Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Автовладельцам решили заменить выплаты по ОСАГО на ремонт машин

Законопроект был представлен замруководителя "Справедливой России" Михаилом Емельяновым в июне 2016 года. По его словам, в настоящее время в российских судах скопилось "огромное количество" дел о несправедливом страховом возмещении по договорам ОСАГО. 

Емельянов отметил, что такая ситуация является следствием высокой активности посредников, действующих по доверенности или договору цессии. Они, считает депутат, минуя страховые организации, обращаются в суды, требуя выплаты страхового возмещения. 

"Законопроект позволяет устранить класс автопосредников системы ОСАГО и обновить саму систему", – цитирует ТАСС Емельянова. 
Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор поддерживает введение новых правил. Вместе с тем она отметила, что у ЦБ должно быть право влиять на страховщиков, действующих недобросовестно, отмечает "Российская газета". 

На доработке законопроекта настаивает и Комитет Госдумы по финансовому рынку, который считает, что необходимо установить меры воздействия на нарушающие свои обязанности страховые компании. В Комитете подчеркивают, что в законопроекте нужно четко прописать случаи, когда натуральное возмещение вреда должно заменяться на денежную компенсацию потерпевшему. 

Правительство, в свою очередь, рекомендовало закрепить ремонт автомобилей в тех случаях, когда стоимость починки превышает возможное денежное возмещение по договору ОСАГО. 

С тектом законопроекта "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (№ 1108602-6) можно ознакомиться 
https://goo.gl/EP0V3f


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство