Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Надо ли договор дарения квартиры удостоверять у нотариуса

Массовое заблуждение граждан по этому поводу вызвано, видимо, давними временами, когда еще не существовало Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и одноименного закона.

Тогда, в 80-е и 90-е годы, договоры удостоверялись в БТИ и у нотариусов.

Сейчас ситуация иная.

Договор дарения квартиры удостоверять у нотариуса не надо.

Это, конечно, не запрещено. Можете заверить. Но смысла нет – закон (статья 574 Гражданского кодекса) такого требования к дарению не предъявляет. Зато денег вы за такое действие оставите у нотариуса прилично. Потеряете, по сути. 

И заблуждение людей состоит в том, что они считают «Но ведь так все равно надежнее». Нет, не надежнее. Нотариально заверенные документы тоже оспариваются в судах и в некоторых случаях признаются недействительными (см. выигранное дело "Договор дарения земельного участка признали недействительным"). 

Нотариально – не значит «гарантированно».



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!




Образцы заявлений

Законодательство