Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Конституция РФ как основной закон нашей страны.


Практически всем государствам с Романо-германской правовой системой присуще наличие основного закона. Не исключение из этого правила и наша страна. Действующая Конституция была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Она пришла на смену Конституции России, принятой 12 апреля 1978 года. Принимался основной закон в непростое для нашего государства время. Незадолго до этого распался Союз Советских Социалистических Республик, в корне сменилась экономическая и политическая система общества. Само общество, долго ждавшее перемены, оказалось не готово к ним.

 

В любом случае, смена экономических формаций должна сопровождаться изменением законодательства страны. Не должно быть правового вакуума, иначе любые положительные перемены могут превратиться в нестабильность и неконтролируемое государством антиобщественное поведение граждан. Нестабильность общества, в свою очередь, может привести к распаду государства и гражданской войне. К сожалению, похожие обстоятельства уже случались в нашей стране в начале двадцатого века, последствия были печальны. Скорейшее создание новой правовой системы является залогом стабильного существования общества. Новая Конституция РФ была призвана сформировать основные начала новой, демократической России. За принятием основного закона, последовало постепенное принятие новых основных законодательных актов: кодексов, федеральных законов, и т.д.

 

Основной закон 1993 года стал правовым фундаментом политической, экономической и социальной целостности страны. В ней нашли свое отражение такие основные юридические постулаты правового государства как: федеративное устройство страны, верховенство закона, права и свободы человека, принцип разделения властей, и прочие основы правового государства.

На основании Основного закона нашей страны, Российская Федерация является демократическим государством с федеративным способом управления. Права и свободы человека признаются в стране высшими ценностями. Носителем суверенитета устанавливается многонациональный народ Российской Федерации, который излагает свою волю как непосредственно посредством проведения референдумов, так и через органы государственной власти, часть из которых избирается им через проведение свободных выборов.

 

Занный документ устанавливает федеративное устройство нашей страны, закрепляет его целостность как единого государства, которое состоит из следующих субъектов:

 

• Республик.

 

• Краев.

 

• Областей.

 

• Городов федерального значения.

 

• Автономных округов и областей.

 

Каждый из субъектов нашего государства имеет равные права по отношении с другими субъектами и может иметь свое законодательство, а в некоторых случаях, и свою Конституцию (республики).

Не смотря на наличие в составе нашего государства субъектов, она закрепляет единое экономическое пространство всей страны, в рамках которого происходит свободное и независимое перемещение товаров и денежных средств, оказание услуг.

 

Документ декларирует государственную поддержку основных столпов гражданского общества: семьи как основной ячейки общества, материнства, детства и т.д. Государство охраняет труд и здоровье своих граждан, заботится о пожилых членах нашего общества, устанавливает минимальный прожиточный уровень и минимальную оплату труда. В установленных законодательством случаях осуществляет социальные выплаты нуждающимся, развивает систему социальной поддержки.

 

Данным актом устанавливается разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, каждая из которых самостоятельна в своих действиях. Ветви власти имеют четко установленную структуру, вертикальное подчинение. В вертикальную структуру государственной власти органически встроена законодательная, судебная и исполнительные власти субъектов Российской Федерации. Также, в систему гос. власти входят органы местного самоуправления, которые имеют индивидуальную структуру и независимы в своих управленческих решениях. Все органы государственной власти, в соответствии с Конституцией РФ, имеют разграниченные функции и полномочия, основные из которых определены в Основном законе.

 

Конституция Российской Федерации декларирует светскую сущность страны. Устанавливается политическое, религиозное и культурное многообразие, однако, ни одна из религий не признается государственной или обязательной. Все находящиеся в нашей стране религиозные организации и объединения полностью отделены от государства.

 

Основным законом устанавливается прямое его действие на всей территории нашей страны, она имеет высшую юридическую силу и приоритет над другим законодательством за исключением международного, которое ратифицируются страной в установленном порядке.

 

Одними из основных идей документа является высшая ценность и приоритет прав и свобод человека. Они являются не отчуждаемыми и принадлежат индивиду от момента рождения. Однако, права и свободы одного человека не должны нарушать и умалять такие же права и свободы другого человека. Данным законодательным актом гарантируется равенство всех перед законом, независимо от социального и должностного положения, национальности, религиозного вероисповедания, пола, расы, и т.д.

 

Основным законом гарантируется личная неприкосновенность человека и его личной жизни, семейная тайна, неприкосновенность жилища. Устанавливается тайна переписки, телефонных и иных переговоров, свобода мысли и слова, и т.д. Ограничение установленных Основным законом прав и свобод человека может быть только на основании судебного решения.

 

Лишь некоторые правовые моменты Конституции РФ были рассмотрены в данной статье. Однако, они более разнообразны, чем это кажется. Учитывая то, что этот документ является основным законом в нашей стране, в дальнейшем, мы обязательно рассмотрим другие аспекты прав и свобод, закрепленных в данном правовом документе. Обратите внимание на раздел нашего сайта «Вопрос-ответ», в котором сосредоточены различные юридические статьи в основном гражданско-правового характера. Наш Интернет-ресурс постоянно совершенствуется. Мы стараемся на регулярной основе добавлять новые публикации. Здесь также доступна услуга персональной помощи в виде юридических консультаций и составления необходимых документов в индивидуальном порядке. Обращайтесь к нам, и мы постараемся Вам помочь.

 

Этот договор может быть Вам полезен:

 

Договор займа между физическими лицами. 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство