Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В ГК РФ изменилась норма о праве следования

Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. N 381-ФЗ

1 июня 2018 года вступили в силу поправки в ГК РФ, цель которых - возврат к действовавшему до 1 октября 2014 года регулированию права следования, то есть права автора произведения изобразительного искусства на получение процентных отчислений в случае перепродажи этого произведения.

С указанной даты п. 1 ст. 1293 ГК РФ предусматривает, что в случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой перепродаже этого оригинала, в которой в качестве посредника, покупателя или продавца участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в частности, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования).

Согласно действовавшей до этой даты редакции п. 1 ст. 1293 ГК РФ, автор оригинала произведения обладал таким правом лишь в том случае, когда юридическое лицо или индивидуальный предприниматель выступали в качестве посредника.

Кроме того, согласно поправкам, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, о которых идет речь в указанной норме, обязаны предоставлять сведения, необходимые для обеспечения выплаты вознаграждения, автору или организации по управлению правами на коллективной основе, представляющей его интересы, в том числе на основании их запроса. Перечень таких сведений и порядок их предоставления установит Правительство РФ.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство