Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отсрочки, предоставляемые в связи с работой

1) Граждане, проходящие службу в: 
  • органах внутренних дел, 
  • Государственной противопожарной службе; 
  • учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, 
  • органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, 
  • таможенных органах РФ, 
имеют право на отсрочку от призыва на время службы в этих органах в том случае, если: а) окончили образовательные учреждения высшего профессионального образования указанных органов и учреждений и имеют высшее профессиональное образование б) поступили на службу непосредственно после окончания указанных образовательных учреждений, в) имеют специальные звания указанных органов и учреждений.
Термин «непосредственно» применительно ко времени поступления на работу (службу) относительно времени окончания образовательного учреждения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не конкретизирован. Судебной практики по этому вопросу нет. Словари же определяют термин «непосредственный» как «прямо следующий после кого-чего-нибудь, без посредствующих звеньев». Это определение позволяет нам считать, что право на отсрочку при соблюдении прочих условий появляется, если для призывника это первое место службы по окончании ВУЗа.
 
2) Призывник имеет право на отсрочку от призыва на военную службу в том случае, если он избран и осуществляет полномочия на постоянной основе в качестве: 
  • депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ; 
  • депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ; 
  • депутата представительного органа муниципального образования;
  • главы муниципального образования.
Отсрочка по указанному основанию предоставляется на срок осуществления соответствующих полномочий. 
 
3) Призывники, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии – до дня выбытия включительно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство