Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Признание физического лица банкротом

  Признание банкротом физического лица возможно только по решению суда. Это непростая процедура, для ее выполнения требуется соблюдение ряда условий. К ней нужно заранее подготовиться, заручиться поддержкой опытного юриста, собрать большой перечень документов. Неподготовленному человеку сложно все это сделать без профессиональной помощи.

Условия, при которых возможно признание физического лица банкротом

Перечень условий, при которых гражданин признается банкротом, регламентируется законодательством. Список небольшой, он состоит всего из 3-х пунктов:

1. Наличия веских причин материальной несостоятельности.

2. Размера задолженности превышающего 500 тыс. руб.

3. Просрочке платежей по кредиту превышающей 3 месяца.

Невыполнение хотя бы одного из этих условий станет причиной того, что гражданину откажут в признании его банкротом.

Организацию подобной процедуры предваряет подготовка к процессу и сбор документации. В таких случаях важно досконально изучить материальное положение физического лица, рассмотреть все имеющиеся источники дохода, проанализировать состояние банковских счетов.

Внимание обращается и на находящуюся в собственности у лица, желающего признать себя банкротом. Жилплощадь, находящаяся в ипотеке может быть выставлена на продажу, а вот единственное жилье, являющееся собственностью гражданина, реализации не подлежит.

Прежде чем подать заявление с просьбой о признании себя банкротом, физическое лицо должно ознакомиться с последствиями, которые ожидают граждан, оказавшихся в такой ситуации.

К ним относят:

1. Испорченную кредитную историю.

2. Отсутствие возможности открыть ИМ в течение 5 лет с момента процедуры.

3. Невозможность для банкрота занимать должности в руководстве в течение 3-х лет.

4. Невозможность пройти процедуру банкротства повторно, пока не пройдет 5 лет с момента завершения реализации имущества и в 8 летний срок после завершения реструктуризации задолженностей.

Банкрот не может брать новые займы без уведомления организации их выдающей о факте своего банкротства.

Прежде чем подавать заявление о признании физического лица банкротом нужно проконсультироваться с юристом, разобраться с задолженностями и подсчитать общую сумму долга. Адвокат может помочь и с составлением заявления.

Суд будет учитывать все обстоятельства, в силу которых вы лишились возможности выплачивать кредит. Если вы не в состояние работать из-за серьезных проблем со здоровьем или других веских причин – это одно, а если вам просто не хочется трудиться – другое. Ни один судебный орган не одобрит тунеядство в условиях растущей задолженности.

Банкротство является одним из способов решения проблемы с долгами, имеющимися у физического лица. Узнайте, можете ли вы воспользоваться.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство