Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Предлагается обязать застройщика представлять дольщику доказательства проверки качества объекта

Предлагается обязать застройщика представлять дольщику доказательства проверки качества объекта

20 января в Госдуму внесен проект об этом. Документ предусматривает следующее: если участник долевого строительства обратится в течение гарантийного срока с требованием безвозмездно устранить недостатки, застройщик обязан провести проверку качества объекта долевого строительства.

Планируется установить срок устранения застройщиком недостатков - 30 дней с даты получения требования. Сейчас такой срок согласовывают между собой застройщик и участник долевого строительства.

Срок устранения недостатков по проекту может быть и больше 30 дней. Это возможно, если возникнет спор о качестве недвижимости. В таком случае в течение 10 дней с момента получения претензии застройщик должен будет заказать техэкспертизу объекта долевого строительства.

Максимальный срок экспертизы - 20 дней. После этого застройщик в 10-дневный срок с даты получения заключения устраняет недочеты, которые подтверждены экспертизой. Недостатки устраняются за счет застройщика.

Предполагается, что, если застройщик не ликвидирует недостатки в срок или не проведет техэкспертизу, дольщик сможет потребовать в суде соразмерного снижения цены договора или возмещения своих расходов на их устранение.

По мнению авторов проекта, предложенные поправки позволят разрешать споры между дольщиками и застройщиками в большинстве случаев без обращения в суд. Это сократит временные затраты и судебные расходы обеих сторон.

Проект Федерального закона N 81981-7 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=81981-7)


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство