Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налоговый Кодекс 2013 года, поправки и изменения.


1 января 2013 года вступили в силу многочисленные и весьма существенные поправки в данный Кодекс.

 

Представляется, что среди многочисленных изменений наибольшее значение для налогоплательщиков – юридических лиц имеет положение, регулирующее порядок предоставления бухгалтерской отчетности юридическими лицами. Итак, Кодекс 2013 года устанавливает, что с 1 января 2013 года всем организациям (юридическим лицам) налогоплательщикам надлежит предоставлять в налоговый орган исключительно годовую финансовую (бухгалтерскую) отчетность. Исключением будут являться те организации, которые не должны вести бухгалтерский учет.

 

Кроме того, в подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ определен срок подачи годовой отчетности. Напомним, что ранее он был установлен не в Кодексе, а в Федеральном законе от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и указывался в днях (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ).

 

Теперь финансовую (бухгалтерскую) годовую отчетность следует предоставлять в налоговые органы не позже 3 (трех) месяцев по окончании текущего отчетного года, то есть в срок до 31 марта.

 

В том случае, если день окончания срока попадает на нерабочие выходные либо праздничные дни - днем окончания срока будет считаться рабочий день, следующий за ним (п. 7 ст. 6.1).

 

Ранее оставался неразрешенным вопрос о том, в рабочих, банковских либо календарных днях надлежит вычислять срок сдачи финансовой (бухгалтерской) отчетности.

 

Ни в прежней редакции Кодекса, ни в каких либо иных нормативных источниках названный срок определен не был.

Кодекс в ст. 6.1. установил, что срок исчисляемый днями надлежит считать в рабочих днях, если отсутствует указание, что такой срок надлежит считать в календарных днях.

 

Достаточное количество поправок направлены на поддержку функционирования малого предпринимательства. Кодекс внес весомые поправки в регулирование сельскохозяйственной отрасли.

Кроме того, Кодекс 2013 года усовершенствовал налоговые специальные режимы, такие как ЕНВД, а также УСН и ЕСХН.

 

Другим важнейшим изменением является установление нового налогового специального режима патентной системы налогообложения. Патентная система налогообложения в 2013г. заменит существующим режим УСН на основе патента, которым прежде пользовались Индивидуальные предприниматели согласно подпункту 1 ст. 346 пункт 25 Кодекса.

 

Целый ряд важных изменений затронули положения о госпошлине, налоге на имущество организаций, а также налоге на прибыль.

Нельзя не упомянуть о повышении для предпринимателей страховых взносов и о введении дополнительных страховых тарифов для отдельных групп плательщиков.

 

Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что Кодексе 2013 года, по-иному урегулирована система обжалования деяний и бездействий чиновников должностных лиц и ненормативных налоговых актов.

 

Кодекс в редакции 2013 года постановил что, начиная с 03 августа 2013, вырастает продолжительность времени касательно вступлений в силу постановлений налоговиков относительно привлечения к ответственности за совершенное налоговое нарушение либо постановлений об отказе привлекать к ответственности. Это в свою очередь дает дополнительные возможности для обоснования позиции и подготовки дополнительных доказательств для апелляционного обжалования. Кодекс закрепил новый срок для подачи апелляционной жалобы, который теперь ровняется одному месяцу с момента получения налогоплательщиком на руки постановления относительно привлечения к соответствующей ответственности (статья 101 пункт 9 НК Российской Федерации). Прежде такое решение вступало в силу в течение 10 дней от момента передачи доверенному лицу или через 20 суток с момента когда камеральная проверка финишировала.

 

Кодекс 2013 года указывает, что постановление о привлечении к административной ответственности надлежит вручить обязательно под роспись налогоплательщику либо передать таким образом, чтобы можно было установить дату получения в срок не позже чем пять дней от момента его вынесения. Ежели, этого нельзя сделать, тогда необходимо отправлять такое решение заказным письмом на адрес налогоплательщика.

 

Указанные в данной статье изменения и дополнения не являются исчерпывающими. В других статьях, как уже опубликованных на нашем сайте, (см. размещенную ссылку в тексте статьи) мы рассмотрели другие аспекты данного Кодекса. В дальнейшем, мы постараемся регулярно публиковать новеллы налогового законодательства нашей страны.

 

В случае, если Вы нуждаетесь в персональной юридической помощи, на нашем Интернет-ресурсе доступна услуга по разработке необходимого юридического документа по индивидуальному заказу. Обращайтесь к нам, и мы постараемся Вам помочь. 

 

Этот документ может быть полезен:

 

Договор подряда с физическим лицом.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство