Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Регистрация автомобилей, загранпаспорта и водительские права подорожают вдвое

Принято решение об увеличении государственной пошлины за регистрацию транспортных средств, выдачу загранпаспортов нового поколения и пластиковых водительских прав практически в два раза. Соответствующий законопроект прошел второе чтение в Госдуме.
Изменения затронут как граждан, так и юридических лиц. Что случилось? 14 июня Госдума во втором чтении приняла проект закона об увеличении государственной пошлины за целый ряд государственных услуг, связанных с выдачей документов нового поколения, содержащих электронный носитель информации.

В частности, подорожают: выдача загранпаспорта нового поколения, содержащего электронный носитель информации; выдача национального водительского удостоверения, государственная регистрация транспортных средств; прочие регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства нового поколения. Соответствующие поправки будут внесены в статьи статьи 333.28 НК РФ и статью 333.33 НК РФ. 

Как увеличится госпошлина на регистрацию транспорта?

В настоящее время за регистрацию транспортного средства нужно платить пошлину в размере 800 рублей. Теперь ее размер поднимется до 1500 рублей.
Чиновники объясняют это возросшими затратами на изготовление бланков свидетельств нового поколения.

Как увеличится госпошлина на выдачу загранпаспортов?

Увеличение госпошлины за выдачу загранпаспорта нового поколения, содержащего электронный носитель информации, предусмотрено до 5000 рублей вместо действующих 3500 рублей. Детям до 14 лет стоимость получения паспорта составит 2500 рублей. Подорожание связано с высокой стоимостью электронных носителей информации, которые даже в условиях новой цены частично финансируются государством. На старый загранпаспорт госпошлина не изменится.

Как увеличится госпошлина за получение водительских прав?

За получение национального водительского удостоверения нового образца гражданам придется платить больше на 1000 рублей: вместо 2000 рублей — 3000 рублей.

Столько же придется заплатить, если нужно будет получить права взамен утерянных или пришедших в негодность.

Правительство полагает, что эта плата соразмерна затратам на выдачу нового бланка, который также содержит электронный носитель информации. Права старого образца будут стоить 1500 рублей.

Немного позитва

Даже после повышения госпошлины почти вдвое у граждан останется возможность сэкономить.

Скидка в 30% предусмотрена при оплате госпошлины и оформлении заявке на сайте государственных услуг в электронном виде. Так можно заплатить меньше за все три вышеперечисленных документа. Кроме того, чиновники всерьез думают о переводе некоторых документов в электронный формат. Например, паспортов транспортных средств (ПТС). Есть еще льготы для жителей Крыма, Севастополя и Калининградской области: они освобождены от уплаты пошлины при получении загранпаспорта. Напомним, что новым законом предусмотрено сокращение срока оформления загранпаспортов с четырех до трех месяцев при подаче заявления по месту проживания. Законодатели считают, что эта мера должна повысить удобство и доступность услуги, а также сократить временные издержки граждан. Поэтому финансовые издержки можно и увеличить.

Новые размеры госпошлины начнут действовать спустя 30 дней после того, как закон подпишет Президент России и он будет официально опубликован.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство