Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Работодатель должен удержать всю сумму НДФЛ с денежной стоимости приза, которым награжден работник

   Минфин России рассказал, как исчислить размер НДФЛ, если компания выплатила своему работнику приз в денежной форме. По мнению ведомства, в этом случае организация-налоговый агент обязана удержать размер налога в полной сумме без ограничений (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 июля 2016 г. № 03-04-05/42063 "Об удержании НДФЛ с денежной стоимости приза").
   Имеется в виду ограничение, в соответствии с которым удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ). Финансисты пояснили, что с 1 января 2016 года действует следующее правило: при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме (Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ). И именно в этих двух случаях действует указанное ограничение.
   А награждение сотрудника денежным призом под эти ситуации не подпадает. Следовательно, ограничение в виде 50% от суммы выплачиваемого дохода не применяется.
   До внесения поправок это ограничение действовало в отношении любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику.
   Добавим, что в соответствии с трудовым законодательством общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50% зарплаты (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!




Образцы заявлений

Законодательство