Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Расторжение брака

Расторжение брака через суд происходит в случае, если имеются несовершеннолетние дети или нет согласия одного из супругов на развод (расторжение брака). 

Развод через суд это процессуально не сложный, но эмоционально трудный процесс. За Вас это сделает семейный юрист. 
 
В случае, когда оба супруга, имеющие несовершеннолетних детей, согласны на расторжение брака, оно тем не менее производится в судебном порядке в целях защиты прав и интересов детей. При этом мотивы, по которым супругами возбуждено дело о разводе, судом не выясняются. 
 
Брак может быть расторгнут на основании искового заявления одного из супругов. Порядок расторжения брака определен законом, который содержит перечень условий, являющихся основанием для начала бракоразводного процесса. 
При расторжении брака может так же ставиться требование о разделе совместно нажитого имущества и о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. 
 
Расторжение брака через ЗАГС может быть осуществлено, при соблюдении одно из условий: 
- обоюдное согласие супругов на расторжение брака; 
- отсутствие у супругов общих несовершеннолетних детей, в том числе и усыновленных; 
В исключительном порядке брак в органах ЗАГСа может быть расторгнут, если выполняется одно из трех условий: 
- один из супругов признан безвестно отсутствующим; 
- один из супругов признан недееспособным; 
- один из супругов осужден или отбывает наказание за совершенное преступление, если назначенный по суду срок наказания не превышает трех лет. 
 
Расторжение брака через суд происходит, если один и супругов не дает согласие на развод, есть несовершеннолетние дети, уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС. Исковое заявление о расторжении брака рассматривается в суде по месту жительства ответчика. Исковое заявление должно быть составлено с соблюдением требований ст 131, 132 ГПК РФ, а именно должно содержать определенные сведения - место и время регистрации брака, возраст совместных детей, наличие или отсутствие соглашения о содержании и воспитании детей после развода, основания для расторжения брака. 
К исковому заявлению о расторжении брака должны быть приложены справки, свидетельства и иные документы, которые суд будет учитывать при рассмотрении дела по существу. Суд вправе истребовать дополнительные сведения и документы для полного и объективного рассмотрения дела о расторжении брака.

Следует учесть, что в определенных случаях закон ограничивает расторжение брака, а именно: муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу.

ВАЖНО ЗНАТЬ: В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд возмещает расходы, потраченные на судебные издержки, в том числе, оплата услуг представителя, за счет другой стороны.

 

Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества

 

Мировому судье <1>_________________________

___________________________________________

Адрес: ____________________________________

Истец: ____________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

Ответчик: _________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

 

Цена иска: 45000 рублей

 

--------------------------------

<1> В соответствии с п. 2 ст. 23 ГПК РФ дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях и дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматриваются мировым судьей.

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и разделе имущества

 

В ________ году я с ответчицей(-ком) вступил(-а) в брак, что подтверждается свидетельством о регистрации брака. От брака имеем ребенка (детей) _______________________________ (имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)).

Совместная жизнь с ответчицей(-ком) не сложилась ___________________________ (указать причины).

Брачные отношения между нами прекращены с _____________________________ (год, месяц).

Примирение между мной и ответчицей(-ком) невозможно. По вопросу о содержании и воспитании ребенка (детей) спора нет _________________________ (указать, с кем из супругов будет проживать ребенок, выплачиваются ли средства на содержание ребенка (детей), добровольно или по судебному решению).

Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто. В период брака нами совместно приобретено следующее имущество: _______________________________________ (наименование, стоимость и время приобретения каждого предмета, в том числе и денежные суммы, место нахождения), общая стоимость которого составляет ____________________ руб.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 23, 45, 38 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

 

ПРОШУ:

 

1. Расторгнуть брак между _______________________________ (указать Ф.И.О. истца) и ______________________________ (указать Ф.И.О. ответчика), зарегистрированный в ______________________________ (указать наименование ЗАГС) _________________________ (дата регистрации брака), актовая запись N ___________.

2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив _________________________________
(указать Ф.И.О. истца) _________________________________ (указать наименование вещей, стоимость).

_________________________________
(указать Ф.И.О. ответчика) выделить _________________________________ (наименование, стоимость каждого предмета) на общую сумму __________ руб.

 

Приложения <1>:

--------------------------------

<1> Копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, прилагаются к исковому заявлению для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют.

 

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Документ об оплате госпошлины.

3. Свидетельство о заключении брака.

4. Свидетельство о рождении ребенка (детей).

5. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.

6. Опись совместно нажитого имущества.

7. Иные документы.

 

    "_____" ___________ _____ г.                _________________________

                                                  Подпись, расшифровка



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство