Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Мелкий шрифт в договорах окажется под запретом

Несмотря на сложившуюся судебную практику, эксперты относятся к инициативе отрицательно, поскольку она может, наоборот, ухудшить положение заемщиков. Государственная Дума приступила к рассмотрению  во втором чтении законопроекта № 394101-6, которым предусмотрены поправки в Закон РФ "О защите прав потребителей" и статью 1098 ГК РФ в части установления запрета на предоставление информации о товарах, работах и услугах мелким нечитаемым шрифтом.

Документ разработан депутатами Госдумы прошлого созыва Олегом Михеевым и Алексеем Озеровым. В первом чтении документ был принят еще в 2013 году. Мелкий шрифт исключат из документов Авторы инициативы отмечают, что проблема мелкого нечитаемого шрифта в договорах особенно актуальна для банковских заемщиков. В таких документах даже одна строчка может изменить смысл всего договора и условий заключенной сделки. Фактически, предложенные депутатами поправки закрепляют уже сложившуюся судебную практику в отношении кредитных договоров с потребителями. Поэтому, эксперты считают вполне вероятным, что Госдума законопроект поддержит.  

Ведь даже финансовый регулятор, как выяснили журналисты, дал положительный отзыв на эту инициативу: Банк России считает важным, чтобы информация для потребителя финансовых услуг была изложена доступным языком, с использованием читаемых шрифтов и форматов в случае предоставления информации на бумажном носителе и с разъяснением специальных терминов в случае их наличия. Однако другие эксперты опасаются, что такие требования приведут к ухудшению ситуации для потребителей-заемщиков, так как документом не предусмотрена защита от возможного обхода его условий банками.

Так, информация, котоую сейчас печатают мелким шрифтом, будет совсем исключена из бумажных документов и вынесена на официальные сайты банков в виде публичной оферты. В этом случае банкиры смогут изменять информацию по своему желанию, в любой момент и такие условия не смогут быть использованы в пользу клиентов в суде. Единственная защита от этого, как отмечают эксперты, - заверять договоры и оферту на сайте у нотариуса. Но стоимость такой услуги начинается от 3 тысяч рублей, поэтому граждане вряд-ли будут это делать, как в целях экономии, так и из-за низкой финансовой грамотности, считают юристы.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство