Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Бесплатная юридическая консультация

 

    Почему юридическая помощь бесплатна?


   Юристы Регионального центра правовой безопасности не являются сотрудниками государственной организации. Наши юристы не занимаются благотворительностью и не предоставляем полный спектр юридических услуг на безвозмездной основе. С течением времени мы выработали для себя свои алгоритм работы, который приносит нам успех в работе. Юристы Регионального центра правовой безопасности готовы предоставить бесплатную юридическую консультацию по множеству юридических вопросов.  Мы готовы дать полный и развернутый ответ на заданный вопрос потенциального клиента и подсказать пути решения.

   Но юристы Регионального центра правовой безопасности не будут на безвозмездной основе составлять претензии, жалобы, исковые заявления и тем более бесплатно не будем представлять ваши интересы в суде.  Для того, чтобы мы оставляли процессуальные документы для Вас и представляли интересы в суде придется воспользоваться нашими платными услугами. Скорее всего, вам будет достаточно получить именно бесплатную консультацию или консультацию  при личной встрече с нашим юристом в офисе. Наши юристы настроены, работать честно, и открыто. Эти принципы являются одними из ключевых нашей успешной работы.


   Юридическая консультация наиболее лучший способ получить реальное решение именно вашей проблемы, где бы вы не находились с помощью телефонного звонка. Более чем 93% граждан обратившись в Региональный центр правовой безопасности решают свою проблемы на бесплатной юридической консультации. Но здесь есть один минус юрист не сможет увидеть документы и правильно оценить их, так как вы не всегда способны оценить документы с юридической точки зрения и увидеть все подводные камни и соотнести их с законодательством и судебной практикой.


   Обратиться за консультацией юриста в Региональный центр правовой безопасности можно по телефону + 7 (343) 383-59-64, либо воспользовавшись нижеуказанной формой. Личные консультации с юристом происходят по предварительной записи с 10:00 до 20:00 и осуществляются на платной основе.


У Вас есть вопрос?

Ваши обращения конфиденциальны


Вопрос

Сколько раз призывая комиссия имеет право ставить категорию годности "г". У меня имеются проблемы с желудком. И мне уже 4 раз стават категорию годности "г" по недостаточности питания. Имеют ли они право так делать?

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" 
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года. 
 


Вопрос

Доброго время суток! Собственно, интересует вопрос по поводу призыва на военную службу. Мне исполняется в этом году 18(17 июня), и я попадаю под призыв. Мои родители собрались уезжать в другую страну этим летом на довольно большой промежуток времени, возможно поеду с ними. Интересует подобный вопрос: с какими проблемами и особенностями мне предстоит столкнуться после того, как я снимусь с учёта? Нужно ли предоставлять какие либо документы по факту отъезда и, если да - то какие? Какие правила действуют на территории РФ относительно моей миграции? На какой отрезок времени у меня есть возможность приезжать? 

Здравствуйте! 

В соответствии с п. п. "а" п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. 
Согласно п. 1 ст. 8 названного Закона граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; проходящих военную службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. 
При этом абз. 6 п. 1 ст. 10 данного Закона предусматривает, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию. 
Пунктом 50 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 установлено, что граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию. 
В силу пункта 13 Порядка формирования картотеки личных дел призывников, являющегося приложением N 9 к Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 N 663" следует, что граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев. Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. Пунктом 23 названного Порядка предусмотрено, что при снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника. 
К заявлению необходимо приложить копии: 
- разрешения на пребывание в иностранном государстве с указанием сроков, 
- приглашения, 
- заграничного паспорта, а также отметки о наличии вида на жительства (при наличии), 
- авиабилетов о вылете. 
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" и Правилами ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, утвержденными приказом МИД России от 17.08.2011 N 15114, по прибытию на территорию иностранного государства Вам необходимо встать на учет в Консульство РФ. 
Согласно п. 4 Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, утвержденными приказом МИД России от 17.08.2011 N 15114: 
Постановка на учет осуществляется на основании заявления о постановке на учет, поданного гражданином в отношении себя или иных граждан, законным представителем которых он является. 
В заявлении о постановке на учет приводятся следующие сведения о гражданине, подлежащем постановке на учет: 
1) фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения; 
2) сведения о документе, удостоверяющем личность (в случае постановки на учет несовершеннолетнего ребенка, данные о котором внесены в паспорт родителя, указываются сведения о паспорте родителя); 
3) адрес места жительства в Российской Федерации (при наличии); 
4) адрес места жительства на территории консульского округа, телефон, адрес электронной почты (при наличии); 
5) сведения о предполагаемом периоде временного нахождения либо постоянном проживании на территории консульского округа; 
6) фамилия, имя, отчество, адрес места жительства в Российской Федерации или за ее пределами, телефон, адрес электронной почты родственников гражданина или иных указанных им лиц (при наличии). 
 



Образцы заявлений

Законодательство