Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Жалоба по уголовному делу

2017-05-03

   Жалоба по уголовному делу это действенный и эффективный способ восстановления и защиты прав участников уголовного процесса. Жалоба носит письменный характер, и может быть составлена подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, или законным представителем – адвокатом по уголовным делам, третьим лицом, потерпевшим и др. лицами.

Требования, предъявляемые к жалобе по уголовному делу
   Законодательством Российской Федерации не установлено конкретных требований к форме и содержанию жалобы по уголовному делу. Естественно, что она составляется в письменном виде, должна содержать:

  1. наименование органа и должность лица кому адресуется;

  2. указание от кого составлена и в защиту чьих прав;

  3. так же должно быть указанно на действия (бездействия) или процессуальный документ правоохранительных органов, либо суда, которыми нарушаются законные интересы заявителя жалобы;

  4. описание обстоятельств, которые на самом деле имели место быть;

  5. просительная часть должна содержать конкретные требования к адресату жалобы, какие действия он должен предпринять после рассмотрения и удовлетворения Вашей жалобы

 
Что может дать жалоба по уголовному делу?

   Главной задачей и сутью жалобы по уголовному делу -  является, прежде всего, защита граждан от незаконных действий со стороны органов следствия.  Подача жалобы может быть осуществлена на любом этапе уголовного дела и на любой процессуальный документ, или на любое следственное действие. Обжалование является одним из основных инструментов защиты обвиняемого или подозреваемого, либо иных лиц.

   Это способ обращения внимания вышестоящих органов следствия, дознания, прокуратуры, суда на нарушение норм права при расследовании уголовного дела, на допущенные ошибки при производстве процессуальных действий, помимо этого жалоба по уголовному делу это еще и основание для проведения проверки действий органов следствия и дознания, со стороны вышестоящих органов исполнительной власти, а в случае выявления нарушений – принятие соответствующих решений, которыми будут удовлетворены интересы заявителя жалобы.

Помощь в написании жалобы по уголовным делам.
   Для составления наиболее эффективной жалобы, по результатам рассмотрения которой будет принято положительное решение необходим уголовно-правовой анализ Вашего дела, который проведет адвокат.

   В ходе правового анализа и консультации уголовного адвоката будут выявлены нарушения в отношении Вас как подозреваемого, либо обвиняемого по уголовному делу, данные нарушения и станут предметом составления жалобы.  Адвокат, как опытный человек в осуществлении защиты по уголовным делам укажет наиболее важные моменты, грамотно расставит акценты нарушенных прав, представит Вас жертвой преследования государственной машины правосудия.

   Осуществлять защиту своих прав и добиваться отмены незаконных постановлений, определений, результатов незаконных следственных мероприятий необходимо прямо сейчас, нельзя откладывать такие дела на потом.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство