Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Предельную стоимость жизненно важных лекарств хотят указывать на их упаковке

С такой законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы Василий Швецов и Иринчей Матханов. Таким образом парламентарии планируют обеспечить контроль ценообразования таких медикаментов и повысить их доступность для населения.

Авторы законопроекта считают, что показатели предельных розничных цен послужат ориентиром при оптовых поставках. Победителем на торгах будет являться тот, кто максимально снизит цену на лекарственный препарат. Кроме того, данный показатель будет распространяться на негосударственные медицинские учреждения, самостоятельно приобретающие и реализующие препараты для своих пациентов.

Согласно действующему законодательству предельная отпускная цена на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) может быть перерегистрирована один раз в календарном году с учетом изменения цен на сырье и материалы, накладных расходов, а также прогнозируемого уровня инфляции. При этом кабмин может устанавливать особенности государственного регулирования предельных отпускных цен на ЖНВЛП в зависимости от экономических или социальных критериев. Например, в связи с изменением порядка оказания медицинской помощи или стоимости производства лекарственных препаратов (ст. 61 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств").

Парламентарии считают существующий порядок неэффективным. По их словам, в настоящее время поступают многочисленные жалобы на необоснованное завышение цен. С учетом нововведений инициаторы надеются стабилизировать ситуацию с ценообразованием на лекарственные препараты.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство