Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Льготы переселенцам по уплате таможенных платежей

    Действующим таможенным законодательством предусмотрены льготы для переселяющихся лиц на постоянное место жительства в Россию, а также в государства-члены Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС).

   В таможенном законодательстве отсутствуют конкретные критерии признания физических лиц лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

   Вместе с тем с учетом действующих нормативных актов физических лиц, переселяющихся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, можно разделить на следующие категории:

  1. беженцы (статус регламентирован Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах»);
  2. вынужденные переселенцы (статус регламентирован Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4530-1 «О вынужденных переселенцах»);
  3. физические лица, переселяющиеся в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников (статус регламентирован Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников» (далее – Государственная программа));
  4. физические лица, переселяющиеся в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев (действуют международные договора с Республикой Латвия и с Туркменистаном);
  5. физические лица, переселяющиеся на постоянное место жительства вне указанных актов законодательства Российской Федерации (например, приобретение гражданства, жилья, постановка на регистрационный учет, другие действия, свидетельствующие о намерении проживать в Российской Федерации в течение неограниченного периода времени).

Условия получения льгот при переселении на ПМЖ

В соответствии с действующим законодательством физические лица при переселении на территорию Российской Федерации на постоянное место жительства могут ввозить на таможенную территорию ЕАЭС и получать доставленные перевозчиком в их адрес с освобождением от уплаты таможенных платежей бывшие в употреблении товары для личного пользования независимо от таможенной стоимости и веса, а также легковой автомобиль и прицеп (в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа) при одновременном выполнении следующих условий:

  1. ввоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза;
  2. товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза.

 

Важно! Срок в 18 месяцев для беспошлинного ввоза личных вещей является пресекательным и не может быть восстановлен даже при наличии уважительных причин его пропуска.

 

В случае пропуска 18-месячного срока переселенцем либо с отсутствием документов, подтверждающих прибытие (переселение) на постоянное место жительства, в отношении ввезенных товаров льготы не предоставляются.

Законодательством Российской Федерации не регламентирован порядок признания лица прибывшим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерации, в том числе вид документа, которым может подтверждаться такое признание,  в случае, если переселение не производится в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев либо государственной программы.

В силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» таким документом может быть вид на жительство (документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию).

Также в некоторых случаях льгота предоставляется таможенным органом при получении разрешения на временное проживание (РВП).

Льготы в отношении автомобилей при переселении на ПМЖ

Основанием предоставления освобождения от уплаты таможенных платежей лицам, прибывающим (переселяющимся) в государство - член ЕАЭС на постоянное место жительства, является одновременное выполнение следующих условий:

  1. ввоз легкового автомобиля и прицепа (в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа) на таможенную территорию из страны предыдущего проживания должен осуществляться в срок не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанных лиц на постоянное место жительства в государство - член ЕАЭС;
  2. автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

Таким образом, для получения возможности оформить без уплаты таможенных платежей автомобиль необходимо соблюдение одновременно вышеуказанных условий.

При несоблюдении таких условий необходимо заплатить таможенные платежи в зависимости от года выпуска автомобиля и мощности двигателя.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство