Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


МЭР предлагает снять ряд ограничений на торговлю алкоголем

По словам замглавы министерства Олега Фомичева, акцизы с 2017 года предлагается понизить с 500 до 360 руб. за литр чистого спирта, а минимальную цену на поллитра водки уменьшить со 190 до 136 руб. По информации источников издания, такую идею поддерживал экс-глава МЭР Алексей Улюкаев, одобряли ее и сами производители алкоголя, а также ритейлеры. 

За счет подобных послаблений министерство планирует сократить теневой рынок спиртного и ослабить административную нагрузку на сферу, которая негативно сказывается на конкуренции. Как отмечает помощник главы Минэкономики Елена Лашкина, изменение акцизной политики и снятие излишних запретов на продажу алкоголя по-прежнему являются актуальными вопросами, которые вскоре будут обсуждать с остальными ведомствами и участниками рынка. 

Вместе с тем Минфин уже раскритиковал предложения МЭР. Министерство напомнило, что для госконтроля за нелегальным оборотом алкогольной продукции внедрили ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информсистема – прим. ред.). При этом уменьшение акцизов на крепкий алкоголь может сократить доходы госбюджета, а понижение его стоимости – увеличить потребление и повысить смертность населения, считают в Минфине. 

К слову, финансовое ведомство по поручению вице-премьера Александра Хлопонина сейчас работает над законопроектом об акцизах на спиртосодержащие косметические и аптечные товары. По мнению чиновника, это необходимо, поскольку из-за сокращения доходов и подорожания алкоголя граждане все чаще употребляют спиртосодержащие аптечные препараты.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство