Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Законопроект о реформе процессуального законодательства принят в первом чтении

Проект федерального закона N 383208-7

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект Верховного Суда РФ, предусматривающий масштабные изменения в ГПК РФ, АфПК РФ, КАС РФ.

Проект, в частности, предполагает:

- переход к профессиональному судебному представительству (то есть установление обязательности наличия высшего юридического образования для представителя в гражданском и арбитражном процессе);

- введение института поверенного;

- исключение из ГПК, АПК, КАС РФ и некоторых других федеральных законов термина "подведомственность";

- изменение правил извещения участников гражданского процесса;

- повышение предельных значений денежных сумм, требования о взыскании которых рассматриваются в порядке упрощенного производства.

Напомним, что некоторые из предлагаемых нововведений, в частности, отказ от обязательного составления "мотивировки" по большинству дел, рассмотренных в порядке гражданского судопроизводства (за некоторыми исключениями), вызвали множество дискуссий.

Целый ряд замечаний к рассматриваемому проекту ранее высказало и Правительство РФ.

В связи с этим в мае 2018 года Верховный Суд РФ подготовил поправки к первоначальному тексту законопроекта. В частности, его положения были дополнены указанием на целый ряд дел, решения по которым всегда должны быть изготовлены в полном объеме. Кроме того, обзоры судебной практики Верховного Суда РФ были исключены из оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по новым обстоятельствам (ранее предлагалось рассматривать их в качестве таковых). Подробнее об этом мы рассказывали ранее.

В итоге при рассмотрении законопроекта Государственной Думой 13 июня 2018 года было принято решение принять его в первом чтении. Поправки к законопроекту должны быть представлены в 30-дневный срок.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство