Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Время проведения и содержание призыва

Призыв осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, но не раньше, чем будет издан соответствующий указ Президента РФ. Своим указом Президент может сократить, но не продлить сроки призыва. Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу призывников включает в себя: 
а) явку на медицинское освидетельствование, 
б) явку на заседание призывной комиссии, 
в) явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы, 
г) нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Таким образом, и медицинское освидетельствование, и заседание призывной комиссии, и мероприятия по организации и осуществлению отправки к месту прохождения военной службы соотносятся с таким правовым институтом, как «призыв на военную службу», как частное с общим, а в своей совокупности и составляют призыв. Говоря языком образов и схем, 

 
Призыв = медицинское освидетельствование + заседание призывной комиссии + организация отправки. 

Будучи элементами призыва, рассматриваемые мероприятия могут производиться только в сроки призыва. Практикуемые врачами военных комиссариатов медицинские освидетельствования в марте и сентябре и отправки в войсковые части в январе незаконны. Результаты медицинского освидетельствования до начала призывной кампании ничтожны и не имеют юридической силы. Это не означает, что с практической точки зрения нельзя являться по повестке на медицинское освидетельствование, скажем, в сентябре: согласитесь, интересно узнать, как отнесутся к медицинским документам призывника врачи в то время, когда они связаны сроками призыва, и призывная комиссия не имеет возможности вынести решение о призыве и, тем более, осуществить отправку к месту прохождения военной службы. 

Призыв трёх категорий граждан производится в иные сроки, определённые ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Эти исключения таковы:
  • Граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооружённых Сил РФ. В настоящее время такого перечня не существует.
  • Граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря.
  • Граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
 
Важно отметить, что каждый этап призыва имеет в своём завершении юридически значимые последствия. 

Медицинское освидетельствование завершается вынесением врачами-специалистами и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, заключения о годности гражданина к военной службе. Заключение предопределяет содержание решения призывной комиссии. 

На заседании призывной комиссии выносится решение о призыве на военную службу (об освобождении от призыва, о предоставлении отсрочки от призыва, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о зачислении в запас). От содержания решения зависит проведение отправки к месту прохождения военной службы. Таким образом, отправка – не обязательный, а факультативный элемент призыва. 

В рамках отправки к месту прохождения военной службы определяется правовой статус гражданина. Согласно п. 10 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин теряет статус призывника и приобретает статус военнослужащего в день присвоения воинского звания рядового приказом военного комиссара. 

И заключение врача, и решение призывной комиссии, и действия должностных лиц, выразившиеся в отправке к месту прохождения военной службы, и решение о присвоении воинского звания можно оспорить в суде.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство