Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


51 статья УК РФ


Каждый гражданин нашей страны имеет права и обязанности.
 
Имеются в виду те права и обязанности, которые предоставляются государством.
 
Обо всем этом прописано в Законодательных Актах.
 
Так, например, серьезные правонарушения, ответственность за которые предполагает изоляцию преступника, перечислены в Уголовном Кодексе Российской Федерации (далее УК РФ).
 
 
Ограничения по военной службе
 
Преступление может быть совершено не только гражданскими, но и военнообязанными лицами. Причем не имеет значения, служит ли воин по контракту или несет воинскую повинность (проходит срочную службу). Законами предусматривается ответственность для всех категорий военнослужащих.
 
Такую возможность УК предполагает. Поэтому в нем содержится ряд статей об ограничении по военной службе. В данной публикации мы коснемся некоторых аспектов, которые чаще всего фигурируют в юридической практике и касаются нарушений законов военными, служащими по контракту. На оставшиеся после прочтения вопросы Вам сможет ответить наш юрисконсульт.
 
 
Суть ограничений
 
Ограничения не предполагают лишения свободы. Это скорее воспитательная, а не карательная мера.
 
В частности, существует 51 статья УК РФ, которая предполагает следующие меры:
  • Удержание денежных средств из получаемого военнослужащим жалования (содержания). Оно не может превышать пятой части дохода. Окончательный размер удержаний определяется судом и указывается в судебном решении.
  • Запрет на присвоение очередного воинского звания. Это означает, что в установленный судом срок, военнослужащий не может быть повышен в звании.
  • Установленный решением суда период не входит в выслугу лет, которая учитывается при присвоении очередного воинского звания.
В рамках данного закона не может быть применена иная мера.
 
Например, нельзя мотивироваться данной статьей для того, чтобы:
  • Лишить имеющихся льгот,
  • Отказать в улучшении жилищных условий,
  • Понизить в должности или звании,
  • Прочее.
В период протекания срока ограничения, наказуемый продолжает проходить службу там же, где и ранее.
 
В отношении удержаний стоит отметить, что минимальной границы денежных взысканий не установлено. То есть, в отличие от исправительных работ, удержание может составлять менее пяти процентов.
 
В заключение статьи – несколько слов о сроках ограничений. Такой срок может быть определен судом в рамках от трех месяцев до двух лет.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство