Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Процедура предоставления сведений из ЕГРП через Интернет

Приказ Минэкономразвития РФ от 27.12.2011 N 766 "Об утверждении Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
 

Регламентированы процедуры предоставления сведений из ЕГРП через Интернет

 

Запрос на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), как это установлено утвержденным "Порядком предоставления сведений...", может направляться непосредственно в Росреестр, территориальные органы либо в подведомственные учреждения этой федеральной службы, наделенные соответствующими полномочиями. Запрос представляется в виде бумажного документа, составленного по определенной форме, лично или по почте, или в электронной форме путем заполнения формы запроса на официальном сайте либо с использованием веб-сервисов.

 

Электронные ключи доступа к сведениям из ЕГРП также предоставляются в виде бумажного документа или в форме электронного документа, по выбору заявителя. Не позднее месяца со дня предоставления ключей доступа заявитель должен осуществить оплату в зависимости от объема запрашиваемых сведений и подтвердить ее направлением платежного документа в форме электронного документа; подтверждения оплаты через организацию, осуществляющую расчеты по договору с органом Росреестра, не требуется.

 

После оплаты заявителю предоставляется возможность поиска объектов недвижимого имущества, сведения о которых содержатся в ЕГРП, по различным критериям - кадастровому номеру, номеру госрегистрации объекта, адресу объекта, категории земельного участка, назначению здания или помещения, общей площади или диапазону площадей, и т.д. Количество критериев, возможность поиска по которым предоставляется, зависит от категории заявителя (правообладатель, лицо, действующее по доверенности правообладателя, залогодержатель, нотариус, правоохранительный орган либо иные лица) и, соответственно, его прав на получение соответствующего объема сведений из ЕГРП, установленных Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

 

 

Приказ Минэкономразвития РФ от 15.02.2012 N 58 "О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также размерах такой платы"

 

Определены размеры платы за предоставление сведений из ЕГРП через Интернет и порядок ее взимания

 

За предоставление сведений о не более чем 100 объектах недвижимости государственные органы и физические лица должны уплатить 250 рублей, о не более чем 1000 объектах - 1000 рублей, о не более чем 10000 объектах - 5000 рублей, о не более чем 100000 объектах - 37500 рублей, и о не более чем 500000 объектах - 150000 рублей. Для юридических лиц плата за предоставление указанных сведений установлена в размере, вдвое большем. Плата за предоставление сведений из ЕГРП увеличивается в два раза, если заявитель пожелает также получать уведомления об изменении сведений.

Перечисление платы производится после представления заявителем в Росреестр, его территориальные органы либо подведомственные учреждения запроса о предоставлении сведений из ЕГРП и получения ключа доступа (соответствующие процедуры регламентированы Приказом Минэкономразвития РФ от 27.12.2011 N 766), выбора необходимого размера платы и получения кода платежа в специальном разделе официального сайта Росреестра. На сайте Росреестра размещены также банковские реквизиты и перечень расчетных организаций, перечисление платежа через которые не требует последующего подтверждения посредством представления заявителем платежного документа.

Возврат платы, в случае ее внесения в большем размере, чем требуется, осуществляется на основании заявления, представленного в виде бумажного документа при личном обращении или направленного по почте в тот орган Росреестра, в который подавался запрос о предоставлении сведений. Принимает решение о возврате средств орган Росреестра, являющийся администратором доходов бюджета.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство