно производимой уплате, с учетом финансового состояния распавшейся пары, семейного положения каждого и других важных аспектов.

Алименты находящейся в положении будущей мамочке могут быть прописаны в договоре между супругами или в судебном решении после обращении в дворец правосудия. Уплата алиментов происходит согласно тексту документа. Когда отец будущего младенца не соблюдает требования по алиментам, будущая мать вправе заявить в службу судебных приставов, чтобы условия соглашения об алиментах на нее были исполнены принудительно. Решение суда также обязательно к исполнению.

Узнайте как можно .

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Алименты на жену в декрете, размер

 Женщины, находящиеся в декретном отпуске, также относятся к лицам, имеющим право на получение алиментов. Мать, находящаяся в  может взыскать с благоверного алименты вне зависимости от того, находятся они в браке или уже нет. Главное условие: уход за общим младенцем.

на содержание жены до 3 лет, исполнившихся ребенку, прописаны в семейном законодательстве, и являются гарантией исполнения родителями своих обязанностей по содержанию детей.

Размер алиментов на жену в декрете, прописан либо в соглашении между создателями ячейки общества, либо назначается судом в твердой денежной ежемесячной сумме, с учетом финансового состояния сторон, их семейного положения и других важных аспектов. При этом объем материальной помощи, на который можно рассчитывать, зависит от количества детей.

Алименты женщине в декретном отпуске могут быть прописаны в соглашении между сторонами или в исполнительном листе после обращения к судьям. Уплата алиментов по договору осуществляется согласно тексту документа.

Когда мужчина уклоняется от алиментов на благоверную, находящуюся в декрете, мать вправе заявить в службу судебных исполнителей, чтобы условия соглашения об алиментах были исполнены принудительно. При этом, ответ на вопрос, , является положительным.

Решение по алиментам, вынесенное в дворце правосудия, также обязательно к исполнению. В большинстве своем, мужчине приходится выплачивать алименты на жену в декрете, а также и на ребёнка. В случае отказа от обязательств следует .

Назначая алименты на малыша, не достигшего 3 лет, служитель правосудия будет устанавливать  размер алиментов относительно доходов одного из родителей:

  • алименты на одного малыша — до 25% от зарплаты;
  • алименты на двоих детей — до 33,33%;
  • алименты на троих и более детей — до 50%.

устанавливает СК РФ. Если муж не выплачивает алиментов на содержание супруги до 3 лет, она вправе обратиться к мировому судье. При этом ему надо предоставить в письменной форме обоснованный расчет алиментов на содержание матери и ее дитяти. По итогам заседания выносится постановление, на основании которого оформляется исполнительный лист.  Он передается службе приставов для последующего исполнения и взыскания алиментов в пользу мамы не достигшего трехлетнего возраста младенца.

Однако мужчина всегда имеет право написать .

Инфографика «Алименты на содержание жены до 3 лет»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство